Как выбрать физматшколу? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2007, 11:55     #91
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
Я думаю так --- если вам надо призовые места на олимпиадах --- идите в кружок с 5 класса, если у ребенка шансы есть, то дальше можно его хорошенько натаскать на олимпиадные задачи. Но к науке, которой нужно заниматься в ВУЗе, это имеет слабое отношение.
Да, согласна, к науке может и не имеет прямого отношения)), но решать такие задачки очень прикольно)), и ведь согласитесь хорошо мозги тренирует)).
Старый 25-10-2007, 12:30     #92
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
А вот в мат. центре, который расположен в самой 239 - там чем занимаются? Тоже олимпиадной математикой?
Да. Это такой олимпиадно-математический аналог школы олимпийского резерва

Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, сечас всю 1-цу и часть 2-ки набирают как раз из учеников этого центра.
Ну да, эта система практикуется с давних пор (см. моё предыдущее сообщение).
Старый 25-10-2007, 12:41     #93
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Да. Это такой олимпиадно-математический аналог школы олимпийского резерва
Такой же как и кружок в Аничковом?
Вы, в каком году 239 закончили? Сдается мне, что мы из одной параллели)).
Старый 25-10-2007, 13:46     #94
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Такой же как и кружок в Аничковом?
Если по концепции обучения, то примерно такой же, насколько я могу судить (Фактически я знаю там только Семизарова, остальные преподаватели совсем молодые). Если же по степени ориентированности на олимпиадно-математические результаты, то с Рукшиным и Головановым вряд ли кто может сравниться

Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Вы, в каком году 239 закончили? Сдается мне, что мы из одной параллели)).
В 1987.
Старый 25-10-2007, 14:43     #95
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение

В 1987.
Ясно, я позже на год.
Старый 25-10-2007, 17:23     #96
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Да, согласна, к науке может и не имеет прямого отношения)), но решать такие задачки очень прикольно)), и ведь согласитесь хорошо мозги тренирует)).
Прикольно - ДА! Согласна. Сама этим занималась 4 года в математическом кружке. С большим удовольствием. 4 лагеря. Восторг и воспоминания на всю жизнь. И мозги тренирует --- тоже согласна. Только хорошо бы понимать --- а зачем и что дальше? Если одна, но пламенная цель --- побеждать на городских олимпиадах ... То есть для ребенка 5 класса, может, и нормально так думать (ну, а как ему еще думать? не может же он строить планы на 10 лет вперед)
А вот родителям хорошо бы понимать, чего они хотят от занятий в кружке. Мне кажется, кружок нужен на начальном этапе (5-7 класс) для того, чтобы поразвивать мозги -- во-первых, а во-вторых, чтобы понять, есть ли на самом деле у ребенка способности к математике, или же он(она) просто достаточно аккуратен и усидчив, чтобы иметь пятерку в школе (я знаю кучу примеров, когда ребенок занимался в маткружке один-два года, понимал, что это не его и благополучно переключался на углубленное изучение итальянского языка или плавания). А вот если выясняется, что ребенок имеет успехи в кружке и ему это нравится (заниматься, а не только успехи), то тут надо подумать, не нужно ли дать этому дальнейшее развитие --- попробовать поступить в математическую школу. При этом если школа достаточно сильная и нагрузка (по математике, а не вообще) приличная, то на этом можно бы с кружком и попрощаться --- он уже теряет свою важность. Если же кружок не мешает успешному обучению, то можно и продолжить. И опять же --- зачем нужна матшкола? Да в первую очередь за тем же --- поразвивать мозги. И понять, куда идти дальше --- на чистую математику, прикладную, в технические специальности или вообще в другую область. Математика везде пригодится. Из нашего класса одна девочка пошла на филологию (на матлингвистику) и одна --- на психологию.
Старый 25-10-2007, 17:43     #97
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Да, согласна, к науке может и не имеет прямого отношения)), но решать такие задачки очень прикольно)), и ведь согласитесь хорошо мозги тренирует)).
Кстати, кружков сейчас тоже становится все больше и больше, и приходится выбирать. Если бы моему ребенку сейчас было не 2 года, а 12, я бы приложила все усилия, чтобы он НЕ пошел в кружок при 239... Я с Рукшиным имела в жизни только одну эпизодическую встречу, плюс очень много о нем слышала. Думаю, что в свое время мне очень повезло, что 239-ный кружок был по неудобным для меня дням, и я пошла в другой кружок (не ориентированный ни на какую школу). Ладно, откроем карты --- руководителем кружка был Жуков Игорь Борисович. Он, кстати, здесь (на ЛВ) тоже бывает. Так вот весной в 7 классе он собрал наших родителей и рассказал все про все физмат школы, которые на тот момент были в городе. Рассказал все --- и достоинства и недостатки всех вариантов. Ни за что особенно не агитировал. Свозил нас всем кружком на первое собеседование в 30-ку. Дальше каждый решал сам. 10 человек пошли в 30-ку, 3 в ФТШ, ~5 в 239 (в "двоечку", "1" всегда была закрытым классом). Остальные остались в своих школах (на тот момент, дальше по-разному). Сейчас такой демократии не найти, практически все кружки создаются именно для того, чтобы привлечь детей в школу. (Насколько мне известно. )
Старый 25-10-2007, 17:47
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #98
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


А мне кажется, что в физ-мат школах компания интересная. А одноклассники - это на всю жизнь.
Старый 25-10-2007, 17:52     #99
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Да, согласна, к науке может и не имеет прямого отношения)), но решать такие задачки очень прикольно)), и ведь согласитесь хорошо мозги тренирует)).
Пардон, опять я.
К науке вообще мало что имеет отношение, по-моему, понять, что у тебя есть серьезный интерес к науке (чтобы хотябы до кандидатской добраться) можно только уже учась в ВУЗе.
Старый 25-10-2007, 17:56     #100
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Irka17, У меня вопросы по Вашим двум постам.

1. На сайте кружка 239 написано, в том числе, "...высококачественное (если не сказать элитное) математическое образование, предоставляемое нашим Центром, имеет огромную ценность само по себе, и для человека, всерьез интересующегося математикой, эта ценность гораздо больше, чем ценность обучения в какой бы то ни было школе ..." Как это вопринимать? Вы, как я поняла, считаете, что кружок только развивает мозги на раннем этапе? Хотелось бы услышать Ваш комментарий к этому.

2. А почему отношение такое к кружку 239?

Я не просто так спрашиваю - нужна информация для размышления.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.