А вы вбиваете сырое яйцо в пюре? и зачем? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-06-2008, 22:45     #1
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


Знаю, что некоторые так делают. Но для меня загадка, зачем это делается. Про опасность сырых яиц даже не обсуждаю, и так понятно. Слышала такое объяснение "у меня так бабушка делала всегда, я привыкла с детства". Ну там - со своего подворья наверное, не страшно было в те времена. Вопрос не в этом, ведь при яром желании можно и перепелиные вбить. Это что вкусно? Не доводилось попробовать...
Старый 21-06-2008, 23:18     #2
Maremianchik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Навар Бульваторов :))
Сообщения: 837
Maremianchik отсутствует


Вбиваю яицо в пюре. Мне кажется, что так вкуснее. Но у меня пюре минут 10 после вбивания яица на среднем огне "булькает". То есть варю картофель, сливаю, добавляю масло, давлю толкушкой, потом молоко добавляю, опять толкушкой мну, потом яичко вбиваю - опять разминаю, и после на средний огонь минут на 10 ставлю. Иногда морковочку еще в пюре добавляю.
Старый 21-06-2008, 23:19     #3
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Да, если потом это пюре немного взбиваю. Оно с яйцом получается очень воздушное, красивое и беленькое. Ну и потом, если остается пюре, то из него проще сделать какие-нибудь котлетки, крокеты или запеканку, если в нем яйцо есть - не расползается по сковороде.
Старый 22-06-2008, 00:00     #4
Вжик
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Озерки, Живой Родник
Сообщения: 478
Вжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maremianchik Посмотреть сообщение
Вбиваю яицо в пюре. Мне кажется, что так вкуснее. Но у меня пюре минут 10 после вбивания яица на среднем огне "булькает". То есть варю картофель, сливаю, добавляю масло, давлю толкушкой, потом молоко добавляю, опять толкушкой мну, потом яичко вбиваю - опять разминаю, и после на средний огонь минут на 10 ставлю. Иногда морковочку еще в пюре добавляю.
+ 1. И бабушка всегда так делала
Старый 22-06-2008, 00:31     #5
Лола
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 255
Лола отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катия Посмотреть сообщение
Знаю, что некоторые так делают. Но для меня загадка, зачем это делается. Про опасность сырых яиц даже не обсуждаю, и так понятно. Слышала такое объяснение "у меня так бабушка делала всегда, я привыкла с детства". Ну там - со своего подворья наверное, не страшно было в те времена. Вопрос не в этом, ведь при яром желании можно и перепелиные вбить. Это что вкусно? Не доводилось попробовать...
Бабушка говорила для связки. Также в катлеты тоже добавляют, что бы не разваливалась катлета. Вот яйцо и создает воздушность в пюре.
Старый 22-06-2008, 00:44     #6
sofi-m
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 779
sofi-m отсутствует


Раньше считалось, что если добавить в пюре яйцо, то пюре будет более питательно, более воздушно. И делали это особенно для детей. И яйца в магазине продавали не домашние конечно, но были "Диетические", которые были очень свежие. И не было не птичьего гриппа, не сальмонел и никакой другой гадости. Поэтому сейчас, яйцо очень хорошо вбивать в пюре, но только от своих домашних, проверенных, любимых курочек. Магазинные не стоит. Тем более, совершенно не вижу наисвежайших куринных яиц в магазинах. Может не там смотрю. Но для внучки иногда хочется купить диетические яйца, а их нет. А диетическими их называли, т.к. свежие они были очень.
Старый 22-06-2008, 00:45     #7
Мурли
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Комендантский
Сообщения: 885
Мурли отсутствует


Никогда не добавляю. А воздушность и белый цвет- хорошие сливки + хороший блендер.
Старый 22-06-2008, 10:48     #8
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от sofi-m Посмотреть сообщение
Магазинные не стоит. Тем более, совершенно не вижу наисвежайших куринных яиц в магазинах. Может не там смотрю.
Я несколько раз покупала в супермаркете свежие яйца, теперь стараюсь больше не покупать. Беру упакованные 2 недели назад, и совершенно счастлива - ничего не тухнет, никто не болеет.
Просто когда яйцо действительно очень свежее, хранилось меньше двух недель, то его, сваренное вкрутую, трудно выковыривать из скорлупы. Диетическое яйцо - это то, у которого срок хранения менее 7 дней. Значит, если на упаковке написана вчерашняя или позавчерашняя дата, значит, их снесли и упаковали всяко не больше недели назад.
Старый 22-06-2008, 10:58     #9
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Всегда вбиваю сырое яйцов пюре. Так вкуснее. Никогда термически не обрабатываю. Отродясь никто не травился .
У горячего пюре всяко температура больше 40 градусов, а сальмонеллы при этой t дохнут .
Про птичий грипп ваще смешно.
Старый 22-06-2008, 11:24     #10
StiK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 474
StiK отсутствует


Цитата:
Сообщение от sofi-m Посмотреть сообщение
Может не там смотрю. Но для внучки иногда хочется купить диетические яйца, а их нет. А диетическими их называли, т.к. свежие они были очень.
Я буквально вчера в ОКее видела диетические яйца.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.