Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 113 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 00:55     #1121
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Привет всем,
Я вас не забыла, просто выпала на несколько дней, почитывать силы были, но не больше.

У нас все более-менее, были у ЛОРа, Илья оправился после операции на ушки - теперь все идеально, и даже можно в сад (!!! - я же к дому с ним привязанная, с декабря никуда без ребенка не выходила). С садом решила обождать до 15 апреля, у нас комиссия в логосад, надо быть бодрыми и здоровенькими. За комиссию вроде не сильно беспокоюсь, сказали, что место нас ждет и мы их клиенты.

Занимаемся по-прежнему очень много. А результатов очень мало (или мне сегодня так кажется). Я могу только догадываться, почему, но мы ТУПИМ. Это самое подходящее слово. Муж на меня ругается, говорит, я слишком многого требую от маленького ребенка. А я сегодня на занятии в пол-ке чуть не расплакалась от досады, когда Илья не мог выполнить элементарные для себя самого задания, более того, нельзя сказать, что они были ему не интересны! Просто не дослушивает задание до конца, все делает по своим представлениям...
Логопед сегодня утешала, что все равно эти знания и опыт занятий откладываются и всплывут чуть позже...

Я знаю, что он знает, но почему использует свои знания и умения через раз?..

Про слова вообще молчу - они появляются на несколько раз использования и потом исчезают

Для приведения себя в рабочее чувство придумала следующее: возьму листочек, и на одной стороне напишу все наши достижения за последнее время, а на другой -что не получается. Сделаю так, что первый списочек будет больше, настроение поднимется и будем двигаться дальше!
Старый 09-04-2009, 09:23     #1122
vovkawolf
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Отрадное
Сообщения: 1 002
vovkawolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
А откуда у вас ЗРР? беременность-роды нормальные были?
ЭЭГ делали? Почему против таблеток?
С ложки кормите, а в саду ж сам ест, наверняка? раздеваться тоже наверняка умеет?
Почему думаете цветов не знает, не сортирует по цвету?
ЗРР поставил невролог, беременность нормально протекала, а вот с родами уже посложнее было, 2 дня постоянных схваток, шейка не открывалась, воды не отходили, а когда прокололи пузырь, воды уже были мекониальные, началась гипоксия, сердцебиение стало падать, вообщем, сделали экстренное КС. После родов радовалась, что ребенок жив остался.
ЭЭГ мы не делали, так как там где делали допплер, врач сказал, что ребенок не выдержит сделать ЭЭГ. Он так орал на допплере (хотя ничего страшного же там не делают).
В саду сам все делает, уж с ложки точно сам ест, ну одеваться помогают. А дома я видимо его балую.
Цвета показываю ему, учим, но на следующий день опять путается.
Может просто со мной он не хочет заниматься? Ему все бегать надо.
У нас уже маленькие победы: знаем 3 первых буквы алфавита.
Старый 09-04-2009, 09:50     #1123
leriska
Частый гость
 
Профиль leriska
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 52
leriska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Видела ребенка, который шел, обхватив воспитателя (хотя моторика с виду нормальная); дауненка ; ребенка, лет 5-6-7, который ни на что не реагировал (не знаю, естественно, диагнозов).
Спросила доброжелательную бабульку на входе о детках, она говорит: всякие есть, и сильные группы и слабые, набирают по примерно одинаковому развитию. Скорее всего алалики есть. Та, кто нас записывала, сочувственно так: "Вообще не говорит? А припадков нет? Ну приходите, посмотрим"
Мы тоже совсем не говорим. Ходим сейчас на Чапыгина, а с сентября в коррекционный садик для детей с ЗПР. Но с интелектом у него все хорошо. Надо надеяться, что до 5 лет речь появится. Т.К. после 5-ти интелект начинает страдать без речи.
Старый 09-04-2009, 10:03     #1124
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Видела ребенка, который шел, обхватив воспитателя (хотя моторика с виду нормальная); дауненка ; ребенка, лет 5-6-7, который ни на что не реагировал (не знаю, естественно, диагнозов).
Спросила доброжелательную бабульку на входе о детках, она говорит: всякие есть, и сильные группы и слабые, набирают по примерно одинаковому развитию. Скорее всего алалики есть. Та, кто нас записывала, сочувственно так: "Вообще не говорит? А припадков нет? Ну приходите, посмотрим"
Видимо там разные группы есть, параллельные. Света, я не помню вашу эпопею с садами, в просто речевой не получилось попасть?
Вот как мне повезло, я до сих пор удивляюсь. Бог подарок сделал)))

Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Привет всем,
Я вас не забыла, просто выпала на несколько дней, почитывать силы были, но не больше.

