Вопрос к тем, кто писал отказ от прививок! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 13:33     #51
Nata_Lee
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 794
Nata_Lee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vanish Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему вам необходимо делать какое-то обследование на туберкулез. Если это нужно лично вам для исключения болезни, то да. Если ради того, чтобы кому-то угодить в гос. учреждении, то нет. У ребенка есть симптомы открытой формы туберкулеза? Кашель, плохие анализы мочи и крови, температура, атипичная бледность, отсутствие аппетита и т.д.? Никто не имеет право принудить вас проводить какое-либо обследование. И рентген и анализ крови и Манту - все это примеры медицинского вмешательства, от которого вы имеете полное права отказаться.
да, мне тоже очень хочется, чтобы было так. у ребенка все анализы в норме, повода подозревать туберкулез нет. однако вот эти материалы заставили задуматься (копирую с http://forums.rusmedserv.com/showthr...oto=nextoldest), к сожалению теги цитаты почему-то не вставляются.===========Вот пример аргументированного отказа администрации поликлиники выдать карту без обследования на туберкулез (цитата):Цитата:"На основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.Учитывая письменный отказ от проведения туберкулинодиагностики в течение 2 лет предложено проведение Rо-графии ОГК, в чем также получен письменный отказ.В целях обеспечения безопасности детского населения в организованном коллективе участковым врачом, з/о отказано в выдаче разрешения на посещение ее сыном детского сада." Толкование юриста:Цитата:"В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты». " Возражение родителей:Цитата:"Возможность отказа от пробы Манту я вижу в ч. 2, 3 ст.7 ФЗ «О предупреждении….», а также указанном мне в отказе Постановлении п. 9.2, п.9.3. Кроме того, требование о постановке Манту противоречит:1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей Декларации Прав Человека 2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции РФ3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов) Закона РФ «Об образовании»4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" Ответ юриста:Цитата:"Вся ст. 7 говорит о противотуберкулезной помощи. Ст. 1 ФЗ «О предупреждении…» дает определение противотуберкулезной помощи-«совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». Таким образом, данная ст. 7 распространяется на больных туберкулезом. Рассматриваемый случай относится к профилактике туберкулеза, понятие также определено в ст. 1 ФЗ «О предупреждении…» как «совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения», именно профилактику и регулируют специальные нормы как то Постановление Главного санврача РФ от 22 апреля 2003 г. N 62 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза». От профилактике никакого отказа не предусмотрено.Далее, ст. 9.2 и 9.3 говорят о ПРИВИВКАХ против туберкулеза, а не о раннем выявлении туберкулеза у детей, что абсолютно разные вещи. Поэтому, отказаться от прививок Вы можете, а вот от обследования нет.Относительно «Декларации …» Вы ошиблись с № статьи, статья 27 говорит о праве на образование, однако пункт 2) указанной статьи конкретизирует гарантию общедоступности образования в пределах государственного образовательного стандарта. Государственный стандарт предусматривает соблюдение медицинских норм и правил.Никто Вас не лишает права на получение образования, тот же ФЗ «Об образовании» в ст. 10 указывает формы получения образования, а именно « С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната». Так что действительно по состоянию здоровья Вы имеете право получить образование в форме экстерната или семейного обучения и т.д. Таким образом, требование пройти ПРОВЕРКУ (ОБСЛЕДОВАНИЕ) не лишает права получить образование. Более того, в данном случае нормы медицинские (как требование пройти обследование) являются специальными нормами по сравнению с нормами, установленными законодательством об образовании, поскольку регулируют медицинские вопросы, а не образовательные.Странно, что Вы сославшись на «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» не обратили внимание, что в ст. 33 есть ссылка на то, что она не расростарняется на случаи, указанные в ст. 34 Основ, в которой в частности указано, что «оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством». В дном случае согласие не требуется." ==========Возможно, найдутся юристы, которые смогут оспорить заключения вот этого юриста. Однако у меня нет ни времени, ни финансовых возможностей ходить по судам
ps прошу прощения за ужасный вид поста - какой-то глюк видимо, не позволяет даже абзацы выставить
Старый 09-02-2009, 13:48     #52
Vanish
Ветеран
 
Профиль Vanish
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 663
Vanish отсутствует


Наташа, извините, я не стала все это читать. Скажу только одно, что на русмеде сидят врачи, т.е. люди, заинтересованные в проведении прививок. А вам, как маме, интересующейся здоровьем своего ребенка, советую сходить на сайт privivkam.net - там юристы объясняют, как грамотно написать отказ от прививок и на какие статьи ссылаться.
Старый 09-02-2009, 13:52     #53
Nata_Lee
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 794
Nata_Lee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vanish Посмотреть сообщение
Наташа, извините, я не стала все это читать. Скажу только одно, что на русмеде сидят врачи, т.е. люди, заинтересованные в проведении прививок. А вам, как маме, интересующейся здоровьем своего ребенка, советую сходить на сайт privivkam.net - там юристы объясняют, как грамотно написать отказ от прививок и на какие статьи ссылаться.
да, спасибо, на сайт "прививкам.нет" я конечно схожу - сдается мне, что форму отказа от прививок я как раз оттуда брала в свое время... однако в моем предыдущем посте как раз и приведены возражения родителей со ссылками на статьи:""Возражение родителей:Возможность отказа от пробы Манту я вижу в ч. 2, 3 ст.7 ФЗ «О предупреждении….», а также указанном мне в отказе Постановлении п. 9.2, п.9.3. Кроме того, требование о постановке Манту противоречит:1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей Декларации Прав Человека 2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции РФ3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов) Закона РФ «Об образовании»4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства);Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "", а ниже дается ответ юриста, где все эти ссылки оказываются разгромлены нафиг(((
Старый 09-02-2009, 14:12     #54
Vanish
Ветеран
 
