Неадекватный ребенок в классе - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 21:46     #61
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Ситуация, конечно, сложная.
Но про один аспект все забыли - мальчик чувствует ПОЛНУЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, так как уверен, что что бы он ни сделал, мама поверит только ему, а остальным глотку перегрызет (пап у таких мальчиков обычно нет). Это, как правило, любимый единственный сыночек. Поэтому он всегда - ангел. Мальчик чувствует такое отношение и ведет себя соответственнно. В коллективе такие дети не принимаются никогда.
Вот то же самое хотела написать: ну даже если (чисто гипотетически, конечно! ) и удастся каким-то чудом заставить всех детей класса относиться к нему "с пониманием", не поддаваться на его провокации и не "проявлять агрессию" по отношению к нему (то есть терпеть его приставания и выходки), то это только утвердит его в своей "правоте" и в уверенности, что он может вести себя как хочет, и ему "ничего не будет" Сейчас он хотя бы получает от окружающих активные сигналы, что он неправ... возможно, это со временем заставит (для начала хотя бы маму) понять, что надо что-то менять в самом себе...

Ну нигде, нигде в реальной жизни никто не станет терпеть такое поведение...
Старый 23-02-2009, 22:38     #62
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Мальчик явно провоцирует детей, чтобы нажаловаться и изобразить себя жертвой, а мама активно это поддерживает...
Провоцирует, да.
А зачем ему это нужно? Только ли для того, чтобы получить по пятой точке, а после этого нажаловаться маме? Конечно его поведение неадекватно, конечно имеются перекосы в воспитании этого мальчика, но зачем, задумайтесь, зачем ему добровольно становиться "жертвой"?
Все наши поступки, как правило, имеют объяснение, или мотивы заставляющие нас так поступать.
В таком возрасте одним из главных мотивов движущих поведением ребенка является его успешное общение со сверстниками, а если, как правильно писали тут выше, дети его игнорируют, не принимают в свои игры, не общаются с ним, то единственный способ общения только вот такой неадекватный как "повернуться и п...". В любом случае ребенок пытается привлечь внимание детей, заслужить их одобрение, быть принятым в колективе. Он не может правильно выстроить свое поведение для этого и делает то, что кажется правильным на его взгляд. Он ищет свое место в коллективе.
В этой ситуации обязательно нужно (и об этом тоже писали выше) вмешательство взрослых - классного руководителя, учителей, администрации школы, психолога школьного и РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА.
Только вместе с мамой этого ребенка можно пытаться решить проблему, можно обсуждать как помочь ребенку влиться в уже сложившийся "дружный коллектив", какое воздействие будет эффективным - медицинское ли , психологическое ли или админстративное (перевод в др.класс).
Не думаю что маме ребенка на все наплевать, и у нее наверняка есть свое видение проблемы и ее решения, и лучше всего начать с диалога с мамой.
Старый 23-02-2009, 22:40     #63
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
А дети не пробовали не трогать этого мальчика?Как-то бросается в глаза,что У НЕГО взяли линейку(видимо,без спроса), В НЕГО бросили тряпкой,ЕМУ подложили ножницы в портфель,ЕГО ненавидят...Похоже на дедовщину.У многих детей была бы плохая реакция на такое.
И меня это резануло. Кто просил деетй лезть к этому "неадекватному" мальчику? Ну, обойдите вы его стороной, не берите у него ничего, не кидайте в него тряпки, и вообще - держитесь подальше!
Хуже-про его маму. Никто не знает, по какой причине он поменял школу? Может, в пошлой его травили, дети это умеют, и сейчас даже самые невинные шутки он оценивает с позиции предыдущего опыта? Почему не поговорить и с его мамой, и с учениками?
Старый 23-02-2009, 22:48     #64
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Только вместе с мамой этого ребенка можно пытаться решить проблему,
Поверьте, наладить диалог с мамой такого ребенка практически невозможно. Проще с самим мальчиком договориться.
Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
И меня это резануло. Кто просил деетй лезть к этому "неадекватному" мальчику? Ну, обойдите вы его стороной, не берите у него ничего, не кидайте в него тряпки, и вообще - держитесь подальше!
Хуже-про его маму. Никто не знает, по какой причине он поменял школу? Может, в пошлой его травили, дети это умеют, и сейчас даже самые невинные шутки он оценивает с позиции предыдущего опыта? Почему не поговорить и с его мамой, и с учениками?
Если дети не будут "лезть" к нему, он сам "полезет". В итоге спровоцирует еще худшую ситуацию.
И, повторюсь, с такими мамами, как тут описано, беседовать бесполезно. Даже если их ребенок на глазах у мамы разобьет окно, мама скажет, что окно само виновато
Старый 23-02-2009, 22:54     #65
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Ситуация, конечно, сложная.
Но про один аспект все забыли - мальчик чувствует ПОЛНУЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, так как уверен, что что бы он ни сделал, мама поверит только ему, а остальным глотку перегрызет (пап у таких мальчиков обычно нет). Это, как правило, любимый единственный сыночек. Поэтому он всегда - ангел. Мальчик чувствует такое отношение и ведет себя соответственнно. В коллективе такие дети не принимаются никогда.
Конечно, ситуация сложная, но чтобы разомкнуть замкнутый круг, нужны такие меры, при которых мальчик не будет заслоняться мамой, а наконец сам скажет: "Мама, я сам справлюсь с ситуацией".

