LOST 5ый сезон! - Страница 631 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Развлечения дома
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 15:37
ответ для Vjul на сообщение "LOST 5ый сезон!"
    #6301
Tytcu
Элита
 
Профиль Tytcu
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Наконец-то в Серебряных Ключах!!!!
Сообщения: 2 849
Tytcu отсутствует


Девочки, я сама Карлоса не читала(((

но добавлю еще инфы....очень здорово


Несколько лет назад читал Кастанеду и хорошо помню про олли и про разговоры о нем. Но ты подобрал удачные цитаты. Если читать их подряд, возникают потрясные аллюзии на нашего Цербера.
Причем, то, что у Кастанеды дымок меняет человека - как-то само собой разумеется, ввиду того, сколько нам рассказали о том, как вообще придти к нему и впустить его в себя и т.д. Т.е. понятно, что он трансформирует личность, помогает начать "видеть", а не просто смотреть... Но тут, если читать цитаты и временно забыть про Кастанеду вообще, то можно подумать это говорят двое из высших Других, наставляя нового адепта. Мощно. smile.gif
Уверен, что они взяли много от Кастанеды, раз уж нам и книжки в кадр пихают. Так что нужно рыть в этом направлении касательно Цербера. (А не Атлантида или Древний Египет, как сначала рыл я. Но это только касательно дымка!)

ЕМНИП, Дон Хуан как раз и говорил где-то о том, что олли может убить. Но он сделает это только в том случае, если человек не готов к встречи с ним, или же боится этой встречи. А теперь давайте вспомним Мистера Эко! Все укладывается один в один! И не готов, и боялся.... т.е. по Кастанеде нет ничего удивительного, что Эко погиб. И явиться мог в образе кого угодно (чаще того, чего боялся - встречи с Еми). Вспоминается из книги, что где-то дымок явился в образе огромного жука.. и напугал главного героя. И вообще вел себя агрессивно, испытывал.
А вот Локк достойно прошел все эти испытания, без страха, отдавшись провидению. Тоже четко по Кастанеде укладывается.
Правда, в Exodus2 он все-таки испугался.... и даже закрыл лицо руками, после чего Олли потащил его в нору.
....
Потому, что он (Бен) не думал, что Локк придерживается "Пути Воина".
Меня сегодня сильно торкнуло от ассоциаций с Кастанедой. Достаточно вспомнить, как маги вели себя по жизни по отношению к другим людям и сравнить с Другими.
Один в один. Даже к себе подобным. Погиб, значит имел не достаточно Силы. И это уже не важно. А обычные люди, просто биомасса. Либо достанутся после смерти на съедение Орлу либо станут магами. А для мага вообще важно только его отношение со смертью. У Кастанеды маги очень пугающие э-э-э существа. А уж переодевания других и фальшивый городок всего лишь, чтобы сбить с толку потеряшек или одурачить Майкла - это сталкинг в чистом виде. Искусство перевоплощения доведённое до полного слияния с объектом. Ну, читавшие, поймут. А уж то, что выделывает Бен (манипулирование и прочее), Дон Хуан в чистом виде, только злой. Дон Хуан делал подобные штуки бесстрастно совершенно и с юмором.

...
Меня кажется тоже торкнуло! После прочтения цитат стал перерывать в памяти все... ни фига себе Другие получаются!!
Но в то же время речь идет о таких... как бы их назвать, высших Других, т.е. магах по К. А все эти - Райан, Диппет, и прочие - всего лишь исполнители, не посвященные в большинство тайн. Мне так кажется.
Опять задумался о Джульке... тянет ли она на Другую. Местами - очень даже да, она не боится смерти и решительности не занимать, но что-то сопротивляется...

....
Ну вот почти и ясно стало, что такое дымок. На "олли" Кастанеды натянули мифологию, приправили мистикой и блюдо подано.
Конечно, сценаристы в любой момент все могут переиграть и в конце и выкинуть финт аля "это вам все показалось, на самом деле это...". Но сейчас уже прошло почти 5 сезонов и вспоминая все факты до этого - все в основном сходится.

