Вопрос который себе задаю - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2008, 19:20
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #11
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Я не учу специально, она сама учится. Человек в повседневной жизни читает, считает, пишет. Детям тоже хочется и когда станвоится под силу, они это делают. А про излишнее, лучше не обсуждать, тут только поругаться можно, потому что понятие излишние на столько разное
Старый 16-11-2008, 19:37
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #12
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Меня в детстве родители специально учили читать. Читала с 4-х лет. Когда пришла в школу,умела и считать, и примеры решать. Не могу сказать, что в школе было уж совсем нечего делать. И старание требовалось, и все-равно что-то новое давала учительница. Тем более, что я не одна была такая "продвинутая".
И по своему опыту, и по опыту старшего сына (чего-то мы его очень уж жалели, в школу пришел, только имея представления, что есть буквы) знаю, что гораздо тяжелее детям, которые совершенно не знают этого.
поступление в школу - сам по себе стресс. А тут еще массу новой информации надо усвоить, выучить...
И потом, в саду все-таки больше в игровой форме детей обучают. И картинки красивые, и стихи, и песенки, и загадки в ходу у воспитателя. В шоле уже более сухо, по-взрослому что-ли. Хотя, учителя и говорят, что преемственность соблюдается.
Поэтому малую свою уже сейчас потихоньку обучаю. Буковки, циферки, с числами знакомимся. Массу книг развивающих ей покупаем. Сейчас вот прописи для трехлеток набрала. Ей нравится. Строго слежу, чтобы не уставала. Пусть к школе знает и умеет как можно больше. Мне легче с учителем потом будет договриться, чтобы задания посложнее брать. Ну или программу обучения подобрать подходящую в начальной школе.
Старый 16-11-2008, 19:55     #13
sagenka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: в Народе
Сообщения: 2 659
sagenka отсутствует


Я пока со школами не очень знакома, но лет 5-6 назад, мама 6летней девочки рассказывала, что у них в школе (обычная гос.)дети в первый класс зачисляются по результатам теста, предметы следующие: математика, чтение, английский, общий кругозор...то, что запомнила.
То есть, ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был уметь читать, писать печатными буквами, считать, говорить и понимать простые фразы по английски, также быть достаточно эрудированным по общим вопросам. Я не шучу.
Но это,наверное, надо у мам первоклашек спросить,какие умения и навыки необходимы для "поступления в школу".
Старый 16-11-2008, 20:01
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #14
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Мы когда пришли на собрание для всех поступающих директор сказала что ребенок не должен не чего знать. Что для этого он и приходит в школу. На сколько я знаю все эти тесты запрещены. А обучение это дело каждого и зависит от ребенка. У меня старшей не чего не надо было, а младшая усердно сама ко мне подходит буквы учить. А пока азбуку музыкальную не сломала там пыталась учить. Результатов я не вижу но заинтересованность есть.
Старый 16-11-2008, 20:15     #15
oblako
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 753
oblako отсутствует


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Я пока со школами не очень знакома, но лет 5-6 назад, мама 6летней девочки рассказывала, что у них в школе (обычная гос.)дети в первый класс зачисляются по результатам теста, предметы следующие: математика, чтение, английский, общий кругозор...то, что запомнила.
То есть, ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был уметь читать, писать печатными буквами, считать, говорить и понимать простые фразы по английски, также быть достаточно эрудированным по общим вопросам. Я не шучу.
Но это,наверное, надо у мам первоклашек спросить,какие умения и навыки необходимы для "поступления в школу".
А вот это незаконно. Сейчас,при поступлении в гос.учереждение в первый класс КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО проводить подобного рода тесты и экзамены. Школа ОБЯЗАНА принять в первый класс без всяких тестов. Такое практиковалось лет 7-10 назад,а сейчас это подсудное дело.
Старый 16-11-2008, 20:27
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #16
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


мое мнение: учить читать-писать и четырем действия арифметики в пределах двух десятков дошколят обязательно нужно, т.к.:
1. учитель начальных классов - лотерея. не всегда удается попасть к проверенному хорошему. а эта та база, без которой дальше ничему научиться нельзя. если вас в школе загрузят рисованием флажков и изготовлением коробочек, а чтение, счёт, письмо будут преподавать некачественно у вас:
а) уже не будет времени и сил на то, чтобы качественно научить этому ребёнка самостоятельно и вы это уже вряд ли наверстаете
в) вследствие изложенного выше в хорошую школу после неудачного опыта у вас будет мало шансов перевестись без большого блата и взяток
2. ставить руку нужно индивидуально. надо сидеть рядом и следить, чтобы ручку держал только правильно, а не как ему удобно; учителю за 30 детьми не уследить,пожтому рука должна быть хорошо подготовлена к 1 классу
3. школьные эксперименты, которые сейчас часто ставят на первоклашках в плане обкатывания новых методик обучения основам чтения, счёта и письма часто выходят боком для подопытныхю лично я не хочу чтобы мой ребёнок страдал дисграфией, зато об это явление будет хорошо изучено, описано и обосновано в чьей-то докторской диссертации
4. конечно, в хорошей гимназии подготовленному к школе первоклашке ни минуты не дадут скучать на уроке
5. к школе надо готовить, в частоности, и в том плане, что ребёнок должен приучаться к систематической работе, которую выполнять не всегда хочется, бывает скучно, но нужно делать обязательно. без фанатизма вплоть до испорченного детства, но обязательно.
Старый 16-11-2008, 20:40
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #17
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Так всем этим занимаются в садике в подготовительной группе у кого -то больше у кого-то меньше.
Старый 16-11-2008, 20:51     #18
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
Так всем этим занимаются в садике в подготовительной группе у кого -то больше у кого-то меньше.
Ооооо! Вот на это я бы меньше всего уповала. Работала в саду 10 лет, всякое видала. Давно ушла, думала, может, сейчас все проще и лучше. Методик всяких-разных, книжек.
Ан нет. Знакомая так села в галошу, извините. Только у них вообще хлеще - они на платные ходили по подготовке к школе. За каждое занятие деньги платили. Рассчитывали на прогимназические классы. А В апреле (!) им воспитатели говорят, что ребенок к школе абсолютно не готов, и вообще весь год занимался на занятиях непонятно чем (ну, мол, с вниманием проблемы, характер сложный). Разбирались, конечно, потом - почему раньше молчали, о чем думали? А толку-то? Все-равно же не успеть.
Старый 16-11-2008, 20:54     #19
oblako
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 753
oblako отсутствует


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
3. школьные эксперименты, которые сейчас часто ставят на первоклашках в плане обкатывания новых методик обучения основам чтения, счёта и письма часто выходят боком для подопытныхю лично я не хочу чтобы мой ребёнок страдал дисграфией, зато об это явление будет хорошо изучено, описано и обосновано в чьей-то докторской диссертации
причём здесь дисграфия - не очень понятно.
С пунктом № 5 согласна полностью.
Старый 16-11-2008, 20:54
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #20
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


индивидаульно в садике руку точно не поставят. всё остальное - как повезёт, но чаще с этим везёт еще меньше, чем в школе. в самых важных делах (а грамотность, разве не одно из самых важных) нужно полагаться только на себя и на собственные силы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.