Психология 3-х летнего ребенка и развод родителей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 23:47     #1
Mandy
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Озерки, и ...
Сообщения: 240
Mandy отсутствует


Надеюсь, попала в тот раздел.
Я не собираюсь рассказывать свою историю, и не прошу сочувствия или порицания. Меня интересует такой конкретный вопрос. Сыну 3 г. и почти 3 месяца, я развожусь с его отцом. Мальчик у меня умный и сообразительный. Что в этом возрасте ему нужно объяснить и как???
Подскажите, пожалуйста!
Если вдруг, все-таки не тот раздел, перенесите мою тему, куда нужно, пожалуйста.
Старый 30-03-2009, 00:02     #2
Мама Му
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 147
Мама Му отсутствует


главное, мне кажется,не скрывать факта, тк он все равно поймет-почувствует и будет считать себя отстраненным и,хуже того, виноватым.
я говорила что-то типа - взрослые люди иногда понимают, что больше не могут жить вместе,НО мама и папа тебя по-прежнему любим и ты будешь видеться с папой. и как-то пыталась донести, что дело не в нем, тк дети, а в особенности мальчики, могут пойти по этому пути.
а вообще-сил вам,терпения и Любви-тяжело будет, но...
Старый 30-03-2009, 01:16     #3
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Может сказать, что вы поссорились? Надо жить отдельно, чтобы больше не ссориться. Но с ним (т.е. сыном) вы оба все равно очень даже дружите. В 3 года дети ведь понимают, что значит ссора. А вот говорить "не сошлись характерами" наверно еще рано.
Старый 30-03-2009, 01:52     #4
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


наверное и вправду надо объяснить на пальцах на уровне отношений деток в саду в этом возрасте дружили а теперь не дружим с папой а с тобой мы оба дружим

но не надо давать надежду что папа исправится или сын чтото может сделать и все будет как прежде


простите но вас и сыночка конечно жалко ситуация не из легких=Сил вам и терпения!!!!!!
Старый 30-03-2009, 01:56     #5
Mandy
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Озерки, и ...
Сообщения: 240
Mandy отсутствует


Спасибо, девочки! Но нам еще придется пожить вместе, видимо, до лета, только в разных комнатах, у нас двушка. Перестановку уже сделали, это объяснила тем, что мы с папой решили, что так будет удобнее, больше пока ничего не объясняла.
Старый 30-03-2009, 02:03     #6
Мама Му
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 147
Мама Му отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Может сказать, что вы поссорились? Надо жить отдельно, чтобы больше не ссориться. Но с ним (т.е. сыном) вы оба все равно очень даже дружите. В 3 года дети ведь понимают, что значит ссора. А вот говорить "не сошлись характерами" наверно еще рано.
я не о том, что не сошлись характером-это правда, не понятная фраза.
я о том, что ТАК БЫВАЕТ...и никто не виноват...грустно, но бывает...
а про ссору будут вопросы-почему не помиритесь, попытки помирить, даже в таком возрасте-а решение уже принято...
хотя, может быть, еще не все потеряно?
Старый 30-03-2009, 02:12     #7
Mandy
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Озерки, и ...
Сообщения: 240
Mandy отсутствует


Нет, все. Склеивали уже разбитую чашку, не склеилась.
Да, если скажу, что поссорились, будет мирить 100%.
Скажу, что так бывает. Не нарочно.
Старый 30-03-2009, 02:54     #8
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Я бы специально не стала ничего объяснять, только если ребенок сам спросит. На такой вопрос ответила бы, что мама и папа тебя, ребенка, очень сильно любят, но друг с другом жить больше не могут. Напирала бы на то, что ребенок по-прежнему сможет видеться с папой, играть с ним, гулять. Может, сказала бы, что у мамы с папой не получается дружить и мы решили, чтолучше нам жить отдельно, чтоб не ругаться.
Старый 30-03-2009, 14:57     #9
flamingo
Мега-элита
 
Профиль flamingo
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 3 626
flamingo отсутствует


извините.но мне кажется, что оперировать понятиями "поссорились" не очень логично. ибо после ссоры сына с друзьями вы всегда своего сына что? - мирите.. и почему в этом случае помирить Вас с мужем нельзя, сын в 3года не поймет.

Думаю, что вообще не надо про развод ничего объяснять.
нужно объяснять про вещи, котрые находятся в поле его зрения -

типа - папа будет жить отдельно. потому что мы так подумали и решили..
или - папа будет с тобой гулять тогда-то и тгда-то, так как так решили..
или - папочка уезжает в другой город..
и т.д.
объяснения должны быть не про абстрактную ситуацию в семье и про юридическую подоплеку (развод, разъезд), а про то, что и как будет происходить с вашим сыном в новых условиях.

и, конечно, главное - спокойно, без трагизма, действительно - все бывает и еще неизвестно, кто от этого выигрывает (не уверена, что от разводов 100% детей 100% страдают - иногда родители накануне развода создают ТАКИЕ нечеловеческие отношения в семье, что любое проживание сепаративно - уже благо..)
имхо..
удачи!
Старый 30-03-2009, 17:33     #10
пятак
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 1
пятак отсутствует


Задайте этот вопрос психологу, ник Оптимистка, у нее прикрепленный топик по-моему в Женских грезах. Думаю в этой ситуации нужен совет именно психолога.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.