Учитель - это урокодатель или... - Страница 43 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 22:09     #421
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А-а... а ученики, значит, в любом случае... имеют то, что заслужили... орет, обзывает, издевается - сами виноваты... а чего к директору не таскали?! Интересная точка зрения несколько неожиданная
Старый 20-03-2009, 22:20     #422
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А-а... а ученики, значит, в любом случае... имеют то, что заслужили... орет, обзывает, издевается - сами виноваты... а чего к директору не таскали?! Интересная точка зрения несколько неожиданная
А почему люди молчат, когда их оскорбляют? Учителей тоже иногда надо воспитывать - или убирать...Боишься - терпи, принимаешь за знания - знаешь, чего хочешь и чего ожидать.
По-моему, Вы приводили пример про офис с осмотром одежды. Так и здесь то же самое. Вы начальнику позволите себя обматерить или идиоткой назвать? Наверно, найдете, как реагировать. А с какого возраста у детей должно прорезаться чувство собственного достоинства?
Старый 20-03-2009, 22:45     #423
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А почему люди молчат, когда их оскорбляют? Учителей тоже иногда надо воспитывать - или убирать...Боишься - терпи, принимаешь за знания - знаешь, чего хочешь и чего ожидать.
По-моему, Вы приводили пример про офис с осмотром одежды. Так и здесь то же самое. Вы начальнику позволите себя обматерить или идиоткой назвать? Наверно, найдете, как реагировать. А с какого возраста у детей должно прорезаться чувство собственного достоинства?
А вы, на минутку, не забыли, что речь идет о детях?! То есть это они "не должны молчать", найти, как реагировать, да причем достойно и эффективно?! И как по-вашему, с какого же возраста они "должны уметь" противостоять хамству, оскорблениям и т. п.?
Интересно было бы попытаться презентовать эту мысль в "Младших школьниках"... а то и в "дошкольниках" пусть готовят!
Старый 20-03-2009, 22:46     #424
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А-а... а ученики, значит, в любом случае... имеют то, что заслужили... орет, обзывает, издевается - сами виноваты... а чего к директору не таскали?! Интересная точка зрения несколько неожиданная
Согласна с этой точкой зрения на 100%. С поправкой на возраст ребенка и специфику ситуации - с участием родителей или без.

А так - все эти безобразия творятся с молчаливого согласия тех родителей, кто не вмешивается...
Старый 20-03-2009, 22:52     #425
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Повторю начало моего предыдущего поста
==Учитель имеет тех учеников, которых заслуживает (разумеется, не на входе, а на выходе==
Вот если бы она с ними несколько лет проработала - тогда безусловно.
А кстати... значит, она "поимела" то, что "заслужили" предыдущие учителя этих ребят
Впрочем, я об этом и пыталась толковать...
Старый 20-03-2009, 23:23     #426
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вы, на минутку, не забыли, что речь идет о детях?! То есть это они "не должны молчать", найти, как реагировать, да причем достойно и эффективно?! И как по-вашему, с какого же возраста они "должны уметь" противостоять хамству, оскорблениям и т. п.?
Интересно было бы попытаться презентовать эту мысль в "Младших школьниках"... а то и в "дошкольниках" пусть готовят!
Пусть готовят!
Я своего сына готовила с самого раннего детства уметь постоятьза себя - как в физическом смысле, так и вербально, при взаимодействии с неадекватными взрослыми, буде таковые встретятся. И я как тяжелая артиллерия тоже рядом.

Если Вас интересует вопрос, в каком возрасте от "рассказать родителям о ситуации" ребенку нужно бы перейти к "попробовать разрулить самому, а потом рассказать родителям" - а потом к "непременно разрулить самому, родителям можно сообщить о результате", то это интересная тема для обсуждения.

Но мне показалось, что у Вас вызвала недоумение сама идея противостояния... надеюсь, я ошибаюсь
Старый 20-03-2009, 23:56     #427
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Пусть готовят!
Я своего сына готовила с самого раннего детства уметь постоятьза себя - как в физическом смысле, так и вербально, при взаимодействии с неадекватными взрослыми, буде таковые встретятся. И я как тяжелая артиллерия тоже рядом.

Если Вас интересует вопрос, в каком возрасте от "рассказать родителям о ситуации" ребенку нужно бы перейти к "попробовать разрулить самому, а потом рассказать родителям" - а потом к "непременно разрулить самому, родителям можно сообщить о результате", то это интересная тема для обсуждения.

Но мне показалось, что у Вас вызвала недоумение сама идея противостояния... надеюсь, я ошибаюсь
Да, идея предъявлять ребенку требование смочь и суметь противостоять взрослому... притом что это не "преступный элемент", который может пристать на улице, а учитель в школе, к которому тут же неоднократно призывали иметь изначальное уважение... и представьте, многие именно в таком духе детей и воспитывают... а надо, оказывается, по нашим временам, "готовить" к возможной неадекватности учителя
Печально. Но, похоже, факт...
Старый 21-03-2009, 00:08     #428
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Да, идея предъявлять ребенку требование смочь и суметь противостоять взрослому... притом что это не "преступный элемент", который может пристать на улице, а учитель в школе, к которому тут же неоднократно призывали иметь изначальное уважение... и представьте, многие именно в таком духе детей и воспитывают... а надо, оказывается, по нашим временам, "готовить" к возможной неадекватности учителя
Печально. Но, похоже, факт...
А это уж у кого какое на этот счет имхо .

У меня - такое, что 1) изначально должно присутствовать уважительное ОТНОШЕНИЕ \ ПОВЕДЕНИЕ. Еще это называется проще - ВЕЖЛИВОСТЬ. К мазохизму и униженности ни малейшего отношения вежливость не имеет, скорее им противоположна. Является проявлением уважения скорее к себе самому, нежели к другим.

2) Про "наши времена" - не согласна. В любые времена, опять же имхо. В любые времена надо уметь за себя постоять. Как-то так.
Старый 21-03-2009, 00:18     #429
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


В любые времена надо иметь чувство собственного достоинства и чести.
Тогда и реакции будут другие и поведение.
Старый 21-03-2009, 00:20     #430
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


В "наши времена" как-то не приходило в голову, отправляя ребенка в школу, готовить его к встрече с хамством и "неадекватностью" учителя
А по-вашему, выходит, тот, кто не смог за себя постоять - мазохист и "заслуженно" униженный?!
Всё страньше и страньше





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.