Вопрос к учителям начальной школы - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 01:04     #151
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
поясните, пожалуйста, поподробнее, что вы имели ввиду.
Единственное, что мне пришло в голову, что вы имели ввиду
Где имели?!..
Старый 19-10-2008, 02:10     #152
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Всем откликнувшимся большое спасибо!
На всякий случай: Учительница у нас вполне нормальная, не злая и адекватная. Я поэтому этой 2-ке и удивилась - математика все-таки, был бы русский - не было бы вопросов.
Кто-то интересовался как ребенок отнесся к 2-ке: ребенок не удивился. не расстроился. С одной стороны он привык, что ему снижают (за оформление или за то, что не расписывает действия полностью), с другой - я и папа за 2-ки не ругаем, а разбираемся откуда они.
Как могу "ем плешь" сыночку на счет аккуратности, приводя в пример себя, как неприятно брать студенческие работы выполненные кое-как. Но... говорит, что старается, но я знаю, что может лучше...

Спасибо за прозвучавшее предложение пописать опять прописи. Честно говоря, даже в голову не пришло самой (3-й класс все-таки!).
Старый 19-10-2008, 02:25     #153
Putya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 195
Putya отсутствует


Простите,что в офф....
Я заметила,что напредыдущем листе просвечивается оценка "5". Т.е. учительница все-таки ставит ученику ОТЛИЧНУЮ оценку! Значит, ученик писал аккуратно? (не 14 октября, а раньше)
Старый 19-10-2008, 11:24     #154
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
к сожалению, не на ЛВ тоже.

Ну требуют в основном учителя русского, и оценки за это снижают. Так их в вузе языку учат. А остальных студентов нет. Так что выпускник педвуза русский изучал последний раз в школе, также как и выпускник любого другого вуза.

P.S. на некоторых факультетах "русский язык" есть, но учат там не грамотности.
То есть учитель математики или физики может себе позволить писать неграмотно, а ученику, делающему орфографическую ошибку в работе по математике, законно снижать за это оценку?
Старый 19-10-2008, 11:29     #155
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну я и в первом классе была в состоянии отсчитать 4 клеточки
Я честно не понимала, зачем это нужно, делать мне это не нравилось (также как и писать на уроке русского языка число прописью), но раз учитель это требовал и невыполнение этого требования считалось ошибкой, то я отсчитывала. Слава богу, до 4-х считать уже тогда умела.

P.S. на своей работе у вас нет необходимости писать какие-нибудь "бумажки", непонятно кому и зачем нужные? или делать что-нибудь подобное? Или вы тоже в таком случае говорите, что (например) не буду писать этот отчет, потому что считаю, что он реально никому не нужен?
Я не сомневаюсь, что любой ребёнок способен отсчитать эти 4 клеточки. Но не у всех хватает при этом внимания на всё остальное. И тогда встаёт вопрос приоритетов: а что важнее - всегда правильно отсчитывать клеточки или сконцентрироваться на правильном решении? Писать грамотно или аккуратно? Понятно, что лучше и то, и другое, но если так не получается и приходится выбирать? Вот мне как-то представляется, что было бы лучше, если бы некая ученица сконцентрировалась на грамотности, а не на клеточках и аккуратности... потому как эти клеточки с окончанием началки канули в прошлое, не оставив следа, а изъяны грамотности - они, увы, всегда с нами... и каждому видны

Мы уже давно, конечно, не конкретный случай автора разбираем, а обсуждаем положение дел в современной начальной школе, потому как острый это вопрос, оказывается... За настойчивым требованием аккуратности и строгого соблюдения надуманных "правил" теряется главное...

А ваш P.S. вообще не поняла... при чём тут "бумажки никому не нужные"? об этом вроде речи не было... бумажек пишу массу, но никогда, нигде, ни разу не сталкивалась с необходимостью отсчитывать при этом "нужное количество клеточек" ну нет в реальной жизни таких строгих требований к форме! а теперь на работе копм стоит, и при желании можно вообще задвинуть всю "ручную" писанину... но мне от руки привычнее поэтому часто предпочитаю писать по старинке. А вот сын везде, где только возможно, выбирает комп. набор
Старый 19-10-2008, 15:35     #156
taty-r
Активный участник
 
Профиль taty-r
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 421
taty-r отсутствует


