Меня обматерил ученик. - Страница 54 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 20:12     #531
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Школа (любая!) - это аппарат насилия, как и государство. Программы рассчитаны на использование "мозговых ресурсов" - осознания, памяти, мышления. Но есть большое число людей, живущих совсем другими категориями - чувствами и ощущениями. (Психологи говорят о право- и левополушарниках). Ребенок с ярко-выраженным эмоциональным типом восприятия не в состоянии поверить, что одноклассник способен запомнить наизусть длинный текст или формулы - для него они не несут никакой эмоциональной нагрузки, и значит - лишены смысла. Он понимает, что играет на чужом поле, но не понимает - почему. Отсюда и протест, выражаемый в той форме, какую позволяет ему воспитание.
Однако какая интересная мысль! В том смысле как она многое объясняет...Спасибо!
Вот оказывается,в чём ещё может быть дело....
Старый 19-03-2009, 20:29     #532
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Муж мой подруги (человеку пятый десяток) делился воспоминаниями из детства. ...Он комментирует. Я до сих пор не понимаю, ПОЧЕМУ я это делал (точно не из хулиганских побуждений, точно не из пакостных, точно, если бы задумался, знал, что меня за это накажут...) руки делали сами...

Может это свойственно всем мальчикам? Может быть Добсон ЭТО имел ввиду. Я - не знаю!
На форуме есть весьма показательный топ на эту тему: Поговорим о глупостях!
"Это" свойственно не только мальчикам... и даже не только детям... и никакие психологи и даже психиатры не объяснят убедительно, почему люди делают все эти совершенно "неадекватные" вещи... просто одни из этих вещей довольно безобидные (как нелепая привычка писать во время телефонных разговоров определенное слово или рисовать определенный рисунок), а другие... Сами же "совершатели глупостей" удивительно единодушны: я до сих пор не знаю/ не понимаю - зачем/ почему я это делал(а)/ делаю...
Старый 19-03-2009, 22:28     #533
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
:Сами же "совершатели глупостей" удивительно единодушны: я до сих пор не знаю/ не понимаю - зачем/ почему я это делал(а)/ делаю...
Так очень удобная позиция - и думать не надо, и взятки гладки, бес попутал...
Старый 19-03-2009, 22:45     #534
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А вы туда заглядывали? Да там хоть удумайся, только мозги свихнёшь
Старый 20-03-2009, 00:05     #535
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я вот задумалась
- кто воспитал тех замечательных, достойных, умных, интеллигентных людей, которых, конечно, знает каждый из нас?- Их родители!
-кто не сумел воспитать тех подлецов, моральных уродов, преступников, хамов и просто несчастных закомплексованных людей, которые, к сожалению, тоже встречаются? - Их учителя!
Правильно?
Не поняла, о чем это... вы это где-то слышали? или... придумали для чего-то?
Родителей винят всегда. Это без вариантов. Чтобы кто-то обвинял школу (учителей) в том, что из ученика получился подлец, моральный урод или преступник... такой откровенной глупости не слышала нигде и никогда
Зато приписать себе заслуги в воспитании "замечательных людей" школа ой как любит Уж если в стенах какой-либо школы провел свои школьные годы какой-нибудь знаменитый человек - это предмет великой гордости: как же, как же... у нас учился САМ [...]!!! С таким намеком: вот, мол, каких мы выращиваем! Но ведь все люди, в том числе и выдающиеся и великие, где-то учились... и как-то сами они нередко не замечают основополагающей роли школы в своих достижениях Кто-то из них сказал: "Я не позволял школе вмешиваться в процесс моего образования" (Марк, Твен, кажется). Вот если бы из одной и той же школы периодически выходили толпами выдающиеся и великие тогда да. Один такой пример можно вспомнить - Царскосельский лицей. Вот тут уж ничего не попишешь.
Старый 20-03-2009, 07:46     #536
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Не поняла, о чем это... вы это где-то слышали? или... придумали для чего-то?
Не слышала. И не придумала. Просто обобщила утверждения ряда постов темы: если родители не умеют/не могут/не хотят заниматься воспитанием своего ребенка, за их несостоятельность должна отвечать школа, не сумела перевоспитать - учителя были равнодушные, непрофессиональные и т.п. Кто в итоге виноват?
Если же не хочется позволять школе вмешиваться в процесс своего образования, не надо туда вообще ходить. Существует такая вещь, как семейное обучение, что я лично очень приветствую, только если родители в состоянии сами дать ребенку полный курс средней школы или оплатить репетиторов по всем предметам.
Очень рада, что Вы отрицательно ответили на мой вопрос.
Старый 20-03-2009, 09:28     #537
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Не слышала. И не придумала. Просто обобщила утверждения ряда постов темы: если родители не умеют/не могут/не хотят заниматься воспитанием своего ребенка, за их несостоятельность должна отвечать школа, не сумела перевоспитать - учителя были равнодушные, непрофессиональные и т.п. Кто в итоге виноват?
Если же не хочется позволять школе вмешиваться в процесс своего образования, не надо туда вообще ходить. Существует такая вещь, как семейное обучение, что я лично очень приветствую, только если родители в состоянии сами дать ребенку полный курс средней школы или оплатить репетиторов по всем предметам.
Очень рада, что Вы отрицательно ответили на мой вопрос.
При все моем глубочайшем уважении к Вам как-то Вы не так обобщили
За несостоятельность родителей школа отвечать не должна!
Но!
Сделать попытку как можно раньше помочь,спасти ребенка, родители которого см.п.1 - должна. Вы сами написали "не сумела", т.е. подразумеваете, что пытаться надо.
Старый 20-03-2009, 09:33
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #538
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


По поводу семейного обучения
Мне кажется, что ребенок должен учиться жить в большом коллективе.
Даже какие-то негативные вещи могут очень многому научить
Старый 20-03-2009, 11:24
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #539
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Сообщение от galamag
Я вот задумалась
- кто воспитал тех замечательных, достойных, умных, интеллигентных людей, которых, конечно, знает каждый из нас?- Их родители!
-кто не сумел воспитать тех подлецов, моральных уродов, преступников, хамов и просто несчастных закомплексованных людей, которые, к сожалению, тоже встречаются? - Их учителя!
Правильно?


