Вопрос который себе задаю - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2008, 16:50     #1
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Вот мы учим детей считать, читать и писать печатными буквами, а что они будут делать в 1 классе? Будет ли ребенку, умеющему читать и считать, там интересно? Получается что мы делаем работу учительницы. Надо ли ребенка так загружать?
Старый 16-11-2008, 17:07
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #2
Мария
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 1 182
Мария отсутствует


Я не учу
Нам 5 лет летом было

Счас в садике стали изучать они буковки потихоньку, я дома не пристаю
Только логопедические упражнения делаю и все

Считаю не зачем нагружать дите раньше времени

Если интересуется - всегда отвечу и расскажу и объясню

А сама не пристаю
Старый 16-11-2008, 17:11
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #3
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Надо ли ребенка так загружать?
ИМХО, загружать не надо. А вот заниматься тем, что ребенку интересно вполне можно. Чем мозг не нагружай, это все равно развитие
Правда у современных детей сейчас такая нагрузка в школе, что думаю, им все равно будет чем заняться. Сложностей хватит вполне.. А не хватит, так родители подкинуть в виде всяких доп занятий
Старый 16-11-2008, 17:21
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #4
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


На мой взгляд, то, как было раньше, было правильнее со всех точек зрения, и с психологической в том числе. И система образования во времена нашей учебы в школе плохим качеством не отличалась. Зачем это изменили, тоже понять не могу. Учить чтению и математике и не делать при этом ошибок с педагоической точки зрения родителям очень трудно.
Старый 16-11-2008, 17:44     #5
Ростишина мамуля
Элита
 
Профиль Ростишина мамуля
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 2 070
Ростишина мамуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
ИМХО, загружать не надо. А вот заниматься тем, что ребенку интересно вполне можно. Чем мозг не нагружай, это все равно развитие
Правда у современных детей сейчас такая нагрузка в школе, что думаю, им все равно будет чем заняться. Сложностей хватит вполне.. А не хватит, так родители подкинуть в виде всяких доп занятий
Ой как я с Вами согласна

По себе скажу, в 5 лет читала на уровне 1-2 класса)))) и считала))), и по-этому в первый класс отправилась в лицей, а не в общеобразовательную школу... скажу честно, ни минуты свободного времни не было
Старый 16-11-2008, 18:29     #6
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ростишина мамуля Посмотреть сообщение
Ой как я с Вами согласна

По себе скажу, в 5 лет читала на уровне 1-2 класса)))) и считала))), и по-этому в первый класс отправилась в лицей, а не в общеобразовательную школу... скажу честно, ни минуты свободного времни не было
ну а я вот, кстати, пошла в спец. школу с 6 лет (тогда это было редко) и всю начальную школу плевала в потолок. На это сваливаю свое нежелание что-то зубрить в принципе. Т.е с понималкой отлично, но до сих пор заучивать не могу, не заставить себя, а где-то без этого никак
Старый 16-11-2008, 18:39
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #7
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Вот мы учим детей считать, читать и писать печатными буквами, а что они будут делать в 1 классе?
А я этому не учу. Пусть в школе учат. Мы книжки читаем, стихи учим. Считать до 10 умеем. Некоторые цифры и буквы знаем, потому как на развивалки ходили, да и дочка спрашивает что за цифра, например.
Старый 16-11-2008, 18:46
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #8
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Мы то же не чего не учит. Считаю что это не нужно и для этого есть школа. И еще заметила что появилась такая манера у мам и бабушек хвастатся сколько и чего умеет ребенок типа соревнования.
Старый 16-11-2008, 18:56     #9
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
И еще заметила что появилась такая манера у мам и бабушек хвастатся сколько и чего умеет ребенок типа соревнования.
Это точно!
Старый 16-11-2008, 19:11
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #10
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Насчет "соревнования" - да, это есть, и это не очень хорошо

А вот заниматься чем-то просто потому, что ребенку интересно и постоянно задает вопросы - что, как и почему? - хорошо и нормально

Поэтому каждый родитель вполне может решить, хочет он ребенка учить читать или нет, сам или на занятиях, и в каком возрасте. Аналогично - считать, рисовать, английским заниматься, музыкой заниматься, в шашки-шахматы играть, да мало ли еще занятий?.. Каждый, как мне кажется, выбирает свой стиль обучения собственных детей.
А на "развивалки" - нужно водить или нет? Это из той же оперы

Школ сейчас множество, на любой вкус. Где все дети пишущие-читающие, и где большинство - нет. Где преимущественно 6летки в 1ом классе - и где 7летки. Ну и тд и тп. Каждый вполне волен сделать выбор.
Есть еще и курсы по подготовке к школе, там тоже учат, кстати

Обсуждать можно лишь излишнее хвастовство.
Но родителям свойственно хвастаться достижениями своих детей, но и это тоже естественно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.