У меня сразу возник вопрос: почему Дымка "видят" все (в кавычках - "видеть" по К.). Т.к. на магов они (потеряшки) все не тянут, то напрашивается лично у меня такой вывод - они сами попали в ту отделенную реальность, чтобы увидеть которую обычному человеку предстоит длинный путь.
Т.е. здесь нарушается внешняя и внутренняя картинка: видеть то они видят, но вот внутренне они, очевидно, к этому еще не готовы.
Нам показали, что один лишь Локк был по сути готов к встрече с ним, он "прозрел".
Иначе объяснить то, что человек, попавший в незнакомое место говорит спокойно "Отпусти меня, со мной будет все нормально", в то время как непонятная субстанция его тянет под землю, я объяснить иначе, как "вИдением" не могу.
А и правда - мы ведь не знаем как выглядит О. глазами Локка. Почти уверен, что несколько иначе. А может и сильно иначе.
Вспомнил... Нам даже намекнули еще в 1-ом сезоне на это, когда Локк экспериментировал с Буном и галлюциногенной смесью. Он готовил Буна, как Дон Хуан самого К. Похоже, правда?
Но не сложилось, Бун погибает, а Локк спокойно принимает этот факт.
Путь Воина, ничего не поделаешь. Да, у Буна не хватило силы. (не физической, разумеется).
Про Эко уже упоминал.

Теперь проводя параллели дальше я думаю, что дымок не трогает Других, но не потому, что они управляют им даже... а потому что с точки зрения дымка их просто не зачем трогать, они в определенном смысле гармонизированы, они - маги. А сам Дымок своего рода орудие для духовного роста, по выбранному пути. И тут все сходится... Дымок словно не хотел убивать Эко сразу (хотя мог сто раз - факт), он словно подталкивал его к какому-то решению. Переступить через свои грехи прошлого, признать, растворить их внутри себя, очиститься... Но Эко не понял всего этого. Он мыслил как слепой, "не видящий". И боялся встречи с Еми... Мдаа... "Ты говоришь со мной так, словно я твой брат!"..
Ай да сценаристы, ай да сукины сыны!

....

А Альперт кто? Дон Хенаро? smile.gif

Ну да. Он же практик, объяснять как и Дон Хенаро не умеет.
А Бен же рассказчик, поговорить любит. Всегда поделится нужной информацией.
"Джон, поверь, я тоже не знаю, что это за штука". smile.gif
Понятно, что один в один не будет. Но ведь какая почва. Да и никто не подозревал, а многие и не читали, а сюжетных головокружительных поворотов с ног на голову там выше крыши. И книжка тоже вполне в научно-фантастическую канву укладывается.
Хотя, чтобы даже одну книжку разжевать, сезона мало. А их там 10 штук. Но в виде комикса пойдёт. А что, я за! Иногда думал, как можно Кастанеду экранизировать. Понял, что никак.
Если, что можно дополнительный сериал снять отдельно про других и их духовное путешествие в Икстлан.
Кстати, ассоциация Остров - Икстлан. Вечно недостижимый, ускользающий. По пути встречаются только олли и призраки.

....
А про миниБенни и фразу о том, что не будет помнить - вспоминается

"Огонь изнутри" (формулировка из вики)
Означает зажигание всех эманаций кокона, что увеличивает точку сборки мировоззрения освещает и сжигает всю личную историю (память) человека, всё возможное восприятие, и переводит человека в третье внимание (виденье божественного мира). При этом маг может умереть.

....

Только понятия греха нет у Кастанеды. Есть только Сила и безупречный воин идущий по пути Силы. Но так далеко они не пойдут. Скорее всего это не более чем пасхальное яйцо и попытка сказать, "да мы много книг перечитали и философско-мистические тоже".
Бен, кстати, уже сошёл с пути, он уже не безупречен. Психовал, проявлял эмоции. На убийство дочери вышел из себя. Остров его наказал. Ибо путь Воина и человеческие чувства вещи несовместимые. Уидмор тоже. Один Альперт тянет.
А хождение босиком и в обносках у других - это наверное один из способов неделания у них. Голоса в джунглях - это другие со смещённой точкой сборки ходили вокруг потеряшек и те их не видели?
Старый 03-04-2009, 15:42
ответ для Vjul на сообщение "LOST 5ый сезон!"
    #6302
Olga Wins
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: М. Ленинский пр.
Сообщения: 6 586
Olga Wins отсутствует


