Очищенные томаты в коробочке - что с ними можно сделать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 13:06
ответ для Korny на сообщение "Чахохбили можно."
    #11
ViKey
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 149
ViKey отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Чахохбили можно.
Это кто?
Старый 17-03-2009, 13:21     #12
Летняя Зима
Элита
 
Профиль Летняя Зима
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 1 824
Летняя Зима отсутствует


В пиццу
Старый 17-03-2009, 13:55     #13
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


Я частенько готовлю вот эти:
Густой итальянский суп
Автор welar с cook-talk.com
1 банка консервированной белой фасоли (800г)
300 мл. овощного бульона
400г баночка консервированных томатов в соку
1 банка консервированного лосося 200 гр
2 ч.л.сухого базилика
2 небольшие луковицы
2 зубка чеснока
4 ст. л. ОМ
острый красный перец
соль
перец

В кастрюле обжарить мелко порезанный лук и раздавленный чеснок до бледно-желтого цвета. Далее туда же выложить спюрированные томаты вместе с соком, бульон, фасоль (промыть и слить воду), консерв.рыбу, базилик, красный перец. Перемешать, довести до кипения. Убавить огонь, держать еще 5 минут.
В оригинале используется свежий базилик, консервированный тунец и подается с чесночными кубиками-сухариками

Томатный Суп с Яично-Пармезановыми Блинчиками
Автор Mymzya с cook-talk.com
На 3 порции:
1л мясного( куриного, овощного-у меня был овощной) бульона
3-4 средних помидора в собственном соку с 2-3 ст.л. сока(консервированных)*
1 средняя луковица
1-2 зубка чеснока( можно и без)
1-2 ст.л. оливкового масла
Для блинчиков:
2-3 ст.л. оливкового масла
4 яйца
1/4 чашки( можно меньше) натертого в крошку сыра Пармезан
пучок петрушки( веточек 5-8)
соль, перец, травки( для итальянскости) по вкусу

Мелко порезать петрушку, взбить яйца с сыром, петрушкой (солью, перцем по вкусу). Вылить на сковороду, испечь один большой блин( диаметр сковороды у меня был 10 дюймов, блин получился толщиной 6-7 мм). Остудить.
Мелко порезать лук. Измельчить чеснок( если используете). Обжарить в кастрюле на оливковом масле на среднем огне до прозрачности. Мелко порезать помидоры, добавить в кастрюлю. Добавить сок от помидоров. Тушить минут 15 на большим огне, помешивая, чтобы не пригорало.
Нарезать остывший блинчик на мелкие полоски, толщиной 7-10 мм.
Добавить бульон, довести до кипения, снять с огня. На этом этапе можно пюрировать суп ручным блендером( или слить в стационарный блендер). Я не пюрировала. Слить обратно в кастрюлю, подогреть до кипения. Посолить, поперчить( добавить сухие травки по вкусу).
Разложить по тарелкам полоски яичного блинчика, залить горячим супом, дать постоять несколько минут.
Подавать, посыпав свежей петрушкой.
*Можно и свежие помидоры использовать. Обдать их кипятком, снять кожицу. Далее по рецепту. Специально томатного сока не добавлять.
Старый 17-03-2009, 15:19
ответ для ViKey на сообщение "Это кто? :001:"
    #14
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ViKey Посмотреть сообщение
Это кто?
это кусочки курицы, тушеные в остром густом томатно-луковом соусе.
Старый 17-03-2009, 15:25     #15
ViKey
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 149
ViKey отсутствует


Ооо, с лососем
Неприменно попробую, Спасибо!
Старый 17-03-2009, 15:26     #16
ViKey
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 149
ViKey отсутствует


Цитата:
Сообщение от wasilisa Посмотреть сообщение
это кусочки курицы, тушеные в остром густом томатно-луковом соусе.
А вот с этого места поподробнее пожалуйста
Старый 17-03-2009, 16:04     #17
schokoladka
Участник
 
Профиль schokoladka
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Ю-З
Сообщения: 37
schokoladka отсутствует


А я в запеканки из макарошек с брынзой и баклажанами их постоянно использую, а еще для макарошек с мясным соусом Болоньезе и вместо натертых "живых помидоров" коробочку уже "помятых"
Старый 17-03-2009, 16:35     #18
ViKey
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 149
ViKey отсутствует