Откуда возьмется такая фантастика? Ей попросту неоткуда взяться, если исключить роль других взрослых. Как только я напишу следущее, я получу даже на ЛВ массу негативных реплик.

В школе должны заниматься воспитанием, нравится это, или нет.

Каждый родитель обязан сам воспитывать своего ребенка? Должен. В данной ситуации мы видим "продукт" воспитания. Не имеет значения много или мало мама воспитывала этого мальчика, правильно или неправильно она это делала.

Тут же возникает страх, а что моего ребенка тоже должны воспитывать? Моего не надо, я сама, у меня замечательный ребенок, который никогда и.т.п.

Что может сделать администрация без механизмов системы наказания, как таковой? Беспредел с оценками? Бесконечная езда по ушам матери? Позорить на родительских собраниях???
Это меры? Можно вынудить уйти из школы, но и это не самый этичный путь.
Остается только один инструмент - убеждение, оно же воспитание. Убедить детей в необходимости создать доброжелательный коллектив, убедить мальчика, что он не в стане врагов и война ему не поможет стать благополучным, довольным, умным, здоровым, уважаемым.
Механизмы этого убеждения есть, учителя лукавят, когда говорят, что не знают что делать в такой ситуации. Помимо методик преподавания они проходили педагогику и психологию. Да, они не психологи, но по факту! они в большей степени способны влиять на отношения в классе, чем очень профессиональные, но "гастролирующие" психологи. Язык доброты еще никто не отменял.
Внеклассные мероприятия, направленные на работу в коллективе, очень способствуют решению таких проблем. Ежедневное участие в жизни детей, разъяснение и оценка происходящего очень важна. Пятый класс!!! Это еще то время, когда ученики слышат учителей. В восьмом-девятом классе дети "оглохнут", и начнется кудахтание: "Откуда такие дети взялись?" Оттуда и взялись.
В пятом классе вам( учителям) надо было отбарабанить свой урок , проверить тетради и постараться не замечать всего того, что происходит "вне предмета". Оттуда же и то уважение, которое дети будут учителям оказывать после. Вы ( учителя) молчали, когда в коридоре кто-то кого-то бил, обзывал, унижал, а потом будете про Наташу Ростову речи толкать. Фальш вылезет.

Нашего не бьют? Все в порядке. Нам бы год простоять, нам бы четверть доучиться. Моего учить не надо, мой - хороший, плохой - чужой.
Здесь нет диагнозов чей ребенок плох, а чей хорош. Плох коллектив, а в нем все становятся "плохи" в той или иной степени.
Нет никаких мер воздействия на хулиганов только потому, что мы этого не хотим. Потому что, рано или поздно, мы меряем роль "хулигана", (то есть записанного в хулиганы, неугодные, необычные, нестандартные) на своего собственного ребенка. А как только мы представляем, что это нашего ребенка будут отчислять из школы, оставлять после уроков на беседы (промывание мозгов?), вызывать на ковер к директору, так тут же мы не хотим вообще никаких мер.
Поэтому и говорим: "Администрация должна, учителя обязаны". Только не уточняем что именно мы хотим от них в конечном итоге.
Старый 23-02-2009, 22:58     #66
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Конечно, ситуация сложная, но ... Только не уточняем что именно мы хотим от них в конечном итоге.
В очередной раз могу только и
Старый 23-02-2009, 22:58     #67
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Поверьте, наладить диалог с мамой такого ребенка практически невозможно. Проще с самим мальчиком договориться.

