Голден. Моя беременная девочка.Помогите советами - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 14:11     #1
Sveetta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 248
Sveetta отсутствует


Нам до родов осталось меньше месяца. Планируется 18 декабря. Девушке 2,5 года. Вязали на третью течку. Первые недели ничего не ела - токсикозила. Сейчас такая важная, спокойная, но играет с удовольствием. Есть тоже начала. Сидим на натуралке.

Кто уже принимал роды у собак??? Помогите советом.
Как это происходит?
Сколько по времени , подряд или с перерывом?
Что надо готовить из инструментов и медикоментов?
Как организовать место?
Чем кормить до и после?
Что делать с младенцами, как их обрабатывать, что там с последом и пуповиной?
Держать щенков сразу вместе(а вдруг задавит) или раздельно (А как же тепло, питание)?
Уже начинается мандраж!!!!
Старый 25-11-2008, 14:37     #2
JuliaKliman
Участник
 
Профиль JuliaKliman
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 199
JuliaKliman отсутствует


Я роды у собак принимала всего 4 раза, у нас роды прошли без осложнений. Ну как это происходит, у нас собака начинала тяжело дышать и строить гнездо. Рожала она у нас на диване, застеленном чистой простыней, под простынь подкладывали полиэтилен. У нас собаки рожали почему-то исключительно ночью и соответственной всю ночь. Но вообще между рождением щенков проходило от 40 минут до 2 часов, потом может быть перерыв побольше, у нас было где-то часа 3,5 это щенки начинают рождаться из другого рога матки.
Из инструментов мы готовили ножницы (стерилизовали их и протирали спиртом) чтобы пуповину перерезать, но по-моему часть пуповин у нас собака сама перегрызла, перекись водорода, спирт, грелка электрическая.
Место организовывать для чего? Для родов или уже для щенков. Для щенков со щенной сукой у нас был сделан загончик, там лежал большой матрисик, который мы застилали простынями и периодически их меняли.
Кормили мы собаку так же как до беременности и родов, правда больше давали тогда творога. После рождения щенков наша собака пила чай с молоком, чего никогда не делала раньше.
Новорожденных щенков нужно сразу же освободить от родового мешка (щенки в отличие от людей почти все рождаются в рубашке), освободить ротик и носик от слизи, и полотенцем просушить щенка и сразу после этого прикладывали его к соску, чтобы он пососал молочка. Мы щенков от суки не убирали, во-первых щенки, когда сосут молоко, провоцируют роды, а во-вторых сука обычно нервничает, если щенков не видит, начинает скулить и плакать. Последы нужно считать. Сколько щенков, столько - последов. Первые три последа давали суке съесть, остальные выбрасывали.
А вообще не волнуйтесь, это такое чудо - рождение! Все у вас будет хорошо.
Старый 25-11-2008, 14:41     #3
Айболит
Элита
 
Профиль Айболит
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ПС и любимый 54 км
Сообщения: 2 702
Айболит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveetta Посмотреть сообщение
Нам до родов осталось меньше месяца. Планируется 18 декабря. Девушке 2,5 года. Вязали на третью течку. Первые недели ничего не ела - токсикозила. Сейчас такая важная, спокойная, но играет с удовольствием. Есть тоже начала. Сидим на натуралке.