******

НЕт, не правильно.
Каждый должен отвечать ЗА СЕБЯ!
РОдители - з а свои действия, школа и учителя - за свои.

НАсчет - уродов и хамов. - то для меня было открытием, что самый хамоватый молодой человек в одной организации вне ее - любящий и нежный сын и муж. И на работе он хамил от жуткой неуверенности в себе.
И тепреь точно знаю - когда родители или учителя громко кричат - это от бессилия, неумения что-то сделать или изменить ситуацию. КОгда ты владеешь ситуацией - ты будешь говорить спокойно.

И в процессе общения с воспитателями детских домов и психологами видела - как реально меняютс эти маленькие хамы.
Старый 20-03-2009, 11:55     #540
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
1 ) Знаете, у моего парня есть ряд поступков, которые я для себя называю "руки без головы", и это при том, что он очень смышленый и уже лет в пять сам сделал вывод: "Мам, вот я не понимаю, за что бьют (=наказывают) по рукам, ведь они же [руки] без головы сами ничего не делают".

2 ) Пример. Я кухонный стол застилаю пластиковой скатертью, которая покрыта тонкой плёнкой. Вчера я увидела, что огромный кусок пленки оторван. Он не просто не смог объяснить зачем-почему, но он искренне не помнил момента, когда он это сделал.

Очень часто я нахожу у него рисунки ручкой на пузике, выковоренную пальцем дырку в штанах, рисунок на стуле... т.е. он делает какие-то механические действия не замечая...

Муж мой подруги (человеку пятый десяток) делился воспоминаниями из детства.
- Мама купила (достала!) роскошную полированную стенку. Я в первый же день вырезал на ней гвоздем слово из трёх букв.
- Однажды я стоял в углу. Пока стоял - вырвал все обои там.
Он комментирует. Я до сих пор не понимаю, ПОЧЕМУ я это делал (точно не из хулиганских побуждений, точно не из пакостных, точно, если бы задумался, знал, что меня за это накажут...) руки делали сами...

3 ) Может это свойственно всем мальчикам? Может быть Добсон ЭТО имел ввиду. Я - не знаю!
1 ) Это еще раз подтвердает то , что дети ( в отличии от нас ) НЕ стереотипны . Они все такие до определеного возраста , пока мы их не задавим своими условностями ( т.е. воспитанием ) .
Кстати , маленькие деревенские дети более интересны , более непосредственны . Я много занимаюсь с маленькими детками ( дошколята ) , так фразы им надо строить определенным образом , т.е. буквально и лишь к концу нашего курса они уже привыкают к общепринятым понятиям ( точнее - к принятым мной понятиям ) . Это как у собаки Павлова ( извините ) . Детям " несадиковским " мамы сразу бросаются " переводить " мои фразы , т.е. предлагают " стереотип " . А я прошу - пусть привыкает к моим фразам . Вообще этот процесс очень интересен . С садиковскими детками иначе - они уже знакомы со " взрослыми " понятиями , и реагируют на мою речь быстрее , без " переходного " периода .
Этот возраст так и называется " от 3 до 7 " , Но я думаю - возраст условный , я у своих хотела бы его продлить . Надо за ними это записывать , потом будет интересно и ему и вам читать \ вспоминать . На этом основаны и сиквейны ( на детском \ чистом \непосредственном ) взгляде на мир . И там ведь многие отмечали , что со старшими это проделать сложнее , ибо они уже умеют подстраиваться .

3 ) мой мальчик всегда запихивал что - нибудть во что - нибудь ( живое и неживое ) . И делал это тоже " неосознанно " . методы борьбы были испробованы все , результат- ноль . Я поняла , что эти " неосознанные" поступки у него закрепились . Когда он в очередной раз засунул свою голову в десткую ракетку ( для детского большого тенниса ) , и не смог оттуда вылезти , я пошла по другому пути . До этого я ( со слов папы ) подчищала за ним его " неосознаные " бяки . А здесь - говорю , что ничего страшного , жить можно ,сыночек , ты и такой " лучше всех " . Я сошью тебе накидку очень красивую и почти не заметно будет ( примерили накидку - смех и слезы ) . Выберу самую красивую ткань и начинаю перебирать тряпки в шкафу . Он оболденно смотрел на меня . При этом я его не отталкивала от себя , а демонстрировала свою любовь . Вдержала время , он прочувствовал . Все , с этим мы покончили ! Есть у меня еще несколько таких примеров искоренения таких " несознанных " поступков . У бедилась , что чаще всего - нельзя ругать \ наказывать .

3 ) Согласна , что чаще такая реакция у мальчиков . Но мне кажется , это просто " мужское " мышление . Мне вот все их причуды очень близки , в отличие от мам девочек . Думаю не зря мне для работы начальство подсовывает именно мальчиков ( иногда по посьбе род. ) - как - то мне сказали , что " умею " с ними общаться . Да нет , я обыкновенная , просто они ------ МАЛЬЧИКИ ( т.е. просто они не девочки ) .




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.