HELP!!! Как научить ребенка понимать задания??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2008, 21:24     #1
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Ребенок во втором классе. Определила, что ребенок, делая задание, не понимает самого задания. То ли он его читает и не понимает, то ли читает невнимательно - не знаю. Например, по русскому языку может просто переписать слова, а там написано переписать слова по темам (сначала только птицы, потом только рыбы и т.д.) Если я задание озвучиваю другими словами - задание делается правильно. Если так, как написано, задание делается не правильно. Что делать, не знаю. Может кто подскажет???
Старый 25-10-2008, 21:43     #2
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Разбирайте задание прам по словам.
Напирмер, задание" Прочитай слова и напиши их в тетрадь по группам" (ну это я так, отсебчтину говорю, но для примера).
Читаете ему "прочитай слова" Что надо сделать? Правльно, прочитать слова. Какие слова, покажи. Правильно. Прочитай. Молодец. Дальше, что написано "напиши в тетрадь". Где терадь. Вот она. Что пишем? Слова. "Напиши по группам" По каким группам? Какие бывают группы? Не знаешь, ну, например, стол, стул, парта, орел, что лишнее, какую группу составляют другие слова? Понял про группы? Давай разберем слова на группы.

Если Вы все это и так делаете, значит, скорее всего, Ваш ребенок не может уловить смысл длинного задания. Тогда опять же надо его разбивать на части.
Озвучивайте не другими, а теми же словами, только подробно.
Старый 25-10-2008, 21:57     #3
Elena75
Участник
 
Профиль Elena75
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 253
Elena75 отсутствует


Могу сказать только одно,мой старший только в третьем классе начал понимать задания.А сейчас в четвёртом,понимая всё умудряется схалявить(не выполняет задания).Согласна с выше сказанным,разбирайте пока с ним более подробно,потом само придёт.
Старый 25-10-2008, 22:06
ответ для mamamasha на сообщение "Разбирайте задание прам по..."
    #4
Риска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 689
Риска отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Разбирайте задание прам по словам.
Напирмер, задание" Прочитай слова и напиши их в тетрадь по группам" (ну это я так, отсебчтину говорю, но для примера).
Читаете ему "прочитай слова" Что надо сделать? Правльно, прочитать слова. Какие слова, покажи. Правильно. Прочитай. Молодец. Дальше, что написано "напиши в тетрадь". Где терадь. Вот она. Что пишем? Слова. "Напиши по группам" По каким группам? Какие бывают группы? Не знаешь, ну, например, стол, стул, парта, орел, что лишнее, какую группу составляют другие слова? Понял про группы? Давай разберем слова на группы.

Если Вы все это и так делаете, значит, скорее всего, Ваш ребенок не может уловить смысл длинного задания. Тогда опять же надо его разбивать на части.
Озвучивайте не другими, а теми же словами, только подробно.
Нам это не помогало - т.к. во-первых это было навязано мамой, а не ребёнок сам разобрался ( у моей самомненьице о-го-го!), во-вторых при самостоятельном прочтении задания ей было просто лень всё читать, гораздо проще было бездумно перекатать всё в тетрадь... а потом рыдать над переписыванием домашки.
Разговаривала с родителями одноклассников - подобное невнимание к заданию у многих.

НАМ помогло только непедагогичное указание на то, сколько ЕЁ ДРАГОЦЕННЫХ СИЛ И ВРЕМЕНИ можно сэкономить на выполнении задания строго по требованию. А также демонстрация этого на примере про Кондрата, который идёт в Ленинград ( внимательный чел сразу даст ответ, а невнимательный потратит кучу времени на подсчёт котят и в результате получит 2).