Да нужно просто ребёнка научить правильно оформлять тетрадь.И не лепить домашнюю работу на классную, не лепить один столбик примеров на другой. Можно просто на глаз взять и отступить, и поверьте мне, если работа выполнена аккуратно, одно задание отделено от другого, клеточки никто считать и пересчитывать не будет. А чтобы ребёнка научить правильно оформлять тетрадь, а в дальнейшем и другие работы, вот и приходится зацикливаться на клеточках! Как видно по работе, мальчик жаже домашнюю работу отделить от классной не может, а всего-то надо немного побольше отступить вниз.
Старый 19-10-2008, 16:14     #157
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Читала только первую страницу. Считаю, что 3 за грязь в домашней работе совершенно справедливо можно ставить, т.к. это ДЗ и его надо не только выполнить правильно , но и максимально аккуратно, насколько это позволяет почерк. И не путать некрасивый почерк в раскорячку от природы и небрежность, помарки, исправления путем объведением более жирно правильной цифры поверх неправильной ( например из 1 сделать 7), ну и клеточки сколько надо отступить, раз это положено.

А вот при работе на время, в классе, надо в первую очередь оценивать правильность решения, а не красоту ( она важно, но второстепенна). У многих детей при нервозности и руки дрожат и паника появляется и соображает плохо, когда боиться написать неправильно. Оценка 2 считаю незаслуженной.
Старый 19-10-2008, 16:20     #158
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
нет, не обязан . Даже хорошо, если родители подкованы в этом вопросе.
Просто процесс обучения выглядит по-разному с разных сторон (педагога и родителя), насколько бы хорошо его простой родитель не знал.
Так вот я не понимаю, в ЧЕМ разница.
Объясните, пожалуйста)
Старый 19-10-2008, 16:20     #159
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Цитата:
Сообщение от taty-r Посмотреть сообщение
Да нужно просто ребёнка научить правильно оформлять тетрадь.И не лепить домашнюю работу на классную, не лепить один столбик примеров на другой. Можно просто на глаз взять и отступить, и поверьте мне, если работа выполнена аккуратно, одно задание отделено от другого, клеточки никто считать и пересчитывать не будет. А чтобы ребёнка научить правильно оформлять тетрадь, а в дальнейшем и другие работы, вот и приходится зацикливаться на клеточках! Как видно по работе, мальчик жаже домашнюю работу отделить от классной не может, а всего-то надо немного побольше отступить вниз.
Уважаемая taty-r! Я поняла из ваших постов, что вы - как раз учитель начальных классов. Если это действительно так, то вот вам и ответ на прозвучавщий здесь вопрос :"Откуда столько ненависти к учителям?".
Ответ: - "От категоричности, от нежелания или неумения преподносить свою точку зрения корректно, от обилия оценочных категорй."
В своих комментариях вы оцениваете ребенка, а я просила оценить работу. Одну конкретную работу.
Чувствуете ли вы разницу?
Старый 19-10-2008, 16:23     #160
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от taty-r Посмотреть сообщение
Да нужно просто ребёнка научить правильно оформлять тетрадь.И не лепить домашнюю работу на классную, не лепить один столбик примеров на другой. Можно просто на глаз взять и отступить, и поверьте мне, если работа выполнена аккуратно, одно задание отделено от другого, клеточки никто считать и пересчитывать не будет. А чтобы ребёнка научить правильно оформлять тетрадь, а в дальнейшем и другие работы, вот и приходится зацикливаться на клеточках! Как видно по работе, мальчик жаже домашнюю работу отделить от классной не может, а всего-то надо немного побольше отступить вниз.
На мой взгляд, у него всё довольно аккуратно размещено. И что значит "не может отделить"? Вы не видите, где заканчивается одна работа и где начинается другая? Всё прекрасно видно. По-моему, для начальной школы этого вполне достаточно. Кроме учителей начальных классов, по-моему, вообще никому не придёт в голову сказать, что здесь что-то "налеплено" или не отделено

И что за странный аргумент - если не научить сразу, то не научить уже никогда? Как раз наоборот - не надо учить всему и сразу! Научить оформлять "как надо" (а кому надо? и как именно? и что конкретно? для каких целей?) гораздо легче попозже - в средней школе. И с конкретными целями. Скажем, для ЕГЭ. А так, как учат оформлять в началке (4 клеточки и пр.), это не надо никому.

Сейчас все переходят на комп. набор. Этому и в школе учат, и в вузе (кого в школе не успели научить ). Так сначала учат печатать, а когда учащийся достаточно овладеет клавиатурой, просто выдают перечень требований - какой ширины должны быть поля, где нужны интервалы, а где нет и пр. И человек просто выполняет несколько работ конкретно по форматированию. Никаких проблем у него при этом обычно не возникает. В дальнейшем требуют оформлять работы по этим правилам. Думаете, если ребёнка с первого класса не мурыжили этими клеточками, он уже никогда не будет в состоянии выполнять эти требования?! Да ничего подобного!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.