Алена дома - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 12:04
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #101
Olga_Sever
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Olga_Sever отсутствует


Насть, кто разбаловал - тому и отвечать.

начну по порядку.
1. Агрессия. Тот же псилоневролог, говоря о Аленке сказала, что 90 % полезет агрессия как следствие адаптации. Лена сильная со своим характером. Я тогда ей еще ответила, что вроде физическую силу к Жене (ТТТ) пока она не применяет. Ответ врача, а вы подождите! Что с этим делать? Бить нельзя. Это 100 % Закрепится модель агрессия на аргрессию
2. Про разговоры: рекомендация психолога ДР - дети в ДР привыкли подчиняться четким коротким командам. Алена, сядь! Алена, нельзя! Алена, одевайся! Возьми ложку! Ешь! Она не привыкла к длинным пространным предложениям. Постарайся говорить с ней короткими предложениями 2-3 слова. Разбивай свою мысль на отдельные предложения, говорить лучше держа за руку, присев на уровень глаз. Если ты реагируешь на негативное поведение - используй мимику. Она усилит эффект, и это для Алены привычно. твоя бабушка действительно Макаренко
Как было с Дашей - у нас были поведенческие проблемы, практически все как у тебя, за исключением того, что Алена у тебя говорящая, а Дарья моя была мычащий бычок. Было: попытки замахнуться рукой на меня, демонстративное отворачивание, на улице отказывалась идти со мной, уходила в противоположном направлении. Бодались короче мы. Я наверно неправильная мама, но уступать в ее капризах и истериках ей я не собиралась. Результат - через недели 2 ребенок меня слушался. прекратились истерики с битьем на полу. она стала меня понимать с полуслова - полувзгляда. Что было с папой: а папа наш пошел по пути другому - он садился к Дарье и по поводу и без повода затевал длинные разговоры почему именно так делать не надо, что конкретно не так и т.д, что он хочет чтобы она сделала. Какой результат? как думаешь? а никакой. даша разворачивалась, с хохотом уходила в сторону и все. Спиной повернется и говори сколько влезет тебе. Он психовал по черному. он мог просить Дашу 10 раз и результат был ноль. Приходила я и она делала все без разговоров. та же картина и в саду. там вообще начали считать, что ребенок у нас с проблемами психиатрическими, понимает ли она речь вообще? дашка не слушалась, дралась, не реагировала на вопросы и просьбы, истерила по любому поводу. Я пришла, поговорила с воспитателями, попросила разговаривать строго, короткими фразами, не сюсюкать с ней, дать проплакаться, если нужно. Не идти на поводу и не давать сесть окончательно на шею. Потихоньку, но все выправили. Сейчас иногда жалуются, но сравнить с тем что было - нельзя вообще. Плюс мы пропили курс успокоительных лекарств. Результат очевиден. ребенок в адеквате.
3. Не бойся быть строгой с Аленкой. С ней сейчас просто не справится. Она поверяет сейчас вас всех на "вшивость". Она исследует пределы допустимого, и как только находит предел этот пытается сделать все возможное, чтобы их расширить. Аленка не могла получить другой характер. Она очень рано научилась привлекать внимание, манипулировать людьми, вызывать жалость к себе и использовать это себе во благо. Вспомни - лежит беспомощьный ребенок на распорках по несколько месяцев в больнице...лежит в палате один. няньки и медсестры ее единственные друзья. Она быстро понимает, кто ей сочувствует и ее жалеет. Она беспомощьна, поменять памперс, попить, поднять что то...Сама знаешь, как часто к социальным детям заходят в палату. И во многом всё это наложило на Аленку свой отпечаток. Она бы сломалась и просто не выжила, буть она другой. Твоя задача постепенно, не прямо так с наскоку, показать ей другую реальность, донести до нее, что не надо истерить, чтобы ты лишний раз на нее обратила внимание, не надо толкать сестру, можно просто попросить и она отдаст тебе игрушку. для всего этого нужно время. Я говорила, что будет тяжело. Твоя задача набраться терпения, научиться Аленку контролировать, в чем то заставить ее принять социальные роли в вашей семье, что ты мама, тебя надо слушаться, ты можешь поругать, но можешь и приласкать. Тяжело сейчас всем. Обрати внимание, как сложно сейчас Женьке. Она ведь ожидала интересного товарища по игре, все ничего, а тут ее пытается подмять под себя эта новая сестричка, она ее колотит, обзывает, то то радости у ребенка. твоя Женька с ее обостренным чувством справедливости, выросла совсем иной чем Алена. Вспомни, что я говорила, постарайся обязательно хоть часок, но уделять Жене, тискай ее, целуй, говори, что ты ее любишь, что она для тебя очень важна. Она умная девочка, скажи ей, что Алена сейчас ну, как заколдованная что ли...Что пройдет время и вот увидешь, многое измениться, что она обязательно будет той сестренкой и доченькой, которую мы ждали.
Насть, еще одно - хочешь я дам тебе электронку и телефон оч хорошего психолога нашего, Мурманского? Катя работает в детском доме, мне в свое время она помогла очень. Она сможет тебя консультировать. Она работает в нашей Мурманской Беседке.
Старый 11-02-2009, 12:59
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #102
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
у нас отягощается проверка несовершенной нервной системой. закидоны, истерика моментальная, взахлеб
Может, у алены также, как и у моей Лены? моя первые пару месяцев орала, валялась на полу, щла и хватала предметы, до которых могла дотянуться и швыряла их напол. Психолог объяснила, что доча словами не может выразить эмоции или то, что она от меня хочет. Настёна, пройдет все это. Терпение, терпение и еще раз терпение.

