Учитель - это урокодатель или... - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 18:06     #371
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


но это следствие... следствие того, что я никогда его не оскорбляю, не унижаю==
А это тоже следствие - того, что Вы его любите. Такой вот круговорот...
Старый 20-03-2009, 18:10     #372
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
О Боже!! Нам учитель физики говорил: "Вы - болото"! Ну и что? И ребенок, как и любой человек НЕ все простит учителю, даже если его и не унизили. Каждый ребенок (как и любой взрослый) имеет свой порог прощения. ИМХО

Ну когда я говорю сыну: "Дурачок, ты мой" он тоже не обижается
Дети ведь тонко чувствуют не только словесную оболочку слова...
Старый 20-03-2009, 18:13     #373
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
О Боже!! Нам учитель физики говорил: "Вы - болото"! Ну и что? И ребенок, как и любой человек НЕ все простит учителю, даже если его и не унизили. Каждый ребенок (как и любой взрослый) имеет свой порог прощения. ИМХО
Все-таки. между обращением мамы и учителя есть разница - мама любит ребенка безусловно,любого, а от учителя этого ждать - по меньшей мере наивно. А является ли такая фраза оскорблением или это проявление манеры учителя общаться - может решить только сам ученик.
Вспомните, разве мы все в детстве так же болезненно воспринимали нечто подобное, как теперь, когда это касается наших детей? Хочется броситься, защитить, спасти...А ребенок пожимает плечами...
Старый 20-03-2009, 18:14     #374
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ну когда я говорю сыну: "Дурачок, ты мой" он тоже не обижается
Дети ведь тонко чувствуют не только словесную оболочку слова...
Согласна Именно это и хотела сказать. Кстати, многие дети не прощают несправедливости!
Старый 20-03-2009, 18:19     #375
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Все-таки. между обращением мамы и учителя есть разница - мама любит ребенка безусловно,любого, а от учителя этого ждать - по меньшей мере наивно. А является ли такая фраза оскорблением или это проявление манеры учителя общаться - может решить только сам ученик.
Вспомните, разве мы все в детстве так же болезненно воспринимали нечто подобное, как теперь, когда это касается наших детей? Хочется броситься, защитить, спасти...А ребенок пожимает плечами...
Так я и пытаюсь обяснить(ся), что учитель вовсе не обязан любить ни наших, ни вообще абстрактно детей. И мне кажется, что уже в средней (не младшей) школе дети это понимают и ИМХО принимают как данность. Вот если в семье ребенку не хватает любви, то тогда - беда. Он будет ее пытаться найти хоть где-нибудь: у учителя, у друзей, у родителей друзей и т.д. А потом во взрослом состоянии - на работе, у начальства..утрирую конечно
Старый 20-03-2009, 18:25     #376
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Согласна Именно это и хотела сказать. Кстати, многие дети не прощают несправедливости!

а я прилагаю массу усилий, чтобы научить сына жить по правде, а не по справедливости...

поясняю разницу:

ЕГЭ - един для всех и это справедливо, но правда в том, что все детки разные (один гуманитарий, другой технарь и т.д.)

чистописание - основное требование для начальной школы, но правда в том, что один родился с каллиграфическим подчерком, а другой родился с дисграфией...

короче, я учу сына не сравнивай людей по результатам, сравнивай (оценивай) людей по тем затратам и замыслам, которые они вкладывали в получние своего результата.

как-то так.
ой, девочки, какая интересная беседа - а мне нужно убегать аж на 2 дня.
Старый 20-03-2009, 18:25     #377
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Так я и пытаюсь обяснить(ся), что учитель вовсе не обязан любить ни наших, ни вообще абстрактно детей. И мне кажется, что уже в средней (не младшей) школе дети это понимают и ИМХО принимают как данность. Вот если в семье ребенку не хватает любви, то тогда - беда. Он будет ее пытаться найти хоть где-нибудь: у учителя, у друзей, у родителей друзей и т.д. А потом во взрослом состоянии - на работе, у начальства..утрирую конечно
ППКС
Старый 20-03-2009, 18:33     #378
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Не поняла последнего высказывания
Т.е. выберете "хороший человек, но не профессионал" в качестве учителя своего ребенка, а не "не хороший человек (педофил-наркоман)-профессионал"?