Цитата:
Сообщение от schokoladka Посмотреть сообщение
А я в запеканки из макарошек с брынзой и баклажанами их постоянно использую, а еще для макарошек с мясным соусом Болоньезе и вместо натертых "живых помидоров" коробочку уже "помятых"
Помедленнее.. я записываю... (с)
Можно рецепт запеканки? Очень любим баклажаны
Соус Болоньезе я делала только из порошков Магги Макарономания.. Наверное из живых томатов вкуснее?
Значит.. Обжариваем фарш с луком и специями и туда просто добавляем томаты?
Старый 17-03-2009, 19:45     #19
schokoladka
Участник
 
Профиль schokoladka
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Ю-З
Сообщения: 37
schokoladka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ViKey Посмотреть сообщение
Помедленнее.. я записываю... (с)
Можно рецепт запеканки? Очень любим баклажаны
Соус Болоньезе я делала только из порошков Магги Макарономания.. Наверное из живых томатов вкуснее?
Значит.. Обжариваем фарш с луком и специями и туда просто добавляем томаты?
Запеканка: 1 баклажан (средний), 200-250г спагетти или плоской лапши, 6 ст.л оливкового масла, 1 коробочка или банка помидоров (500 г), перец, соль, базилик (в Окее продается расфасованный), брынза 200-250г (в зависимости от того любите вы поострее или нет), и тертый пармезан, а вообще-то можно любой сыр.
Очистить баклажан от кожицы, нарезать тонкими кружочками (где-то по 03-04 мм), посолить их слегка и оставить на 30 минут в тарелке. Для соуса: в неглубокую кастрюлю наливаем 2 ст.л. оливкового масла, высыпаем томаты и тушим 15 минут, в конце солим-перчим и добавляем мелко порезанный базилик. Спагетти отвариваем в подсоленой воде до полуготовности, сливаем, добавляем порезанную кубиками брынзу, 1/3 соуса и перемешиваем. Обжариваем баклажаны в оставшемся масле с двух сторон (у меня масла уходит больше чем 4 ст.л., но не намного). В форму выкладываем немного соуса, сверху кладем обжаренные баклажаны (я выкладывала не в один слой, а в три) сверху по рецепту кладутся гнездыки скрученные из этих спагетти, но я просто выкладываю всю массу един слоем, заливаю остатками соуса и посыпаю сыром, ставлю на 20-30 минут в духовку разогретую до 200 С.

Теперь Болоньезе: на оливковом масле обжариваем фарш,пока фарш обжаривается, мелко режем лук и чеснок, добавляем в фарш и обжариваем, постоянно помешивая,далее добавляем мелко порезанный зеленый перец,после перца добавляем томаты из коробочки. Когда соус хорошенько потушится в помидорах, добавим зелень и специи, обычно я добавляю базилик, говорят что можно мяты добавить, но мне не нравится. Тщательно перемешиваем соус, тушим еще около пяти минут и снимаем с огня. Вообщем-то все
Старый 17-03-2009, 20:40     #20
Korny
Наш человек
 
Профиль Korny
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 8 517
Korny отсутствует


Чахохбили. Грузинское блюдо. Съедают вместе с кастрюлей

Берем курицу, рубим на куски (можно взять уже разделанные части, но только не одни грудки),
-обжариваем в сотейнике без масла! накрываем крышкой, держим на огне 10-12 минут,
-добавляем нарезанный полукольцами и обжаренный репчатый лук (грамм 200 минимум, а лучше и полкило) тушим еще 12 минут. в принципе, лук можно забросить сразу после жарки
-после этого добавляем в сотейник несколько штук помидор освобожденных от кожицы (надрезать крест-накрест и окатить кипятком, чтоб легче снималась)
- и тут же можно влить пачку консервированной мякоти все вместе тушим еще 12 минут. Опять же - можно обойтись только консервой, но очень прошу не делайте это блюдо только с томат-пастой Именно с томатами у чахохбили получается нежнейший вкус.
Тушим опять 12 минут, за 4 минуты до готовности заправляем солью, хмели-сунели, чесноком, острым перцем, в самом конце - кладем кинзу.
Часто чахохбили делают с вином, я лично предпочитаю безалкогольный Можно добавить лимонный сок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.