Народ! Что такое обычаи, нравы, традиции Петербурга? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 16:47     #181
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
белые ночи - это светлые ночи. Тоже вполне такое астрономическое явление. Связано с тем, что солнце, скрываясь за горизонт, скрывается не слишком далеко, так, что косыми лучами таки освещает поверхность.
да в том-то и проблема, что описать это явление физическими терминами - в количестве люкс освещенности ил вроде того весьма трудно. а вот удлиннение ночи зимой и дня летом - распространено и на юге :-) ап том и речь.
Старый 24-03-2009, 16:47     #182
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Ещё подумала:

Петербуржца крайне сложно уговорить на переезд в Москву, даже если он сулит бОльших денег. Они Родину не продают!
Зависит от цены вопроса
Старый 24-03-2009, 16:48     #183
13%-тная
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 125
13%-тная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Кто же отрицает, что Питер город молодой. Дело в другом.
В отличии от средневековых городов, развивавшихся под воздействием прагматических соображений, Петербург в чистом виде продукт творчества. При этом творчества весьма масштабного.
В нем ценится (вернее похоже ценилась ) именно целостность и продуманность ансабля, а не отдельные выдающиеся здания и их возраст. Плюс специфика этого ансамбля - избитая и убитая нынче небесная линия.

ники замечаю, если блестящий текст. Скашиваю глаза - и о, Антони!
спасибо за присутствие на сайте! 4 лаконичных предложени и - все. нам таких слов даже на истории об архитектуре СПб не говорили.
да, уникальность Питера в целостности стиля (увы, сейчас это уродуют новоделами и домами в современном стиле). Мы, конечно, про центр говорим, а не про доходные дома на улице Боровой. Ограничение по высоте, роскошь лепнины, панорама берегов Невы.... Были давеча в Дюсселе с моим приятелем - вышли на Райн пьяненькие, типа - о, Нева - и протврезвели сразу. Ни разу не Питер. Какие-то башни понатыканы, глаз постоянно цепляется, а не "плывет" как в Питере. и сходы через каждые 125 метров - долго высчитывалась, чтобы не "мельтешили". а граниту одного цвета для набережных Невы?
В Питере мало зданий, которым по 200 лет. но это не плохо. Мойка, Фонтанка - это песня, это действительно застывшая мелодия - так называют архитектуру.

цитата Денсвана - фигня какая-то. Не занимают петербурцы такой агрессивной позиции.

а про блокаду - слов нет. не знаю про Мурманск, знаю, что умерло в блокаду огромное кол-во людей. а выжившие- работали на заводах, гасили бомбы, спасали архитектуру, РАБОТАЛИ... и это - 900 дней. 900 дней (плюс-минус) - кошмара. а сколько "кошмарили" Берлин?
Старый 24-03-2009, 16:52     #184
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
да в том-то и проблема, что описать это явление физическими терминами - в количестве люкс освещенности ил вроде того весьма трудно.
Отнюдь. Весьма хорошо и однозначно описывается углом снижения светила под горизонтом в градусах угловых минут.
Старый 24-03-2009, 16:53
ответ для denswan на сообщение "например, Амстердам?"
    #185
13%-тная
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 125
13%-тная отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
например, Амстердам?
развести мост в полтора метра куда проще, чем дворцовый. и Амстердам (центр) так и Брюгге - не судоходные города. там всякая фигня плавает. Амстердамцам оказалось не под силу построить разводной мост через эту реку-канал, Амстел что ли, зовут ее? тунели прорыли - да, а мосток как дворцовый - фигу.
ну и получилось так - красотища и белые ночи тока в Питере.
Старый 24-03-2009, 16:56     #186
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
да в том-то и проблема, что описать это явление физическими терминами - в количестве люкс освещенности ил вроде того весьма трудно. а вот удлиннение ночи зимой и дня летом - распространено и на юге :-) ап том и речь.
и поэтому то, что Вы не можете описать, 1) отсутствует в природе 2) нет как понятия?
ну что же, смело
Старый 24-03-2009, 17:03     #187
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


нет, в науке действительно нет понятия белые ночи :-)
Старый 24-03-2009, 17:05     #188
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
корюшку принято есть. давиться, упихиваться этой отвратительной гадостью, но есть.

и ныть про великое архитектурное наследие, живя в коммуналке на 15 семей без ванной.... то а, ну да - в баню ходить!!!!

стрелять из пушки в петропавловской крепости и заодно продавать это священное право занедорого.

справлять свадьбу на Стрелке Васильевского острова и оставлять там после себя жуткий гадюшник с битыми бутылками и фужерами.

ГЛУПОСТИ! - Извините, вы некоренной ленинградец?
Старый 24-03-2009, 17:07     #189
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


С первго же поста поняла, что denswan иногородний.
Старый 24-03-2009, 17:08     #190
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
нет, в науке действительно нет понятия белые ночи :-)
я не знаю, как там в науке. Более того, науку я здесь не упоминала.
Я утверждаю только, что понятие "белые ночи" существует не только по отношению к Петербургу. Его используют во многих городах и весях нашего севера. Это понятие вполне описуемо. Википедию я привела не просто так - а для подтверждения того, что не я одна так думаю.

Утверждать, что белые ночи бывают на экваторе - это, знаете, невежество просто. Незнание русского языка и традиций. Имхо.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.