Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 55 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 00:35     #541
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует



Апликация. Композиция, воплощение - Нина.
Я подсказала сюжет.


Пластилиновая картина.
Сначала карандашом Нинка нарисовала утю.
Потом залепила сверху пластилином.
Потом солнышко и бабочка появились без предварительных набросков.
Фон вода и небо.
Довольна я тут тем, что Нина довела с начала до конца. По собственным детсадовским годам, я помню, что нам всегда приносили готовую заготовку, и уже оставалось только вырезать по чужому контуру, накрасить, наклеить и т.п.


А вот из-за цыпы мы с Ниной повздорили. Нинка на обратной стороне цветной бумаги нарисовала такие тонкие цыплячьи лапки, что вырезать их без моей помощи было просто невозможно. Так что лапки вырезала я.
Апликация осталась незавершённой, у бабочки нет второго крыла, когда я Нине сказала, она просто взяла карандаш и в одну секунду что-то криво накарякала.

Но вообще я заметила, что Нина очень устаёт от наших художественных занятий, т.е. довести до конца до неё проблема, и вообще дольше 10 минут чем-то одним заниматься героизм.
Старый 02-04-2009, 00:42     #542
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Я бы и не настаивала. Вот муж спит и видит меня социализировать (Гы-гы-гы) Типа от моих трех копеек, которые я буду зарабатывать (в перерывах между больничными) ему будет легче. Я пытаюсь наладить отношения сына с садиком уже 3 года (за этот сезон сходили аж 14 раз!!!))) Дома ему лучше, однако))) Кто ж ему в саду даст пилить настоящей пилой, работать стамеской и прочие прелести. По своему садиковскому опыту помню, что место-то не очень сказочное. Вот поэтому-то и "развеселила" программа "Детство".
Щас перлюстрирую книгу Звонкин "Малыши и математика". Вызывает интерес.
Берем 2 листа А4, складываем пополам, режем. Рисуем 4 одинаковых четырехугольника. Задание для ребенка: Получить их четырехугольника: два треугольника; два четырехугольника; четырехугольник и треугольник; пятиугольник и треугольник.
Толик с подсказками осилил 2 задания, дальше устал
Старый 02-04-2009, 00:42     #543
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Bидимо, тоже нарyшение концентрации Bнимания
Старый 02-04-2009, 00:44     #544
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


А мы разлюбили аппликации. Не любим пальцы в клею пачкать)))
Старый 02-04-2009, 00:49     #545
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Да, девочки, реалии -они все убивают... Многие вынуждены работать, так что...идейность-безыдейность не всегда помогает... Меня удивляет позиция некоторых мужчин... Зачем им ОБЯЗАТЕЛЬНО работающая жена? * как кстати, и обязательно НЕРАБОТАЮЩАЯ?* Удивляет категоричность...и то, что не все мужчины принимают, что люди разные, ситуациии тоже разные, некоторым женщинам нужен дом, другим карьера... Надо просто принять нас такими, какие мы есть..*

Я -за то, чтобы комбинировать и дом и работу ( идейный фрилансер, я думаю, что некоторые в курсе про мой второй топ про фриланс)))
Старый 02-04-2009, 00:51     #546
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


UltraMarina мне кажется, что это возрастные особенности...маленьким дошколятам вообще трудно одним и тем же заниматься долго. Это нормально.
Программа "Детство" убила на месте)))))
Старый 02-04-2009, 00:54     #547
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


С вами так хорошо, что чуть не забыла, про письмо от Пина, которое надо было написать))) Пару месяцев назад нарезал перочинным ножом дырок в картонной коробке, повесил на стену и сказал, что это почтовый ящик))) Тут на днях начал расстраиваться: почему ему никто не пишет. Сегодня ему "написал" Крош. Радости ребенка не было конца!!! Ждет письмо от Пина и прочих. Пин наисал. (чуть ведь не забыла))))
Старый 02-04-2009, 01:12     #548
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


А вот с лепкой у Нины прорыв. Она оценила наконец пластилин.

Жаль, что нашу поделку из сол. теста рамочку мы дедушке на ДР подарили. Я так её люблю... хотя ничего сложного и особо творческого не было в ней... ну косичку из теста сплела ну формочками придала форму теста, ну раскрасили.

Ну, ладно.

Чтобы оценить прорыв, надо посмотреть на всё в сравнении.
ВОт слон трёхдневной давности...

сфотала потому, что это чуть ли не первая вылепленная Ниной работа сделанная без моих напоминаний - "а почему только один глаз?" - и инструкций - "чтобы сделать туловище раскатай колбаску"... Слон, к сож., погиб при обжиге.

А вот сегодня Нина впервые согласилась использовать пластилин по назначению. Потому что дома кончился картон





Панду Нина делала с натуры - с рисунка на коробке пластилина - каждый раз оглядывая и комментируя "у панды белое туловище" "а на туловище голова круглая и белая" а глаза синее, уши чёрные и так все детали.
Таким же образом слепила Каа, с коробки из под кубиков копировала.

Девушки, я в шоке, приятном шоке.
Всегда считала, что лепка идёт у Нины хуже, чем рисование, и делала упор в лепке больше на декоративное - тарелочки там бусинки, ёлочные игрушки и пр. А тут...
Видимо, копила-копила и созрела.
Накануне четырёхлетия.
Старый 02-04-2009, 01:14     #549
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
С вами так хорошо, что чуть не забыла, про письмо от Пина, которое надо было написать))) Пару месяцев назад нарезал перочинным ножом дырок в картонной коробке, повесил на стену и сказал, что это почтовый ящик))) Тут на днях начал расстраиваться: почему ему никто не пишет. Сегодня ему "написал" Крош. Радости ребенка не было конца!!! Ждет письмо от Пина и прочих. Пин наисал. (чуть ведь не забыла))))
Ух ты, здорово! Интересная идея.
А Толик уже читает, или Пин пишет "индейским письмом"?
Старый 02-04-2009, 10:21     #550
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Потихоньку начинает. Чтением получается заниматься раз в полторы две недели. Особого энтузиазма не вижу, но и не давлю. Как очередь дойдет, так и "читаем". У меня этажерка на кухне пластиковая стоит. На 3 ярусах все для креатива, на верхнем книги, раскраски и пр. Сегодняшние книги идут взад стопки, на завтра достаются сначала стопки, так и происходит чередование занятий.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.