второе высшее или магистратура? что и где? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2008, 20:31     #1
Ветра
Старожил
 
Профиль Ветра
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 179
Ветра отсутствует


Добрый день!
Летом я получу степень бакалавра по физике в СПбГУ, но продолжать учиться там не хочу по многим причинам.
по этому прошу совета:
1) что лучше-пойти в другое место в магистратуру или на второе высшее?
2) куда собственно пойти-так чтобы специальность была востребованной и действительно применимой в дальнейшей работе
сразу оговорюсь что каких-либо ярко выраженных интересов у меня нет-так что буду рада всем советам
Спасибо!!
Старый 10-02-2008, 14:22     #2
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Здравствуйте! Имею те же исходные данные (разница лишь в годах выпуска) и, не поверите, мучаюсь тем же вопросом вот уже N лет.
Пыталась получить второе высшее в Политехе, но не пошло (не мое оказалось). Теперь в глубоких раздумьях.
Старый 10-02-2008, 14:37     #3
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Как преподаватель, работающий в ВУЗе, хочу немножко поругать степень бакалавра. Это мое ИМХО, разумеется, но такое мнение тоже бродит среди преподавателей ВУЗов и выпускников - и их не так уж мало, недовольных переходом на Болонскую систему. Несмотря на активную пропаганду всех "плюсов" данной системы со стороны Вербицкой, например.
Второе высшее - оно, во-первых, платное, а во-вторых - жалко времени; ведь снова поступать, снова учиться, отношению к учебе по сравнению с младшими сокурсниками будет другим - то есть еще плюс четыре-шесть лет непонятно как пройдут. А вдруг и там Вы остановитесь тоже на степени бакалавра? С двумя дипломами бакалавра Вы формально, действительно, имеете два высших образования. А фактически - все очень хорошо понимают, что это такое... гм... немножко "недоделанное" высшее образование, что бы ни говорили защитники системы бакалавриат-магистратура: "Диплом бакалавра - полноценный диплом о высшем образовании, магистратура же нужна по другой причине - просто она является промежуточной ступенью между студентом и аспирантом". На самом деле это не так. И дипломы бакалавров у нас, к сожалению, востребованы не всегда.
Наверное, все же лучше магистратура в другом ВУЗе, раз уж в СПбГУ не сложились отношения. Получение полноценного диплома, потом - либо аспирантура, либо работа по специальности... Ну а там можно и второе высшее... без отрыва от производства. Просто тогда Вы уже вряд ли будете думать о втором высшем - своя работа, своя зарплата, семья и дети, возможно, появятся.
Второе высшее я принимаю безоговорочно только в одном случае: ну, например, учился-учился человек, скажем, на химфаке в РГПУ, а сам год от года штурмовал Первый Мед - мечтал быть врачом. Четыре года отучился, диплом бакалавра получил - и вот повезло! Все-таки прошел в ВУЗ своей мечты по конкурсу! Флаг ему в руки, его мечта сбылась - пусть получает любимую профессию. Или, допустим, поступает человек в технический ВУЗ (родители настояли), а сам мучается: ну не его это, не его... И, отучившись курс-два, - едет в Москву и поступает в театральный. Примеров много - Владимир Высоцкий... Маргарита Терехова... Тут уж действительно польза очевидна: наша промышленность лишилась, быть может, неплохих инженеров. Но зато наша культура приобрела многое - не поспоришь.
Мой совет - магистратура в другом ВУЗе. Но это если у вас нет яркой манящей мечты - быть именно врачом... или именно педагогом... или еще кем-то... Но если бы у Вас была такая мечта - Вы бы и не советовались здесь, на форуме, я думаю. А штурмовали бы ВУЗ, студентом которого Вы мечтаете стать.
Удачи!!!

Все ИМХО, конечно же... Зато на собственном опыте!
Старый 10-02-2008, 14:39     #4
Вик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: за Континентом
Сообщения: 869
Вик отсутствует


считаю что аспирантура - зря потраченные годы, ну только если вы хотите стать ученым или преподавателем - тогда конечно. А вот второе (3,4,5) высшее никогда не повредит (особенно если по диаметрально противоположным дисциплинам). К примеру высшее юридическое по жизни пригодится, возможно экономическое (даже если работа будет далека от экономики)
Старый 10-02-2008, 14:40     #5
Вик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: за Континентом
Сообщения: 869
Вик отсутствует


извиняюсь - не правильно прочитала. Думала у автора уже степень магистра, а что делать дальше - не решить
Старый 10-02-2008, 18:57     #6
Ветра
Старожил
 
Профиль Ветра
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 179
Ветра отсутствует


просто мне кажется что и магистратура это потерянное время-почти никаких лекций и общих курсов, а только некая деятельность с научным руководителем....и на это тратить 2 с половиной года??
и в магистратуру на другой факультет сложнее поступить чем на второе высшее......
да и получается второе высшее вроде не за 4 года, а меньше.....

да и вопрос специальности все еще открыт((
Старый 10-02-2008, 21:01     #7
МатеричкА
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Россия. Сибирские просторы
Сообщения: 1 241
МатеричкА отсутствует


не знаю как сейчас, а когда я пошла в магистратуру (2002-2004), так сотню раз пожалела, что попала туда...полная профанация...
Старый 10-02-2008, 21:04     #8
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


А это потому, что с бакалаврами понятно, что делать - взял программу для студентов-пятилетников годами отработанную и преподавай по ней, - а для магистров что-то изобретать надо... новое... непонятное... нечто...
Старый 10-02-2008, 21:11     #9
Ветра
Старожил
 
Профиль Ветра
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 179
Ветра отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgakrona Посмотреть сообщение
не знаю как сейчас, а когда я пошла в магистратуру (2002-2004), так сотню раз пожалела, что попала туда...полная профанация...
на мой взгляд ничего не изменилось.....поэтому и не хочу туда))) единственное что смущает, так это то, что не все работодатели считают степень бакалавра высшим образованием, хотя в дипломе черным по белому стоит "диплом о высшем образовании"-специально у старшекурсников посмотрела))
Старый 20-02-2008, 00:57     #10
LukyJuicy
Активный участник
 
Профиль LukyJuicy
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 453
LukyJuicy отсутствует


Ой, девочки...
У меня тоже проблемка с выбором!!!
Думаю про второе высшее. либо магистратуру.
Хочу знаний! И образование экономическое!!!
Думаю на счет второго высшего СПБГУ экономика и управление на предприятие , специализация "Маркетинг"
Первое гуманитарное, социология
Либо в Магистратуру в ГУСЕ пойти на Маркетинг?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.