У нас все более-менее, были у ЛОРа, Илья оправился после операции на ушки ....
....

Для приведения себя в рабочее чувство придумала следующее: возьму листочек, и на одной стороне напишу все наши достижения за последнее время, а на другой -что не получается. Сделаю так, что первый списочек будет больше, настроение поднимется и будем двигаться дальше!
Ой, а что у вас с ушками случилось? Мне срочно надо таблеток для памяти, совсем в голове ничего не держится(((
Рада, что сейчас у Ильюшки все хорошо!

Про листочек - правильно! Поддерживаю!
У меня есть список на 01/01 - то, чего мы не умеем. Вот когда я думаю, что мы топчемся на месте. я открываю эту страничку и вижу какой у нас прогресс!


Девочки, вчера Лера звонила. Всем привет передавала. Они проходят реабилитацию по-полной.
Два раза в неделю занятия с логопедом, медикаменты, обследования, различные процедуры и прогулки на свежем воздухе!
Старый 09-04-2009, 10:04     #1125
ignatusha
Гость
 
Профиль ignatusha
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Коломяги
Сообщения: 29
ignatusha отсутствует


Цитата:
И, честно говоря, не могу понять градацию этих всех садов.. "Детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления" - это коррекционный? Это плохо? Была там 1 раз, с виду больше похож на мед. учреждение, деток видела явно не речевых..
Ну,дак вот именно, что дети явно не речевые. Во всяком случае в том саду, где я была. Конечно, обстановка мне там понравилась, очень спокойные педагоги, занятия там с логопедом и дефектологом, но детки, ну явно УО. Саша мой -"обезьянка", он очень копирует окружающих, поэтому я стремилась, чтобы было куда тянуться. С другой стороны, как я уже писала мы были в логосаду и проходили курсы на ЧАПЫГИНА. Там ребенку было гораздо комфортнее, он себя увереннее чувствовал. Но на Чапыгина не берут с нарушениями интеллекта, там только речевые, причем решение о приеме принимает коммисиия из их врачей, и раньше не нужно было направление от психиатра, не знаю как теперь. А логопеды там больше наверное логопеды-дефектологи, они всем занимаются, и математика, и логика, и внимание, и окружающий мир.
Старый 09-04-2009, 10:14     #1126
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от vovkawolf Посмотреть сообщение
ЗРР поставил невролог, беременность нормально протекала, а вот с родами уже посложнее было, 2 дня постоянных схваток, шейка не открывалась, воды не отходили, а когда прокололи пузырь, воды уже были мекониальные, началась гипоксия, сердцебиение стало падать, вообщем, сделали экстренное КС. После родов радовалась, что ребенок жив остался.
ЭЭГ мы не делали, так как там где делали допплер, врач сказал, что ребенок не выдержит сделать ЭЭГ. Он так орал на допплере (хотя ничего страшного же там не делают).
В саду сам все делает, уж с ложки точно сам ест, ну одеваться помогают. А дома я видимо его балую.
Цвета показываю ему, учим, но на следующий день опять путается.
Может просто со мной он не хочет заниматься? Ему все бегать надо.
У нас уже маленькие победы: знаем 3 первых буквы алфавита.
Мишка у меня со мной не занимается вообще, например. А с педагогом на ура.
А бегать нашим всем надо и с усидчивостью у всех проблемы. Ничего, по-тихоньку прогресс будет. Главное, чтобы педагог был хороший и нашел к ребенку подход.
Буквы учите - молодцы!
Мишка тоже ими интересоваться начал, но пока только тычет пальцем, а я называю))
Старый 09-04-2009, 10:16     #1127
ignatusha
Гость
 
Профиль ignatusha
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Коломяги
Сообщения: 29
ignatusha отсутствует