Впечатлилась и стала впиваться в задание глазами. Проблема практически рассосалась.
Старый 25-10-2008, 23:13     #5
olsa2008
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 47
olsa2008 отсутствует


Чаще всего непонимание задания идет от излишней родительской опеки. Ребенок ждет, когда за него все сделают. Нет самостоятельности и желания принимать самостоятельные решения. Ведь потом всегда можно обвинить маму, что она не так объяснила, поэтому и сделано неправильно. Надо набраться терпения и хотя бы 1 раз заставить сделать самого. Нет, ты не так сделал, иди, читай задание. И так до тех пор, пока не сделает четко по заданию. Главное, чтоб понял, что вариантов нет. Или делаешь,...... или ничего.
Старый 25-10-2008, 23:44     #6
Anpilogka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 172
Anpilogka отсутствует


Цитата:
Сообщение от olsa2008 Посмотреть сообщение
Чаще всего непонимание задания идет от излишней родительской опеки. Ребенок ждет, когда за него все сделают. Нет самостоятельности и желания принимать самостоятельные решения. Ведь потом всегда можно обвинить маму, что она не так объяснила, поэтому и сделано неправильно. Надо набраться терпения и хотя бы 1 раз заставить сделать самого. Нет, ты не так сделал, иди, читай задание. И так до тех пор, пока не сделает четко по заданию. Главное, чтоб понял, что вариантов нет. Или делаешь,...... или ничего.
Полностью согласна. Речь идет о том, понимает ли ребенок свою проблему, нужна ли ему просто мотивация, или приобретение большего опыта, или просто "что бы отвязались", поэтому лишь бы -как бы.
На факультете Начального Образования нас учили помогать составлять ребенку алгоритм выполнения задания: 1.....,2.....,3..... - и учить его это делать самому.+ обязательный пункт любого алгоритма - проверка соответствия выполненного задания результату.
Такая структуризация предполагает и внимательное прочтение самого задания, и его анализ, а главное: это "не мама придумала", а ВСЕГДА ТАК НАДО.
Старый 26-10-2008, 01:08     #7
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anpilogka Посмотреть сообщение
Полностью согласна. Речь идет о том, понимает ли ребенок свою проблему, нужна ли ему просто мотивация, или приобретение большего опыта, или просто "что бы отвязались", поэтому лишь бы -как бы.
На факультете Начального Образования нас учили помогать составлять ребенку алгоритм выполнения задания: 1.....,2.....,3..... - и учить его это делать самому.+ обязательный пункт любого алгоритма - проверка соответствия выполненного задания результату.
Такая структуризация предполагает и внимательное прочтение самого задания, и его анализ, а главное: это "не мама придумала", а ВСЕГДА ТАК НАДО.
Как ребенка научить следовать алгоритму???
По поводу разбора совместного, занимаемся этим уже давно и в этом случае все успешно. Вопрос больше к самостоятельному разбору, т.к. пытаюсь перевести на самостоятельное выполнение д/з.
В этом то проблема и есть. Алгоритм объясняла так: Прочитай задание и текст (если это русский), прочитай одно предложение задания - выполни, следующее - выполни и т.д., проверь сделанное задание. В конечном итоге, ребенок все-равно делает не то!!! В основном, при самостоятельном выполнении задания делает либо то, что они делали в классе только в том упражнении, которое задали на дом.
Старый 26-10-2008, 08:26     #8
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


А логопедических проблем нет? Дислексия?

Мне повезло, дочка с пяти лет сама домашку делает (начинали с сольфеджио). Сначала я ей зачитывала, а сейчас, в семь лет, и читает сама.
Старый 26-10-2008, 10:43     #9
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


У нас логопед. проблемы и дело совсем не с родительской гмперопекой. Если эту опеку убрать ничего хорошего не будет, хоть и с логопедом мы в связки все равно не все на этот счет гладко. Спасаемся лгоритмом по прочтению. Может Вам с психологом чуть поработать в районном центре? Бывает спец лучше вырулит ситуацию.
Старый 26-10-2008, 17:19     #10
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
У нас логопед. проблемы и дело совсем не с родительской гмперопекой. Если эту опеку убрать ничего хорошего не будет, хоть и с логопедом мы в связки все равно не все на этот счет гладко. Спасаемся лгоритмом по прочтению. Может Вам с психологом чуть поработать в районном центре? Бывает спец лучше вырулит ситуацию.
А вы алгоритм наглядно показывете или тоже просто объясняете? Может мне надо напечатать и повесить на самом видном месте.....

Насчет логопеда, не знаю... У меня подруга логопед, вроде говорит, что все нормально... Правда я ей тетради показывала на наличие дисграфии А по этому поводу не спрашивала. Я думала, что эту проблему не логопеды решают





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.