Ремонт в сталинке - с чего начинать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 18:15     #1
Аnik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Пискаревка, пр. Мечникова
Сообщения: 518
Аnik отсутствует


Кто делал полномасштабный ремонт в своей квартире? Подскажите. У нас есть квартира в сталинском доме. Там нужно менять всё - полы, потолки, окна, сантехнику, электрику, трубы и т.п. Мы совершенно растерялись - с чего грамотнее начать, в каком порядке всё делать? Каких мастеров приглашать сначала, а каких потом.
P.S. Пока у нас идет официальное оформление перепланировки, так что есть время всё грамотно спланировать.
Старый 22-12-2008, 18:23     #2
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


У меня знакомые делали в сталинке ремонт, нанимали родственников каких-то. Судя по фоткам сначала меняли окна, ломали и строили стены, потом делали электрику и сантехнику, а потом стандартно: потолок, стены, пол, двери. если по комнатам, то начисто отделывали сначала сан узел, потом кухню, потом комнаты и заканчивали коридором.
Старый 22-12-2008, 18:43     #3
Djiga
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Коллонтай и Солидарности (м Большевиков)
Сообщения: 3 754
Djiga отсутствует


ванную бы делала предпоследней (последним коридор) - если сделать ванную первой - к концу ремонта она может изрядно испортится Знакомые испортили и саму ванную и плитку чуток поотбили.
Старый 22-12-2008, 18:44     #4
-ВЕСНА-
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщения: 219
-ВЕСНА- отсутствует


Сначала совет: весь ремонт должна делать одна бригада. Чтобы ответственность друг на друга не перекладывали и разногласий не было.
Начинали с окон. Хотя можно сначала стены (рушить), полы снимать, затем окна не принципиально. Затем газ. Звонок в Ленгаз, проект, согласование, исполнение. Ну а все остальное уже каждая бригада делает так как ей удобно. Все по разному, в зависимости от сложности дизайна.
Старый 22-12-2008, 18:45     #5
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


а чем отличается ремонт сталинки от не сталинки. Мне кажется надо найти ремонтную бригаду, согласовать чертежи и смету, а они уже подскажут что за чем делать. Логично менять окна, затем сдирать и сбивать все, а за тем уже остальное.
Старый 22-12-2008, 18:52     #6
-ВЕСНА-
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщения: 219
-ВЕСНА- отсутствует


Цитата:
Сообщение от le_di Посмотреть сообщение
а чем отличается ремонт сталинки от не сталинки. Мне кажется надо найти ремонтную бригаду, согласовать чертежи и смету, а они уже подскажут что за чем делать. Логично менять окна, затем сдирать и сбивать все, а за тем уже остальное.
Отличие одно, там газовые колонки. Вот у нас на все согласования и исполнение по газу месяц ушел.
Старый 22-12-2008, 18:53     #7
Аnik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Пискаревка, пр. Мечникова
Сообщения: 518
Аnik отсутствует


У нас газовой колонки нет, но Ленгаз к нам уже приходил и трубы лишние обрезал. Стены рушить до окончания согласования перепланировки наверное не стоит - мало ли чего? Может надо электрику сначала? Я слышала, что хорошие электрики сами по себе работают и от бригад не зависят.
И еще - а батареи зимой вообще меняют?
Старый 22-12-2008, 18:56     #8
amka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пушкино
Сообщения: 183
amka отсутствует


начать с замены всех стояков, потом пол-проводка
Старый 22-12-2008, 19:01     #9
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


Цитата:
Сообщение от -ВЕСНА- Посмотреть сообщение
Отличие одно, там газовые колонки. Вот у нас на все согласования и исполнение по газу месяц ушел.
газовые колонки не только в сталинках. У меня нет газовой колонки - но есть газовая труба - ничего страшного- все решается.
Старый 22-12-2008, 19:03     #10
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аnik Посмотреть сообщение
У нас газовой колонки нет, но Ленгаз к нам уже приходил и трубы лишние обрезал. Стены рушить до окончания согласования перепланировки наверное не стоит - мало ли чего? Может надо электрику сначала? Я слышала, что хорошие электрики сами по себе работают и от бригад не зависят.
И еще - а батареи зимой вообще меняют?
меняют и зимой.
надо начать с проекта- где какие трубы, разводка для бойлера, пойдет ли труба от него на кухню - все распланировать.Электрику тоже.Потом согласовать с бригадой. У меня сантехнику делали отдельные люди, электрику делает моя бригада.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.