А мне интересно, почему после чистки Дхармы Бен с Джулей и другими жили в домиках дхармовских, а Ричард так и слонялся по джунглям?
Старый 03-04-2009, 15:45     #6303
Tytcu
Элита
 
Профиль Tytcu
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Наконец-то в Серебряных Ключах!!!!
Сообщения: 2 849
Tytcu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga Wins Посмотреть сообщение
А мне интересно, почему после чистки Дхармы Бен с Джулей и другими жили в домиках дхармовских, а Ричард так и слонялся по джунглям?
он же Гуру!!!
Старый 03-04-2009, 15:51     #6304
katutka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Василиевский остров
Сообщения: 2 596
katutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vjul Посмотреть сообщение
вы про кого?
я имела в виду, что когда 815 разбился у наших воровали детей и взрослых...так вот потом когда Кейт и Сойер были в клетках - эти украденные были с другими...и они явно не узнавали Кейт и Сойера....
вы тоже про них?
так украденые были из хвостовой части!!!! а стюардесса Джека узнала и говорила с ним
Старый 03-04-2009, 15:51     #6305
katutka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Василиевский остров
Сообщения: 2 596
katutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
мне все-таки кажется,что забудет лишь часть!
как уже сказали выше. Просто будет -таки с Другими! Как это и было уже до этого.
Потом под каким-нибудь предлогом и гонимый какой-нибудь историей от Ричарда вернется в Дхарму и зачистит всех. Ну и дальше мы знаем (почти...)
А если бы Джеки его прооперировал, то он остался бы в Дхарме...\

Хотя.. фиг знает что там у Ричарда на уме!Мож он его так и так завербовал бы к себе!
все таки я поддерживаю теорию о том, что "храм" мозги людям вкручивает - и Бену, как французам. Не даром они все на Руссо кидаться стали, а Бен на Дарму!!! Это не просто совпадение.
Старый 03-04-2009, 15:52     #6306
katutka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Василиевский остров
Сообщения: 2 596
katutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Otvinta Посмотреть сообщение
Меня вообще удивляет не ужели она не рассказала еще Сойеру про других, она же про них много чего знает, а все молчат и такое ощущение что каждый сам за себя.
думаю, рассказала
Старый 03-04-2009, 15:52     #6307
katutka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Василиевский остров
Сообщения: 2 596
katutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Otvinta Посмотреть сообщение
да Элли и Чарльз.
Пересмотрела серию где Бен в Локка стрелял, так Бен говорит что не он зачистку придумал а их тогдашний лидер, так может этот лидер Уидмор?
может, че ж не мочь
Старый 03-04-2009, 15:53     #6308
katutka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Василиевский остров
Сообщения: 2 596
katutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Otvinta Посмотреть сообщение
в той же серии локк находит хижину и там сидит Кристиан, так почему же локк не узнал кристиана когда колесо крутил?
узнал
Старый 03-04-2009, 15:54
ответ для Tytcu на сообщение "Да, а Джек меня совсем не..."
    #6309
katutka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Василиевский остров
Сообщения: 2 596
katutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tytcu Посмотреть сообщение
Да, а Джек меня совсем не расстроил...это я про отказ оперировать Бена.

Джек очень изменился....

По ходу разговора херли и Майлза..Джек что-то для себя понял...ну про судьбу и про роль каждого в прошлом (в настоящем -77 году)..
По-моему, Дек просто потерян, в моральном смысле (хотя и звучит как каламбур) Ему трудно определить что хорошо, что плохо, потому что он много ошибался... вот его и несет... предпочитает бездействие, чтобы не ошибиться и снова ошибается, похоже....
Старый 03-04-2009, 15:54
ответ для Tytcu на сообщение "старость -не радость"
    #6310
katutka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Василиевский остров
Сообщения: 2 596
katutka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tytcu Посмотреть сообщение
старость -не радость
разве он спрашивал??? он спросил "кто твой сын" в самом конце, а "кто ты" не спрашивал,если мне не изменяет память




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.