Цитата:
Видела ребенка, который шел, обхватив воспитателя (хотя моторика с виду нормальная); дауненка ; ребенка, лет 5-6-7, который ни на что не реагировал (не знаю, естественно, диагнозов).
Спросила доброжелательную бабульку на входе о детках, она говорит: всякие есть, и сильные группы и слабые, набирают по примерно одинаковому развитию. Скорее всего алалики есть. Та, кто нас записывала, сочувственно так: "Вообще не говорит? А припадков нет? Ну приходите, посмотрим"
У нас получилось так. В 3 года у психиатра ничего не показал, на комиссии ничего не показал, отказался даже смотреть в их сторону. Нас, тем не менее, записали в речевой сад, но активно рекомендовали коррекционный. Как ответственная мамашка, пошла на экскурсию. Мне показали именно ту группы, где предполагалось пребывать (кажется, она была разновозрастная). Там были дети УО явные, были даунятки, причем показались очень уж крупные. Мой детеныш мелкий.
Приняла решение идти в лого. Было это в апреле, что ли. В сентябре позвонили, что в лого набирают только старшую группу, младшей не будет. Пошли на год в обычный сад,
+ занятия с логопедом, в ноябре попали на Чапыгина. Со следующего года без проблем прошли комиссию в логогруппу в нашем же саду.
Старый 09-04-2009, 12:46     #1128
vovkawolf
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Отрадное
Сообщения: 1 002
vovkawolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Мишка у меня со мной не занимается вообще, например. А с педагогом на ура.
А бегать нашим всем надо и с усидчивостью у всех проблемы. Ничего, по-тихоньку прогресс будет. Главное, чтобы педагог был хороший и нашел к ребенку подход.
Буквы учите - молодцы!
Мишка тоже ими интересоваться начал, но пока только тычет пальцем, а я называю))
А вы в садике нормально себя ведете? Вы же в обычном саду? А по вечерам с логопедом занимаетесь?
Азбука у нас говорящая, он сначала все предметы на ней изучил, что там съедобное, он говорит: ам-ам. А теперь вот "налегли" на буквы. Причем буквы за мной повторяет, а слова не может. Может так и должно быть?
Старый 09-04-2009, 12:50     #1129
vovkawolf
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Отрадное
Сообщения: 1 002
vovkawolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
Ну,дак вот именно, что дети явно не речевые. Во всяком случае в том саду, где я была. Конечно, обстановка мне там понравилась, очень спокойные педагоги, занятия там с логопедом и дефектологом, но детки, ну явно УО. Саша мой -"обезьянка", он очень копирует окружающих, поэтому я стремилась, чтобы было куда тянуться. С другой стороны, как я уже писала мы были в логосаду и проходили курсы на ЧАПЫГИНА. Там ребенку было гораздо комфортнее, он себя увереннее чувствовал. Но на Чапыгина не берут с нарушениями интеллекта, там только речевые, причем решение о приеме принимает коммисиия из их врачей, и раньше не нужно было направление от психиатра, не знаю как теперь. А логопеды там больше наверное логопеды-дефектологи, они всем занимаются, и математика, и логика, и внимание, и окружающий мир.
У меня тоже копирует всех-всех детей, даже совсем маленьких, как-будто у него совсем фантазии не хвает. Но с другой стороны, он один раз за своим братом повторил: баба (хотя никогда не говорил такого слова), но потом мы его просили повторить, он не захотел.
Старый 09-04-2009, 13:40     #1130
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от leriska Посмотреть сообщение
Мы тоже совсем не говорим. Ходим сейчас на Чапыгина, а с сентября в коррекционный садик для детей с ЗПР. Но с интелектом у него все хорошо. Надо надеяться, что до 5 лет речь появится. Т.К. после 5-ти интелект начинает страдать без речи.
Мы на Чапыгина тоже хотим.. Не подскажите, записываться только с 3-х лет? Или можно комиссию пройти до 3, а заниматься с 3-х?
У Вас в садике ЗПР и У.О. отдельно? И ЗПР такой же? Не особо видимый для НЕспециалиста?
Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Видимо там разные группы есть, параллельные. Света, я не помню вашу эпопею с садами, в просто речевой не получилось попасть?
Вот как мне повезло, я до сих пор удивляюсь. Бог подарок сделал)))

Девочки, вчера Лера звонила. Всем привет передавала. Они проходят реабилитацию по-полной.
Два раза в неделю занятия с логопедом, медикаменты, обследования, различные процедуры и прогулки на свежем воздухе!
А эпопеи и не было.. В январе-фервале (2.4-2.5 минус недоношенность 2 месяца) была надежда, что вот-вот(был пантогам, логопед, остеопат),соответственно о саде я не думала (да и сейчас.. не хочу ребенка в сад отдавать,но социализация нужна).. Максимум хотела на полдня в частный сад и кружки после обеда. Прогресс был(с 5-10 слов стало слов 50,которые используются НЕ каждый день и когда оооч. попросишь, или ребенку ну оооочень нужно), предложений нет.
Соответственно в начале марта мест в лого (на комиссию) уже не было. В этом саду комиссия в мае(запись до апреля, наверное),вот и записались. В лого я звонила, узнавала про "поработать", чтобы ребенка взяли, была вакансия няни с сентября, на которую я, в принципе, уже согласна.. Но заведующая сказала: ну куда вы? с высшим психологическим в няни? ну вы что?
В общем, договорились, что буду звонить, может, кто и не пойдет в сад (что ооочень маловероятно)
Схожу в этот сад, может не все так плохо? Я же видела троих детей (их забирали домой), в самих группах не была..
Лере большой привет!!!!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.