А вот, если "нехороший человек, но НЕ педофил, НЕ наркоман, но профессионал"? Или еще сложнее "равнодушный, хороший-плохой пополам ( что-то хорошее: честный, умный, что-то плохое: грубый, циничный)", но как препод -АСС. Тогда как?
В начальной школе - самая профессиональная-обучающая-всему-идеально учительница может сломать ребенка, если она просто жесткий и недобрый человек. Хотя другому ребенку в этом же классе может быть комфортно - как повезет.
В более старшем возрасте...Перед подростком вообще стоит задача - научиться общаться с миром на равных. Идеальных людей нет. Мне кажется, вообще лучше не создавать заранее образ Учителя-который-всегда-прав-потому-что-он-учитель. Развенчание идеала происходит иногда болезненно, а чаще - в уродливой форме игр в "доведи училку", в том, что младшие подростки увидев один недостаток, не видят, какой в целом хороший и учитель и человек. Я помню, как мы за глаза посмеивались над учителями, и только через много лет я многих из их оценила. Почему-то в двенадцать лет редко приходит в голову, что учителя - не функции, а люди.
Вообще, мне кажется, что в более старшем возрасте чем меньше попыток воспитывать ученика, чем больше межличностная дистанция, тем меньше вред от ...мягко говоря, неидеальной личности самого учителя. Кстати, равнодушный крепкий профессионал, пусть даже с гнусным характером тоже воспитывает - и уважению к профессионализму, и умению общаться с самыми разными людьми. Но только в том случае, если есть возможность дистанцироваться.
Неумный или нехороший человек (ничего выдающегося, каких много), но при этом активно воспитывающий гораздо хуже, ИМХО. А вот плохой человек, желающий и , главное, умеющий воспитывать, не дай бог, с харизмой...

По поводу учителей, замечательных во всем, кроме некомпетентности в своем предмете, у меня мнение неоднозначно. С одной стороны, для меня в школе убедиться в этом было шоком, и уважение с тех пор было навсегда потеряно. Для ребят, которых я учу, профессиональная компетентность прежде всего определяет уважение к преподавателю. С другой стороны, допускаю, что есть множество ситуаций и учебных предметов, в которых содержание обучения играет триста последнюю роль по сравнению с возможностью наладить контакт с учеником.
Старый 20-03-2009, 18:36     #379
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
а я прилагаю массу усилий, чтобы научить сына жить по правде, а не по справедливости...

поясняю разницу:

ЕГЭ - един для всех и это справедливо, но правда в том, что все детки разные (один гуманитарий, другой технарь и т.д.)

чистописание - основное требование для начальной школы, но правда в том, что один родился с каллиграфическим подчерком, а другой родился с дисграфией...

короче, я учу сына не сравнивай людей по результатам, сравнивай (оценивай) людей по тем затратам и замыслам, которые они вкладывали в получние своего результата.

как-то так.
ой, девочки, какая интересная беседа - а мне нужно убегать аж на 2 дня.
Ой, мамочки, опять я, зануда, ничего не поняла. Как это не по справедливости, а по правде? Кто знает правду? Одна ли правда, или "истина где-то рядом"?

Как это оценивать людей по замыслам? "Благими желаниями устлана дорога в ад" (с). "Мир во всем мире", "от каждого по способностям, каждому по труду", "все равны" - великие замыслы! Но какова реализация Выходит цель оправдывает средства?
Старый 20-03-2009, 18:44     #380
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Как то, в бытность еще мамашкой школьника и страдая, что учитель "ну не любит моего сына", я заспорила с сотрудницей на работе. Учитель должен найти поход, учитель может сломать сына, учитель должен понимать, что...и т.д. Я кипела праведным гневом.
На что мне сотрудница сказала: "прости, дорогая, ты ничего не говоришь, а как учит то твоя злыдня, знает парень математику или как?" Увы, парень знал...
- Но ты не представляешь, как он страдает! - продолжала я наезжать.
Тогда она просто спросила к кому бы я хотела попасть на операцию: ко врачу, который меня не уважает, но вылечит, или к милейшему во всех отношениях бездарю? Мне пришлось много думать...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.