Цитата:
Про разговоры: рекомендация психолога ДР - дети в ДР привыкли подчиняться четким коротким командам
+100000. причем моя реагировала не на спокойный тон, а на повышенный. дети из ДД, как собачки-овчарки.

Цитата:
Не бойся быть строгой с Аленкой. С ней сейчас просто не справится. Она поверяет сейчас вас всех на "вшивость". Она исследует пределы допустимого, и как только находит предел этот пытается сделать все возможное, чтобы их расширить
+ мульен. Дети из ДД - манипуляторы страшные. я сужу по своей и по тем детям, с которыми лежала в палате (а лежали долго, от 2 до 6 месяцев).

Настена, Ольга дала хороший совет. алена сейчас - девочка, заколдованная злой феей при рождении (сказок куча). тут можно и про ножки ввернуть, и про характер. Расколдовывайте.
Старый 11-02-2009, 14:12
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #103
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


никто и не обещал, что будет легко
считайте, что вы моя плакательная жилетка. и советчики...
Старый 11-02-2009, 15:40
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #104
Olga_Sever
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Olga_Sever отсутствует


Уж чем чем, а жилеткой мы выступить готовы завсегда пожалуйста! Держись, все будет хорошо!
Старый 12-02-2009, 02:26     #105
Лёнчик из Мурманска
Гость
 
Профиль Лёнчик из Мурманска
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Мурманск
Сообщения: 14
Лёнчик из Мурманска отсутствует


Olga_Sever я очень рада что теперь мы знакомы лично!Очень рада что благодаря тому, что Олей был открыт топик про девочку, еще одним счастливым ребенком стало больше.И конечно огромное спасибо вам НАСТЯ ! Быть мамой двоих это так здорово!!!! А дочки просто супер: красавицы, непоседы! И теперь обе такие родные, ведь да?
Старый 12-02-2009, 14:34
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #106
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


скажу честно... у нас как в анекдоте. когда судья спрашивает у мужа: "а вы не думали развестись?" на что муж отвечает: "развестись нет, убить да"... примерно то же состояние
обе испытывают маму на прочность
Старый 12-02-2009, 15:25
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #107
Olga_Sever
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Olga_Sever отсутствует


как я тебя понимаю... Ох терпения, глицина-валерьянки-новопассита побольше-ванна, эфирные масла, час в день за пределами дома одной! можешь чиркать дни на календаре Я чиркала поставила сначала срок - месяц, стало легче, стала чиркать строй - стало еще полегче.
Старый 12-02-2009, 22:32     #108
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


уже пьем кто глицин, кто валерьянку
не, наша система все-таки убийственна. пошла сегодня обувь ребенку добывать, ортопедическую. ведь ходит то она в женькиных ботинках не по размеру. правда, в них зато теплый носок влезает, хоть ногам тепло. но все таки...
из ортопедии (есть предприятие) нас отправили на комиссию. пришли туда, оттуда отправили в соц.страх. в соц.страхе сказали, что пока Ленки (не приживается имя Алена) в базе данных нет, они ничем помочь не могут. а это надо идти в пенсионный. а там очередь, я записалась, но на 19 февраля. так пока они запрос будут делать, еще месяц пройдет.
купить спец.обувь не реальных денег стоит, одна пара от 6 тысяч.

были мы в реабилитационном центре. с 24 февраля пойдем в оздоровительную группу. сделали назначения, и физио, и гидромассаж, и лфк, и парафин... кучу всего.

сегодня с утра девица моя истерила. есть не буду, на горшок не хочу, гулять с вами не пойду. договорилась с бабушкой (что бы я без нее делала) и мы с Женькой под шумок свалили. погуляли вдвоем. ребенку хоть моего внимания досталось. а то если с Ленкой гуляем, то Женька подчистую сама по себе. наверно, надо их периодически делить. обеим на пользу.
Старый 12-02-2009, 23:27
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #109
Надёжа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Васькины кораблики.
Сообщения: 4 489
Надёжа отсутствует


Да, спец обувка ненормально дорога,и делают её не быстро...Завтра узнаю у своей подруги,где они заказывают обувь...говорят,что они нашли место,где подешевле получается.......
Старый 13-02-2009, 00:46     #110
apollon
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центр Питера
Сообщения: 321
apollon отсутствует


Настена, в Питере ортопедическая фирма ОРТО-С, ст.метро Елизаровская, ул. Ольминского д.6.
Ботинки хорошие, но делают очень долго, по 3 месяца. Пока делают- нога вырастает.
Лично я советую просто купить у них в магазине готовые ботинки, не на заказ, просто по размеру подобрать. Для спастиков самая хорошая модель с ремешком поверх шнурков.
Мы когда ходить учились - там обувку покупали. Весь ДЦПшный Питер в них ходит.
Сейчас, наверное, около 3 тыс. стоят, точно не знаю.
На Особых детях про них всегда темы есть, посмотри.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.