У кого орхи - все сюда!!! - Страница 346 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 20:59     #3451
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mrs.Natali Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что это?
Прочитав информацию, какую нашла, склонна думать, что это грибница. Верно ли моё мнение?
Грибница и есть

Цитата:
1. Обязательно пересаживать орху (перекипятить кору, стерилизовать горшок)?
Насколько я в курсе - эти грибы не вредят собственно орхе, просто загадят весь субстрат в итоге и разложат его, так что пересадить все ранво прийдется, или от разложенного влагоемкого субстрата корни сгниют. Я не использую кору второй раз - выкидывала вместе с грибами, промывала корни орхе от желтых крупинок как следует и сажала в свежую кору и в чисто вымытый горшок. Больше эти грибы не появлялись.

Цитата:
2. Можно чем-то обработать и оставить орху, не тревожа её?
Поскольку у орх на корнях живут микроскопические грибы-симбионты, то любая химия убивающая гибы по сути вредит орхе попадая на корни и убивая полезные грибы вместе с вредными. Спецы рекомендовали замену субстрата как менее травматичную операцию для растения.

Цитата:
3. В этой ситуации может горячий душ убить грибницу? Использую горячий душ для всех орх (через полив) им нравится.
Не знаю. Не пробовала
Старый 14-11-2008, 00:47     #3452
Mrs.Natali
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 136
Mrs.Natali отсутствует


Татьяна спасибо.
Столько в голове информации... после поисков её... а конкретной, чтоб по пунктам нет...
Но я не утерпела и использовала уже 2 варианта:
1. онцик, замочила на 2 часа в разведённый препарат Максим.
2. зиг, горячий душ.
Сейчас оба на просушке без горшков (корни не разбирала), если не поможет, буду пересаживать. И дополнительные делать отверстия в горшке.

...помню, кто-то тоже выкладывал фотки с грибницей, думали яйца насекомых... не смогла найти эту страницу...
Спасибо ещё раз.
Старый 14-11-2008, 15:33
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3453
l-anny
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 970
l-anny отсутствует


Девочки, пересадила фалик в сосновую кору (прокаливала в микроволновке), недели не прошло, как в субстрате появилась плесень. Пока немного, но надо что-то делать. Опять ее пересаживать - очень жалко - только-только ведь тревожили...Мне посоветовали полить фундазолом, но тогда у меня вопрос - где его можно найти - нигде нет А далеко ездить сейчас нет возможности - с дочей сижу...Или можно этот фундазол заменить чем-нибудь? В общем, посоветуйте что-нибудь...
Старый 14-11-2008, 21:45     #3454
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Не знаю, по зигам я не спец. У меня зигов всего 4 штуки, поэтому наблюдений сделано пока немного. Знаю что они неприхотливы к свету, рядом с фаленопсисами стоят и цветут. А периода покоя вроде у него нету, т.е. если все его устраивает - должен расти круглый год по идее. Мои сейчас не спят, растут.
Ну ладно, пусть пока стоит где стоит. Подожду еще. Вроде же пока не дохнет, значит, должен выжить.
Старый 15-11-2008, 12:40     #3455
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от l-anny Посмотреть сообщение
Девочки, пересадила фалик в сосновую кору (прокаливала в микроволновке), недели не прошло, как в субстрате появилась плесень.
Никогда не прокаливала в микроволновке кору, я кору кипячу. Плесени у меня не появилось ттт ни разу, может дело в способе обработки коры?

Фундазол снят с производства, купить его сейчас можно но сложно, почти нигде его нет, я летом привозила из Псковской области - случайно попался. Чем его заменить - не подскажу, не знаю
Старый 15-11-2008, 12:52     #3456
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Цитата:
Сообщение от l-anny Посмотреть сообщение
Девочки, пересадила фалик в сосновую кору (прокаливала в микроволновке), недели не прошло, как в субстрате появилась плесень. Пока немного, но надо что-то делать. Опять ее пересаживать - очень жалко - только-только ведь тревожили...Мне посоветовали полить фундазолом, но тогда у меня вопрос - где его можно найти - нигде нет А далеко ездить сейчас нет возможности - с дочей сижу...Или можно этот фундазол заменить чем-нибудь? В общем, посоветуйте что-нибудь...
Ох, не знаю..Может, это поможет
Средства и способы борьбы с вредителями
Старый 15-11-2008, 16:15
ответ для Marina&Co на сообщение "Ох, не знаю..Может, это..."
    #3457
Яриночка
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 265
Яриночка отсутствует


Девочки-знатоки орхидей помогите советом!
Мне позавчера подарили на день рождения Фаленопсис. Красивые белоснежные цветы, зелёные листья упругие. Но меня смущают корни воздушные, они стали подсыхать. Их нужно обрезать или пусть торчат? А ещё мне сказали, что нужно поддерживать влажность воздуха и опрыскивать, а я наверное перестаралась и на цветках появились как-будто прожженые точечки. И завяла "коробочка" (не знаю как правильно написать) которая, по моему мнению должна была распуститься в новый цветочек.
Вот смотрю я на это чудо, и боюсь загубить...
Подскажите пожалуйста "чайнику" как себя вести с такой красотой.
Старый 15-11-2008, 16:18     #3458
Infra
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 1 920
Infra отсутствует


сухие корни отрезать не обязательно, но можно, опрыскивать лучше не надо, тем более цветки и вообще поменьше внимания на него обращайте и не заливайте
Старый 15-11-2008, 18:19     #3459
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Олеся, молодец, в полторы строчки уложила "резюме ухода за фаленопсисом" - у меня так никогда не получалось
Я все подробности пишу всякие, ссылки даю http://www.flowersweb.info/forum/for...6004/messages/ вот эту например уже в сотый раз даю - уж очень хорошая ссылка, мне нравится больше всех - все просто и понятно написано.

Не опрыскивайте фаленопсис, ему это вообще не надо. Я уже месяцев восемь ни разу не опрыскивала ни одну орху - Вы бы видели какие они при этом растят корни
Старый 15-11-2008, 19:51
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3460
Romantic
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщения: 37
Romantic отсутствует


Здравствуйте Новеньких принимаете????? Я тоже решила показать мою первую Орхидею. У меня много цветов, но Орхидеями я ни когда не занималась. Но вы же мёртвого уговорите увлечься этими экзотическими цветуёчками .. Выставляю на ваш суд. Скоро ещё один зацветёт. Правда на нём всего два цветочка.
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.