СДВГшки в общественных местах - КАК? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2008, 16:52     #1
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Сынуля (2,5 года) за это лето стал не просто гиперактивным, а уже гипер-гипер-супер-пупер...

В магазинах и иже с ними я еще справляюсь, но любой поход в музей, океанариум или что-то типа того, где надо вести себя относительно тихо - это превращается в испытание маминых нервов на прочность на грани пытки.

А топик завести побудил поход в Храм - причаститься. Тихо вести себя мы не умеем ВООБЩЕ. И если в других общественных местах мне практически безразличны косые взгляды, то в церкви орать-верещать, все хватать, бегать и пытаться прорваться к алтарю - это некрасиво совершенно и меня саму коробит от такого поведения. Объяснения не слушаем, орем и выдираемся из рук, возьму его на руки - лупит меня чем достанет. В общем, вопрос обычный - А ЧТО ДЕЛАТЬ? и вообще - можно ли что-то сделать...????? Или расслабиться и наслаждаться тем что Слава Богу жив, относительно здоров и может сам бегать и видеть вопреки прогнозам?

ПС итог похода в церковь - все таки причастились, полчаса или даже минут 40 лупил меня как умел и верещал, потом притих и стал разглядывать иконы. Тогда и попросила Батюшку его причастить.
Спасибо вообще что при таком омерзительном поведении нас из Храма вежливо не попросили, а сочувственно дали ему возможность проораться и успокоиться.

Может у кого завалялись волшебные рецепты - как вести себя, что делать в таких аховых ситуациях? Ну или может не волшебные, но хотя бы как-то действующие? Поделитесь пожалуйста

ППС поиском хотела похожие темы поискать - увы, поиск не работает
Старый 14-08-2008, 17:09     #2
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Да какие тут советы... терпение нужно... Вот подрастет и станет легче...

Что-то даете из успокоительных? Врач что-то выписал?

А по-поводу церкви... Когда привозили Икону Тихвинской Божей Матери мы тоже ходили в Храм, икона стояла в Казанском соборе. Нас пропустили через черный ход. Сын у меня на руках орал и изгибался весь... Было ему тогда года 4 , наверно. Никакие уговоры не помогали и это , естесственно... Подошли к Иконе , нам разрешили без очереди, так как вся огромная очередь видела и слышала нас... Причем, я заметила, что там на ручках сидели детки которым было-то всего лишь пол-года или год... Так что, добрые люди все поймут и не осудят....
Старый 14-08-2008, 17:25     #3
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Спасибо огромное за ответ! А подрастет - это до какого возраста примерно? Супер-гипер у нас началось всего-то месяца полтора как, а мне кажется - уже целую вечность у меня в доме малыш-буян

Из успокоительных сынуле ничего не даю, наши педиатр и невролог вообще всю его жизнь вели нас на минимуме возможном лекарств, лишней таблетки они не назначат, это факт. Так что успокоительные теперь я даю в основном себе

Спросить наверное надо врачей про успокоительные для сына. Хотя последний раз когда педиатр и невролог нас смотрели - это была отдельная песня - передавая друг другу пациента:
-ты знаешь, что он теперь ужасно дерется?
- ага, еще и лопаткой!

Смех от этого грустноватый, конечно.
Старый 14-08-2008, 17:40     #4
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Знаете, если вам не поставили диагноз, или специалист не посоветовал вам сделать какие-то исследования-обследования, то возможно, что у ребенка , просто такой период, тем более, что это гипер активность началась недавно.
Мне кажется, что если ребенок с СДВГ , то у него это дело начинается раньше чем 2 года. Т.е. вы бы заметили это раньше , а не сейчас...
Старый 14-08-2008, 17:49     #5
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Да в том-то и дело, раньше тоже было тяжеловато, но что у нас началось сейчас - это вообще мамадорогая...

В общем буду теперь молиться, чтобы это был просто такой период. Хотя если честно, надежды почти нет.
А насчет диагноза - его-то в нашу карту написать можно в любой момент, но как сказала невролог - "наши дети ВСЕ гиперактивные, хоть пиши, хоть не пиши". В общем - написать-то можно, но я что-то подумала - может лучше лишнего пока не писать, вдруг мы в сад соберемся наконец-то.
Старый 14-08-2008, 18:30     #6
мама златовласки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 2 281
мама златовласки отсутствует


Мы в церковь пришли только в 4 года - на крещение. Ранее по причине несносного поведения это было невозможно.
Старый 14-08-2008, 18:40     #7
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Переждите. Зачем ему такая обширная культурная программа? Боитесь не успеть? Так вся жизнь впереди. Лучше дома ему сказочки почитайте и на природе уточек в будний день покормите. Уходите от людных мест - ему ещё тяжело.
Старый 14-08-2008, 19:15     #8
Селена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 779
Селена отсутствует


Полагаю, что у вас СДВГ накладывается на начало кризиса трехлетки. Присоединяюсь к совету - подальше от людных мест. Если очень хочется в Храм ходить, то попробуйте сначала зайти туда когда нет службы и народу мало. Дайте ребенку ознакомится с обстановкой, все рассмотреть, привыкнуть. Ну и попутно пояснить, что это за место, что здесь происходит и как себя вести в Храме нужно. А так, конечно, в незнакомую обстановку, где людей много ребенку с СДГВ очень сложно. Легче в дальнейшем, конечно, будет. Но, к сожалению, еще не очень скоро.
Старый 14-08-2008, 19:26     #9
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babosya Посмотреть сообщение
Мы в церковь пришли только в 4 года
Знаете, мне даже чуток легче оттого, что мы, оказывается, не одни во вселенной такие И что со временем все может и наладится

Я уже выработала в себе гордиться своим ребенком в любых ситуациях - потому что если я сама буду стесняться своего ребенка, это уж ни в какие ворота не лезет. Вот хожу, горжусь, но это ведь не значит, что все его невозможные поведенческие выкрутасы я должна одобрять, правда? Ребенком горжусь, а его отдельными поступками - далеко не всегда. Вот такая вот дилемма
Старый 14-08-2008, 19:34     #10
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Переждите. Зачем ему такая обширная культурная программа? Боитесь не успеть? Так вся жизнь впереди. Лучше дома ему сказочки почитайте и на природе уточек в будний день покормите. Уходите от людных мест - ему ещё тяжело.
Не, не то что боюсь не успеть - просто он все время со мной А я с ним. И когда я с ним хожу в новые места - у него заметен явный прогресс в развитии, он начинает говорить новые слова, какие-то навыки появляются новые, а пока стандартно дома сидим да в парке гуляем - как будто все тормозится и на месте топчется. Мне даже порой кажется, что новые яркие впечатления его стимулируют в развитии каким-то образом.

Эхх, сказочки-то мы почти не слушаем, книжку у меня выдерет, выкинет - и пошел. В лучшем случае книжку будет сам носить - погрызет, полистает, пальчиком покажет на картинки, опять погрызет. Не могу отучить грызть, хоть ты тресни. А вместо сказочек слушаем не поверите - только радио-джаз. Даже засыпаем под него. Я думаю, это все-таки связано у него с не совсем полноценным зрением - он к музыке гораздо более настроен, чем к визуальному чему-то. Мультики и то освоил месяц назад - до этого не замечал их ВООБЩЕ. Как и изображения в книжках.

На природу с ним тоже непросто - возила недавно в Петергоф его, по глупости забыла коляску взять - 3 часа носила на ручках по парку Как я жадно глядела на велорикшей при этом Иначе сынуля хотел залезть во ВСЕ фонтаны и валяться и ползать (!) по дорожкам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.