приватизировать или нет, если дома будут расселять - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 18:35     #1
musiku
Активный участник
 
Профиль musiku
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 485
musiku отсутствует


Вообщем мучаемся вопросом, кажется наши дома в необозримом будущем будут расселять (когда-неизвестно), у нас комната в ком-ке -11 метров, прописано там 3 человека (я, моя мама и доча). Мама категорически не хочет приватизировать, мотивируя это тем, что при сносе домов тем, у кого приватизирована дадут столько, сколько есть метров, либо предложат деньги, или доплачивать за оставшиеся метры, а тем, кто живет по соцнайму-точно предоставят квартиру. Я озадаченаможет, кто-нибудь знает, как про это узнать и как лучше поступить в данной ситуации
Старый 22-02-2009, 18:55     #2
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от musiku Посмотреть сообщение
Вообщем мучаемся вопросом, кажется наши дома в необозримом будущем будут расселять (когда-неизвестно), у нас комната в ком-ке -11 метров, прописано там 3 человека (я, моя мама и доча). Мама категорически не хочет приватизировать, мотивируя это тем, что при сносе домов тем, у кого приватизирована дадут столько, сколько есть метров, либо предложат деньги, или доплачивать за оставшиеся метры, а тем, кто живет по соцнайму-точно предоставят квартиру. Я озадаченаможет, кто-нибудь знает, как про это узнать и как лучше поступить в данной ситуации
Для начала Вам надо встать на очередь, тогда Ваши шансы увеличатся.
А расселение действие предполагается? Дом стоит в плане на этот год?
Старый 22-02-2009, 19:02     #3
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Для начала Вам надо встать на очередь, тогда Ваши шансы увеличатся.
А расселение действие предполагается? Дом стоит в плане на этот год?
Гы)))
Читаем внимательно:
наши дома в необозримом будущем будут расселять
Старый 22-02-2009, 19:03     #4
лисенок
Активный участник
 
Профиль лисенок
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 341
лисенок отсутствует


Да при расселении Вы получите по 18 кв. м. на человека жил. площади по социальному найму ( с 2010г. бесплатная пиватизация заканчивается), с которой Вы не сможнте сделать ничего (купить, продать, подарить, заложть и т.д.). Вам решать!Ь
Старый 22-02-2009, 19:28     #5
musiku
Активный участник
 
Профиль musiku
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 485
musiku отсутствует


мы стоим на очереди уже кучу лет, наш номер 3000, а дома вроде в плане есть, но когда это будет никто не знает. Мама уверена, что при расселении тем у кого приватизировано (у нас например 11 метров), только эти метры и дадут, это так?
Старый 22-02-2009, 19:42     #6
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Цитата:
Сообщение от musiku Посмотреть сообщение
мы стоим на очереди уже кучу лет, наш номер 3000, а дома вроде в плане есть, но когда это будет никто не знает. Мама уверена, что при расселении тем у кого приватизировано (у нас например 11 метров), только эти метры и дадут, это так?
Нет, это ТОЧНО не так. Почитайте внимательно ЖК. Или сводите маму к толковому юристу, если Вам не верит. При расселении очередникам дают по социальной норме (18 метров) не зависимо от формы собственности.

Разница только в том, что Вы свою квартиру получите в собственность, а соседи наниматели - по соц. найму.


Но.... есть один нюанс. Права собственников жилья защищены вроде бы лучше - но это лишь на первый взгляд. Да, собственники квартир или комнат в домах, предназначенных под снос, вправе рассчитывать на получение рыночной стоимости квартиры. Вроде бы справедливо. Но жилье в таких домах достаточно дешево, что не позволяет семье на полученные деньги купить в Петербурге более-менее сносную жилплощадь. А если город в порядке мены давал жилье, стоимость которого была выше снесенного, приходилось доплачивать разницу в городскую казну. Так что в итоге собственники жилья оказывались в еще более невыгодной ситуации, чем наниматели.
Старый 22-02-2009, 21:37     #7
musiku
Активный участник
 
Профиль musiku
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 485
musiku отсутствует


Цитата:
Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
Нет, это ТОЧНО не так. Почитайте внимательно ЖК. Или сводите маму к толковому юристу, если Вам не верит. При расселении очередникам дают по социальной норме (18 метров) не зависимо от формы собственности.

Разница только в том, что Вы свою квартиру получите в собственность, а соседи наниматели - по соц. найму.


Но.... есть один нюанс. Права собственников жилья защищены вроде бы лучше - но это лишь на первый взгляд. Да, собственники квартир или комнат в домах, предназначенных под снос, вправе рассчитывать на получение рыночной стоимости квартиры. Вроде бы справедливо. Но жилье в таких домах достаточно дешево, что не позволяет семье на полученные деньги купить в Петербурге более-менее сносную жилплощадь. А если город в порядке мены давал жилье, стоимость которого была выше снесенного, приходилось доплачивать разницу в городскую казну. Так что в итоге собственники жилья оказывались в еще более невыгодной ситуации, чем наниматели.
вот в этом то и проблемакроме того, я сейчас изучаю тему про субсидии очередникам и комуналкам, планирую взять субсидию (ну, надеюсь на это по крайней мере) и каким-то способом наскрести на однушку, так вот с очереди нас снимут, как людей получивших субсидию, значит при расселении нам положено что? непонятно....в программе пишут, что тем, кто на очереди не стоит-полагается столько метров, сколько у них есть...
я не то, чтобы хочу на елку влезть ,просто - может, на однушку мы и насобираем, а может и нетхотелось бы и при расселении что-то получить отдельное. Но с другой стороны, может это расселение и случиться через сто лет и нам уже будет все равно...
Старый 23-02-2009, 15:56     #8
Zlata
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 171
Zlata отсутствует


Про доплату разницы - нашла такую ссылку: http://www.gov.spb.ru/today?newsid=4590
Если хотите подробнее по законодательству пройтись -
слева в колоночке "Законодательство Петербурга", выходите на него, в поиск ставите: «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О жилищной политике Санкт-Петербурга». Выходите на сам закон. (Хотела поставить ссылку, но что-то много слишком символов получается).
Проконсультироваться в Жилищном Отделе районной Администрации и у юриста Администрации тоже не помешает. Но только хорошо зная свои права, будучи "подкованным" . А приходить к ним лучше с распечаткой законов . (К сожалению, уже сталкивалась с тем, что или не знают некоторых вещей, или знают закон, но пытаются намеренно заморочить мозги).
Старый 23-02-2009, 16:18     #9
Zlata
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 171
Zlata отсутствует


Вот ссылка с сайта Консультант плюс (очень хорошая система, правда, тексты документов доступны только по выходным): http://www.consultant.ru/online/base...se=SPB;n=79264

Вот сам закон "О Жилищной политике Санкт-Петербурга": http://www.consultant.ru/online/base...se=SPB;n=80144
Старый 23-02-2009, 16:27     #10
musiku
Активный участник
 
Профиль musiku
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 485
musiku отсутствует


спасибо, я почитала, но что-то мой мозг видимо плохо соображает.
Получается, к примеру, если мы берем субсидию (с очереди нас снимают) и тогда лучше, чтобы комната была по соц. найму? А если на очереди стоим (т.е. не пользуемся субсидией и ждем до победного, но вот дождемся ли?), то можно и приватизировать. Последний пункт я что-то не поняла - если я добровольно передам свою собственность в соб-ть города, то тогда платить мне ничего не надо...
Я ходила в жилищный отдел летом, там мне ничего не могли толком разъяснить, спасибо за совет про юриста, попробую узнать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.