Профиль Vanish
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 663
Vanish отсутствует


Да уж на каждого юриста найдется свой юрист.
Мне кажется, что если подготовить грамотный письменный отказ с указанием ссылок на законы, то этого обычно оказывается достаточно. Зав. поликлиникой или врач в школе теряются, когда видят юридически подкованного родителя.
Старый 09-02-2009, 14:14     #55
Nata_Lee
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 794
Nata_Lee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vanish Посмотреть сообщение
Да уж на каждого юриста найдется свой юрист.
Мне кажется, что если подготовить грамотный письменный отказ с указанием ссылок на законы, то этого обычно оказывается достаточно. Зав. поликлиникой или врач в школе теряются, когда видят юридически подкованного родителя.
Читаю сейчас материалы по Вашей ссылке. Большое спасибо! надеюсь, что так.
Насчет юридической подкованности - да, соглашусь, тут отчасти психологический момент срабатывает: я ходила подписывать заявление об отказе от прививок к зав. отделением поликлиники, причем она сама врач-иммунолог. Увидев заявление с большим списком законов, она даже отговаривать меня не стала - говорит, ну я вижу, что это у вас обдуманное и осознанное решение :-D
Старый 09-02-2009, 15:15     #56
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Да, тема была про отказ от Манту, но я почитала материалы с Русмедсервера, на которую давала ссылку Dream, и поняла, что по-любому какое-то обследование на туберкулез нам проходить придется. И если выбирать между Манту и рентгеном - я предпочту Манту. Если удастся найти какое-то альтернативное решение (анализ крови etc) - буду только рада.

Девушки,обьясните плиз,к чему иак много букоф,если Nata_Lee не против р Манту?
Старый 09-02-2009, 15:23     #57
Nata_Lee
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 794
Nata_Lee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Девушки,обьясните плиз,к чему иак много букоф,если Nata_Lee не против р Манту?
]Уважаемая Галинка, я Вам персонально в третий раз объясняю: я против Манту. У меня написано заявление об отказе от прививок и р. Манту моему ребенку, если бы была не против - не писала бы такую бумажку наверное, а? Но если встанет вопрос ребром: либо Манту, либо рентген, либо высаживаем ребенка из школы, и если на мед. чиновников в школе и поликлинике не произведут впечатления мои заявления с пространным указанием статей законов, и мне будет предложено решать вопрос в суде, и никаких альтернативных вариантов не будет - я буду ВЫНУЖДЕНА согласиться на Манту как на наименьшее, судя по всему, зло. Рентген я делать категорически не хочу, считая вред от него бОльшим, чем от Манту. А даже несколько дней отсутствия ребенка в школе без мед. справки (если его высадят) чревато для меня увольнением с работы по причине прогула: я с ним одна и оставить мне его на то время, пока я буду отстаивать в суде свои гражданские права, просто не с кем. Что Вам неясно? И что лично Вы можете предложить в данной ситуации? Рентген уже предложили, это мне не подходит. Что еще?
Старый 09-02-2009, 15:31     #58
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
]Уважаемая Галинка, я Вам персонально в третий раз объясняю: я против Манту.
Теперь понятно,спасибо.
Цитата:
А даже несколько дней отсутствия ребенка в школе без мед. справки (если его высадят) чревато для меня увольнением с работы по причине прогула: я с ним одна и оставить мне его на то время,
Поэтому и спрашивала,что по идее проще в школе сделать р Манту,чем потом терять своё время,тем более,что как уже выяснили,что из двух зол р Манту лучшее.
Старый 09-02-2009, 15:33     #59
Nata_Lee
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 794
Nata_Lee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Теперь понятно,спасибо.


Поэтому и спрашивала,что по идее проще в школе сделать р Манту,чем потом терять своё время,тем более,что как уже выяснили,что из двух зол р Манту лучшее.
не за что, Вам спасибо, что тему читаете Сделать Манту конечно проще, проще вообще делать всё, что требуют медики, и не заморачиваться... вопрос лишь о том, не причинила бы эта "простота" вреда ребенку. Поэтому сколько хватит времени и сил - буду настаивать, чтоб от него отстали. Ну а уж если не получится - написала выше, что мне придется сделать
Старый 09-02-2009, 15:43     #60
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Сделать Манту конечно проще, проще вообще делать всё, что требуют медики, и не заморачиваться... вопрос лишь о том, не причинила бы эта "простота" вреда ребенку. Поэтому сколько хватит времени и сил - буду настаивать, чтоб от него отстали. Ну а уж если не получится - написала выше, что мне придется сделать
Читая топик и именно информацию о р Манту подумалось вот о чем:
Наши дети посещают учебные заведения,детские сады,в которых есть общепит и есть работники общепита.
И вот скажите мне честно хотелось бы Вам,чтобы эти работники не имели санитарной книжки ?
Ведь эти требования не просто так придумали и лично мне было бы не очень комфортно от того,что в столовой,где питается мой ребёнок есть персонал не имеющий определённых справок.
Наши дети растут в обществе и это общество не всегда здорово,так может лучше всё таки ежегодно проходить обследования,чем потом поздно узнать о заболевании?

То же касается и детских лагерей,санаториев и т.д.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.