Раннее развитие - оно нам надо? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Как вы считаете нужно ли нашим детям раннее развитие?
Да, несомненно 33 8,51%
Да, но в меру 255 65,72%
Нет, любопытство лучший учитель 100 25,77%
Проголосовавших: 388. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 01:14     #1
ВКиС
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Звёздная
Сообщения: 45
ВКиС отсутствует


Сейчас раним развитием занимаются в той или иной степени почти все родители, школы раннего развития на каждом углу, а вот мне всё время казалось что раннее (именно раннее, а не своевременное) обучение это не очень хорошо. И вот, что я прочла в книге одного из Питерских врачей:
«…В наше время достаточно часто даже у маленьких детей встречаются признаки беспокойства и депрессии. Одна из причин – высокие требования, которые взрослые предъявляют к своему ребёнку. И зачастую такие требования оправдываются желанием как можно лучше подготовить ребёнка к будущей жизни. Многие родители чуть ли не с пелёнок пытаются научить ребёнка писать, читать, обучают иностранным языкам, стараются быть строгими и сдержанными в проявлении чувств , объясняя своё поведение тем, что во взрослой жизни с ним никто не будет нянчиться. Но родителям нужно знать, что раннее обучение детей вредно. Исследования показывают, что все попытки организовать раннее усвоение различных программ приводят к задержке эмоционального развития, такие дети становятся неуверенными в себе, не умеют общаться со сверстниками, становятся излишне зависимыми от родителей, у многих наблюдается повышенная тревожность. У таких детей не хватает времени для игр, для познания окружающего мира, они могут бегло читать или наизусть помнить сложные определения, но становятся беспомощными в обычной житейской ситуации. Их эмоциональная жизнь крайне бедна. Кроме того, попытки ускорить интеллектуальное развитие также лишают детей возможности проявлять инициативу и развивать познавательный интерес.
Очень важно, чтобы ребёнок прошёл все стадии развития: и период повышенной двигательной активности, и период страстного желания рисовать, петь, танцевать и т.д. Нельзя сосредотачиваться только на том, что, как нам кажется, может пригодиться ребёнку в будущем. Во-первых, мы не знаем, какое будущее ждёт наших детей. Во-вторых, это ограничение какой либо стороны в развитии ребёнка.
Период зависимости и беспомощности у ребёнка достаточно длителен. Поэтому родителям нужно понимать, что дети – это всего лишь дети, и не следует пытаться сделать из них то, что хочется самим родителям. Забудьте о своих собственных целях в отношении своих детей – это ваши цели, а не их. Нельзя навязывать ребёнку свои амбиции и требовать от него выполнения родительских ожиданий. Тот факт, что вы сами когда-то мечтали стать великим музыкантом или спортсменом, совсем не означает, что ваш ребёнок обязан достичь этого. Забудьте об этих мечтах – это уже не ваша жизнь. В связи с этим хочется привести советы Луизы Бейтс Эймс для родителей:
1. Откажитесь от мысли, что то, кем вырастет ваш ребёнок, зависит от вас и нельзя терять ни минуты.
2. Попытайтесь оценить чудо роста. наблюдайте и получайте удовольствие от того, что каждая неделя и каждый месяц приносят нечто новое в развитие вашего ребёнка.
3. С уважением относитесь к его незрелости. Предвидьте тот факт, что ему, по всей вероятности, понадобиться сначала ползать, прежде чем ходить, выражать себя с помощью одного слова прежде, чем он начнёт говорить целыми фразами.
4. Попытайтесь не думать о том, что должно быть потом. Радуйтесь, и пусть ваш ребёнок получает удовольствие от каждой стадии развития, прежде чем двигаться дальше.
….»
Я абсолютно согласна со всем выше сказанным, а вы?
Давайте спорить...
Старый 24-03-2009, 01:20     #2
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


я согласна тоже. прям передёргивает от одного названия "читаем с пелёнок" и т.п.
Старый 24-03-2009, 01:21     #3
swetsob
Участник
 
Профиль swetsob
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Гаккелевская
Сообщения: 125
swetsob отсутствует


Абсолютно согласна, спорить не хочу))))
Старый 24-03-2009, 01:29
ответ для swetsob на сообщение "Абсолютно согласна"
    #4
Голубица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 276
Голубица отсутствует