Кто уже принимал роды у собак??? Помогите советом.
Как это происходит?
Сколько по времени , подряд или с перерывом?
Что надо готовить из инструментов и медикоментов?
Как организовать место?
Чем кормить до и после?
Что делать с младенцами, как их обрабатывать, что там с последом и пуповиной?
Держать щенков сразу вместе(а вдруг задавит) или раздельно (А как же тепло, питание)?
Уже начинается мандраж!!!!
У голденов это, как правило, происходит естественным путем, но первородке надо будет помогать.
Если вы кормите собаку сушкой, то уже сейчас за месяц до родов надо переходить на корм для щенков крупных пород той же марки, он более питательный, а сейчас уже у суки происходит активный рост плодов. Кормить им нужно будет до отъема щенков от суки, т.е. как перестанет кормить можно переводить на старый корм. если натуралка, то потребуется более питательный рацион с добавлением витаминов и мин в-в.
Место организуйте заранее, что бы собака не беспокоилась и знала ч то оно у нее есть. Оно не должно быть на сквозняке или в проходе, суку не надо будет лишний раз тревожить.
Во время родов удобно использовать одноразовые впитывающие пеленки, постелите их на подстилку и меняйте по мере необходимости.
Голдики многоплодны, так что рожать будет не быстро. Первые щенки могут рождаться подряд, потом собака устает и перерывы становяться дольше.
Из инструментов подготовьте ножницы, которые нужно прокипятить, они потребуются для перерезания пуповины. Можно еще купить окситоцин, стимулятор родовых схваток, если щенков много, то под конец родов есть смысл его уколоть. Остальные медикаменты я вам советовать не буду, т.к. у вас нет опыта, а еслт не дай Бог что, то лучше вызвать вета. Еще подготовьти емкость в которую последы складывать будете, обычно сука их поедает, они стимулируют последущую родовую деятельность, но больше двух давать не рекомендуют, будет расстройство пищеварения.
Щенок, как правило, рождается в околоплодном пузыре, за пуповиной потянеться послед. первородка может не сообразить освободить щена от пузыря, тогда это надо сделать самим, а щенка обтереть тряпочками, пуповину перерезать где-то на половину и дать вылизать матери, потом подложить под сосок. Следите что бы последов родилось столько же сколько щенков, оставшийся в матке послед грозит воспалением.
Я обычно откладываю уже родившихся щенков, когда и суки начинаются новые схватки, что бы не задавила. Потом подкладываю снова.
щенков надо держать с матерью, но постоянно следить, некоторые могут заполсти за спину и есть опасность что сука их задавит. И вообще смотреть, как она к щенкам ложиться будет, некоторые дурехи прямо на них укладываются.
После родов суку вывести на короткую прогулку. Я своим во время родов даю молоко с медом, кто не переносит чай с медом для поддержания сил.
Старый 25-11-2008, 14:47     #4
Sveetta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 248
Sveetta отсутствует


Спасибо!!! А послед сами вываливаются или их надо тянуть.
Старый 25-11-2008, 14:51     #5
Айболит
Элита
 
Профиль Айболит
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ПС и любимый 54 км
Сообщения: 2 702
Айболит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveetta Посмотреть сообщение
Спасибо!!! А послед сами вываливаются или их надо тянуть.
Я обычно делаю так, когда малыш уже выйдет из петли перехватываю крепко пуповину пальцами и аккуратненько подтягиваю послед, только не рывками. Просто если этого не сделать пуповина может оборваться и он останется внутри. Но и это не страшно, т.к. он родиться сам потом.
Старый 25-11-2008, 15:33     #6
КОШКА777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 560
КОШКА777 отсутствует


а с заводчиком не хотите посоветоваться? обычно у них есть свои веты,которые приезжают на дом...я принимала роды очень много раз,но бывают моменты,когда надо вовремя среагироваь на проблему...
Старый 25-11-2008, 15:49     #7
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


В качестве теоретической подготовки (для понимания процесса) я читала Хилари Хармар (http:// www. alartlain.net/ interesting/ articles/harmar/ без пробелов).

Все основное вам уже написали.
Добавлю от себя: вместо меда в молоко с чаем мы добавляли глюкозу (продается в аптеках бутылочками 200 и 400 мл). Когда сука рожает в первый раз и рядом нет никого достаточно опытного, кто уже принимал роды у собак крайне желательно иметь под рукой телефон ветеринара, готового вам помочь в случае непредвиденных осложнений (или квалифицированно проконсультировать в процессе). Щенков удобно обтирать марлевыми салфетками или небольшими чистыми х/б тряпочками (у нас была старая простыня прокипяченная, проглаженная и порезанная на части).
Старый 25-11-2008, 19:23     #8
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


http://www.ambergold.ru/prepare.htm

Вот тут как раз про голденов
Старый 25-11-2008, 23:08     #9
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


Ксюш, вот окситоцин неопытному владельцу в руки я бы не советовала у нас и врачи-то не всегда умеют им пользоваться. а так, ни убавить, ни прибавить!
Старый 26-11-2008, 00:09     #10
Айболит
Элита
 
Профиль Айболит
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ПС и любимый 54 км
Сообщения: 2 702
Айболит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Голубой Ангел Посмотреть сообщение
Ксюш, вот окситоцин неопытному владельцу в руки я бы не советовала у нас и врачи-то не всегда умеют им пользоваться. а так, ни убавить, ни прибавить!
не спорю, но пусть хотя бы дома будет, если что до нас дозвониться, подскажем сколько, голдену расчитать проще это не то что йорку, вот где я ужасов насмотрелась!


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.