антипригарная посуда вредна? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 17:01     #1
ptuch
Частый гость
 
Профиль ptuch
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 69
ptuch отсутствует


вот почитала
http://www.newizv.ru/news/2005-07-27/28822/
и думаю, на чем теперь готовить ?то
кто-то пользуется цептером или ещё чем, что безвредно ?
Старый 30-03-2009, 06:17
ответ для ptuch на сообщение "антипригарная посуда вредна?"
    #2
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Про тефлоновую посуду в свое время только ленивые в интернете и в прессе не писали, что вредна. Но многие к ней привыкли и пользуются, и вряд ли откажутся от нее. Что тефлон, что гамбургеры - понятно, что вредно, но...

Хотя... я прикупила себе год назад набор из нержавейки за 200 рэ, эленберговский. Пара кастрюль и сковородка, со стеклянными крышечками. И пользуюсь. Масла идет минимум (с чугуном не сравнить вообще), а жарится-парится всё быстро и не пригорает. А учитывая цену - считаю, что мне просто повезло.
Старый 30-03-2009, 11:21     #3
ptuch
Частый гость
 
Профиль ptuch
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 69
ptuch отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Хотя... я прикупила себе год назад набор из нержавейки за 200 рэ, эленберговский. Пара кастрюль и сковородка, со стеклянными крышечками. И пользуюсь. Масла идет минимум (с чугуном не сравнить вообще), а жарится-парится всё быстро и не пригорает. А учитывая цену - считаю, что мне просто повезло.
а где покупали ?
Старый 30-03-2009, 12:40
ответ для ptuch на сообщение "антипригарная посуда вредна?"
    #4
Аталанта
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 604
Аталанта отсутствует


надо же, а я и не слышала про это...
логика подсказывает, что если б вред был явный, запретили б тефлон нафиг. а так, скорее всего, когда его изобрели, конкурентам это не понравилось, вот и все.
Старый 30-03-2009, 13:20
ответ для ptuch на сообщение "антипригарная посуда вредна?"
    #5
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Вредно готовить в посуде с испорченным, поврежденным тефлоновым покрытием.
Поэтому я стараюсь покупать сковородки с тефлоновым покрытием, устойчивым к царапинам. Ну, и пользоваться деревянной лопаткой. А нержавейка у меня есть, но что-то не пошла.
Старый 30-03-2009, 22:56
ответ для ptuch на сообщение "а где покупали ?"
    #6
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от ptuch Посмотреть сообщение
а где покупали ?
В "Эльдорадо" возле пр. Просвещения. Там стояла целая куча коробок с такими наборами. Видимо, распродажа была. До этого купила каструльку другой фирмы, подобного типа - через месяц фурнитура проржавела. А этому набору год уже, и как новенький. Сковородка особенно нравится. Вот вам и ругаемое многими "Эльдорадо"
Старый 31-03-2009, 01:23
ответ для ptuch на сообщение "антипригарная посуда вредна?"
    #7
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


еще лет 5 назад была передача про тефлон.
там было 2 главных вывода: нельзя жарить на поврежденной поверхности! это вредно, поэтому только деревянные или пластиковые лопаточки.
И второе, тефлон действительно при нагревании испаряет какое-то вредно вещество, НО это при температуре в разы выше чем на наших плитах. поэтому готовить на тефлоне безопасно.
Старый 31-03-2009, 02:04     #8
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аталанта Посмотреть сообщение
логика подсказывает, что если б вред был явный, запретили б тефлон нафиг. а так, скорее всего, когда его изобрели, конкурентам это не понравилось, вот и все.
Есть вред. От тефлона, как и от бытовой химии с ароматизаторами, как и от микроволновок. Но запрещать никто ничего не будет по двум причинам: деньги и лень. Деньги в бизнесе товаров для дома крутятся очень-очень большие. А про лень и говорить нечего: сковородку мыть проще, потому как не пригорает, поэтому тефлон покупают и будут покупать.

А успокаивать себя безопасностью, пока поверхность сковороды не повреждена, я бы не стала. Глазу видны уже серьезные повреждения. Но микроцарапина - это тоже повреждение, пусть и небольшое, а таких царапок уже в магазине на сковороде может быть полно. Особенно настораживают тефлоновые воки. В них температура явно выше, чем в обычной сковородке, и как их тефлоном можно покрывать - уму непостижимо.
Старый 31-03-2009, 06:28     #9
brok
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 108
brok отсутствует


Тефлоновые сковородки очень удобны все же. Может и есть от них вред, а от чего вреда нету? Фильтр на воду ставить-вредно: неизвестно, когда в самом фильтре бактерии размножаться начнут. Дышать воздухом в городе-смерти подобно. Все вредно. Но все же, мне кажется, на тефлоне меньше пригорает, меньше масла используется-, следовательно- парочкой канцерогенов меньше в еде
Старый 31-03-2009, 09:02
ответ для ptuch на сообщение "антипригарная посуда вредна?"
    #10
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


У меня Цептер. Довольна до поросячего визга. Даже мне с больной печенью доктор разрешил есть жареное на этой сковороде)))) Вот кастрюли цептер я не использую по их технологии, варю как в обычной. Масло на цептере ВАЩЕ не надо!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.