А мне Вальдорфская школа близка.
Старый 24-03-2009, 01:57     #5
mamambubu
Участник
 
Профиль mamambubu
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Сертолово
Сообщения: 268
mamambubu отсутствует


Согласна с представленной статьёй на все 100%!
мой последний опыт в воспитании младшего сына показывает справедливость написанного....отстала от ребенка (вернее пересилила себя чтобы отстать от него) и дала ему волю -самостоятельно познавать мир и делать самстоятельные "выводы" -результаты намного лучше чем "заниматься" с ним специально ....
Старый 24-03-2009, 02:09     #6
Ксенюрик
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 187
Ксенюрик отсутствует


Согласна на все 100 %!!!
Старый 24-03-2009, 02:16     #7
memama
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 57
memama отсутствует


Раннее обучение - это когда родители навязывают что-то своё, но раннее развитие - это другое дело! Просто те, кто против раннего обучения, часто отметают и раннее развитие, а зря. Я за раннее развитие! Раннее развитие - это мысль любящих родителей о будущем своего ребёнка. Это игрушки, отобранные для ребёнка, а не просто дешёвая пластмасса, это еда, приготовленная, а не разведённая из пачки, да мало ли что...

Один мой знакомый сказал, что дети растут как трава и не надо ничего специально делать, но я не согласна с этим. Нужно организовывать среду, в которой живёт ребёнок, ведь мы не в лесу живём с белочками и ягодками. А дальше ждать и наблюдать и вовремя подхватывать и помогать если надо.

У меня старшему 5,5 лет и я всё ждала, научится он читать сам или придётся его учить. Научился! Теперь, я думаю, может ему книжки с крупным шрифтом купить, чтобы глаза не портил? А ещё раньше я волновалась, что это у меня ребёнок в 4,5 года вообще не рисует. Но крепилась, ничего не делала, только краски и карандаши разные ему покупала, вдруг понравятся. Так переживала, чуть сама рисовать не начала. А потом купили мы с ним краски в тюбиках, тут и пошло. Уже больше года самозабвенно мазюкает - ни одного предмета за всё время не нарисовал, только "красоту" всякую. Ну уж по этому поводу я волноваться точно не буду.

А ещё раньше нам прабабушка говорила: "Что это вы ребёнка говорить не учите?" А как это? "Да так, что подошли к предмету и говорите: часы, это часы, часы, смотри, Феденька, это часы. Один внук так у дедушки учился и первое слово его было ЧАСЫ!" По мне так пусть лучше "мама" или "папа" скажет, причём тут часы? :-) Просто разговаривать нужно с ребёнком, а не у телека его сажать. Вот это по-моему и есть раннее развитие.
Старый 24-03-2009, 02:23     #8
Дочь Кузнеца
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Влюбленная в Питер
Сообщения: 1 642
Дочь Кузнеца отсутствует


все таки ритм современной жизни быстрый и активный и в нем будут жить наши дети
и мне уже не подходит сидеть сложа руки наблюдая как ребенок сам развивается-я постоянно подсовываю что-нибудь новенькое-а там уже заинтересуется или нет-его личный выбор никто не давит.
перегибать конечно палку не следует но и игнорировать чей то замечательный опыт тоже не стоит.
В любом случае важен индивидуальный подход и внимательное отношение.
лично нам подошла школа мантессори- ребенку нравится ,ребенок развивается в ней комфортно без напряга есть результаты и мама тоже там многому научилась
Старый 24-03-2009, 07:57     #9
may2007
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 3 302
may2007 отсутствует


только в меру
Старый 24-03-2009, 08:11     #10
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Не знаю, как так получилось , но я совершенно без амбиций отношусь к интеллектуальному развитию сына. А вот его физическое и эмоциональное развитие мне видится наиболее важным в этом возрасте. Хочу научить его радоваться, сопереживать, удивляться, наблюдать, а еще не быть беспомощным в быту.
А что касается интеллекта... По-моему, ребенок сам показывает, чтО у него развивается в данный момент, и тут моя роль - его поддержать, понятное дело. Сейчас у нас период увлечения дорожной техникой (настоящей и игрушечной). До того был конструктор, а еще чтение. Интересуется только книжками - значит, так ему надо сейчас; значит, будем сидеть с книжками. Пластилин не привлекает - ничего, придет и его время.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.