произведения, которые все любят, а вы нет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2007, 21:05     #1
женя
★ Qzya ★
 
Профиль женя
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: дома
Сообщения: 10 952
женя отсутствует


у меня таких 4

1. 12 стульев. для меня местечковая несмешная книга. бррр
2. 3 мушкетера. не интересно мне. так и не смогла дочитать. и фильм тоже терпеть не могу. Люблю английские романы, а у Дюма только "граф монте-кристо"
3. Мастер и Маргарита. Считаю крайне переоцененой слабой книгой. Остальное у Булгакова люблю.
4. Доктор Живаго. Стихи там просто потрясающие, проза слабая.

ВСЕ IMHO!!!


а как у вас?

(у меня одно из образований филологическое , в смысле я много читала и могу аргументировать)
Старый 22-07-2007, 21:24     #2
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Цитата:
Сообщение от женя Посмотреть сообщение
3. Мастер и Маргарита. Считаю крайне переоцененой слабой книгой. Остальное у Булгакова люблю.
(у меня одно из образований филологическое , в смысле я много читала и могу аргументировать)
Мягко говоря, Вы несколько не правы У меня нет филологического образования, дискуссию начинать не буду, но, ИМХО, Вы не правы. Эту книгу можно читать с любого места - и каждый раз она будет о разном.
Насчет 12 стульев - согласна полностью. Было мягко говоря несмешно, строго говоря - нудно и неинтересно.
Для меня это не произведение, это автор - Достоевский. И еще Бунин.
Старый 22-07-2007, 21:29     #3
женя
★ Qzya ★
 
Профиль женя
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: дома
Сообщения: 10 952
женя отсутствует


Я читала эту книгу много раз. Я же написала про СЕБЯ поэтому я для себя совершенно права
Искренне считаю М&М слабой книгой
Старый 22-07-2007, 21:39     #4
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Цитата:
Сообщение от женя Посмотреть сообщение
Я читала эту книгу много раз. Я же написала про СЕБЯ поэтому я для себя совершенно права
Я думаю, это очень правильная позиция
Старый 22-07-2007, 23:20     #5
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от женя Посмотреть сообщение
Я читала эту книгу много раз. Я же написала про СЕБЯ поэтому я для себя совершенно права
Искренне считаю М&М слабой книгой
А я считаю ее не слабой, а очень сильно переоцененной и с огромным содержанием китчевых элементов. Просто, если рассматривать ее как, скажем, книгу уровня Ремарка - отличная, закрученная и законченная книжка, где всего понемногу и достаточно.
А ее взялись оценивать как великое да еще и мистическое произведение, тут конечно возражений много.

По теме - очень много раз читаю восторги про Улицкую и Кукоцкого. Рискну высказаться, что длинную книжку писать вообще трудно, и получается нечасто. А тут как раз просто не о чем говорить. И длинные предложения не есть так называемый "хороший русский язык".

Так же низко оцениваю Быкова Эвакуатор. Удлиненная статья.
Старый 22-07-2007, 23:46     #6
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
А я считаю ее не слабой, а очень сильно переоцененной и с огромным содержанием китчевых элементов. Просто, если рассматривать ее как, скажем, книгу уровня Ремарка - отличная, закрученная и законченная книжка, где всего понемногу и достаточно.
А ее взялись оценивать как великое да еще и мистическое произведение, тут конечно возражений много.

По теме - очень много раз читаю восторги про Улицкую и Кукоцкого. Рискну высказаться, что длинную книжку писать вообще трудно, и получается нечасто. А тут как раз просто не о чем говорить. И длинные предложения не есть так называемый "хороший русский язык".

Так же низко оцениваю Быкова Эвакуатор. Удлиненная статья.
Соглашусь по всем пунктам.
Из "Эвакуатора" мог бы получиться неплохой короткий рассказ.
Старый 09-08-2007, 19:05     #7
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от женя Посмотреть сообщение
Искренне считаю М&М слабой книгой
У меня с "ММ" тоже свои непонятки.
Я тоже читала много раз, и недоумевала...

ИМХО, во-первых, в этой книге Булгаков конкретных людей, литературных, общественных, полит. деятелей 30-х годов, протаскивает, т.е. это сатира. Которая вообще не воспринимается вне знания контекста. Читала академ. комментарий, и думаю, что для современников, если бы книга до них дошла, это было бы в первую очередь гомерически смешно. А сейчас это потеряно во многом.

Во-вторых, такой бум и взрыв книга произвела, на мой скромный, но всё-таки достаточно осведомлённый взгляд, потому что она вышла в свет в нужном месте и в нужное время, когда все разговоры о христианстве были под запретом. Т.е. ИМХО текстуально ММ слабее того же "Собачьего сердца", "Роковых яиц", "Белой гвардии", "Театрального романа", но такую популярность снискала не за свои филолого-литературные достоинства, а за щекочущую нервы тему на грани... Про Христа, поэтому против советской власти. Про сатану, поэтому против Церкви... Вообще тема запретная, тем и привлекательная.

В-третьих, при всей популярности ММ кажется мне недопонятой, плохо прочитанной книгой... Т.е., например, есть какие-то вещи очевидные из текста... Но которые не очевидны большинству.

В-четвёртых,...

Остановлюсь на этом.

Во всяком случае мне ММ не нравится, вижу холодно достоинства и недостатки, но под обаяние не попадаю...
Старый 22-07-2007, 21:48     #8
ОляЛяля
Наш человек
 
Профиль ОляЛяля
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Гашека 15
Сообщения: 5 820
ОляЛяля отсутствует


Достоевского читать не могу. Видно не доросла

12 стульев и 3 мушкетера - на мой взгляд интересно читать лет в 10-12-15. Тогда я их и прочла - понравилось.
М.М. одно из любимейших произведений, также впервые прочла в 12 лет.
Возможно, чем раньше прочтешь, тем лучше пойдет Это теория. Хотя вот у дочки М.М. не пошло
Старый 22-07-2007, 21:51     #9
женя
★ Qzya ★
 
Профиль женя
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: дома
Сообщения: 10 952
женя отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОляЛяля Посмотреть сообщение
Достоевского читать не могу. Видно не доросла

12 стульев и 3 мушкетера - на мой взгляд интересно читать лет в 10-12-15. Тогда я их и прочла - понравилось.
М.М. одно из любимейших произведений, также впервые прочла в 12 лет.
Возможно, чем раньше прочтешь, тем лучше пойдет Это теория. Хотя вот у дочки М.М. не пошло
я читала ММ в 11 (у родителей было в журнале), 19, и 29
никак. вот честно.

мушкетеров читала в "нужном возрасте" с подругой
у нее восторг - мне - мимо

с Достоевским у меня тоже не просто.
Старый 12-11-2008, 22:44     #10
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


Цитата:
Сообщение от женя Посмотреть сообщение
я читала ММ в 11 (у родителей было в журнале), 19, и 29
никак. вот честно.

мушкетеров читала в "нужном возрасте" с подругой
у нее восторг - мне - мимо

с Достоевским у меня тоже не просто.
Вы точь в точь моя мама...Ну кроме мушкетеров.А Довлатова вы любите?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.