Если дети не будут "лезть" к нему, он сам "полезет". В итоге спровоцирует еще худшую ситуацию.
И, повторюсь, с такими мамами, как тут описано, беседовать бесполезно. Даже если их ребенок на глазах у мамы разобьет окно, мама скажет, что окно само виновато
А кто-то пробовал? В смысле - пробовал побеседовать с мамой? Нормально, без претензий и жалоб, по-человечески...Возможно, у мальчика есть неврол.диагноз. Возможно - психол.проблемы. У всех нас есть свой, субьективный опыт, и события мы оцениваем, исходя из него.
Не знаю, почему, но мне тут всех жалко, вулючая мальчика и его маму.
Старый 23-02-2009, 22:59
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #68
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Мне в первом классе было очень плохо. Я поступила в школу в 6 лет, после старшей группы детского сада, потому, что давно и свободно читала, хорошо рисовала. Мама просто боялась. что я зазнаюсь - меня выставляли всем комиссиям: поговорить, стишок рассказать, воспитательницы сажали почитать группе книжку, а сами - по своим делам. Дружила и с девочками, и с мальчиками, и во дворе были друзья-подруги.
Первый класс совпал с переездом на новую квартиру. И в новой школе оказалось, что я все делаю не так: сижу, хожу, даже одета и причесана не так, как все (на фотографиях вроде все в форме, многие с косичками). Сейчас я понимаю, что раздражала учительницу: на чтении читала принесенные из дома книги, рисовала на промокашках, отвлекалась, никогда не была слишком аккуратной и исполнительной. И при этом еще умудрялась хорошо учиться! Теперь я понимаю, что большинство моих одноклассниц уже были "маленькими барышнями, принцессами", обожали молодую. модно одетую и красивую учительницу как почти все первоклашки.
За мной всегда ходила группа девочек и следила: опять у нее колготки сползли! волосы растрепались! форма мелом измазана! опять она читает! опять рисует! листочек отобрать и учительнице отдать! опять с мальчишками разговаривает! ты, что, не знаешь? она же у нас дура! Марья Ивановна! А я вот тетрадку у нее взяла, смотрите: опять не 2 строчки пропустила, а 3!
Я книжки-то детские читала, знала: ябедничать нельзя. Стала драться. Но против многих трудно. Представляю, как это выглядело со стороны: мне хорошие девочки делают замечания по делу, а я грублю, дергаюсь, в драку лезу. Мальчики тоже стали подключаться. Ну, спрятать что-нибудь, закинуть портфель, дернуть за косу и смотреть, как злится дура.
Рассказала родителям. Мне объяснили: надо уметь жить в коллективе. Ты сама виновата. Может быть, задавалась, это никто не любит. Бесится, когда дразнят. плохо, надо вместе со всеми посмеятся над собой.
Одноклассницы пошли ко мне домой жаловаться на меня: мол, дерется, бьет нас. Хорошо, попали на бабушку. Она их отправила, сказала: "Вы больше и сильнее. Как она может вас всех бить?" Слава богу, я заболела и проболела до весны, а на следующий год всех, кто похуже перевели в новую, только что построенную школу.
До сих пор боюсь очень сплоченного, очень женского коллектива.
Мои родители действовали из лучших побуждений. Отец так и говорил: "Надо готовится к реальной жизни".
Старый 23-02-2009, 23:24     #69
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А кто-то пробовал? В смысле - пробовал побеседовать с мамой? Нормально, без претензий и жалоб, по-человечески...Возможно, у мальчика есть неврол.диагноз. Возможно - психол.проблемы. У всех нас есть свой, субьективный опыт, и события мы оцениваем, исходя из него.
Не знаю, почему, но мне тут всех жалко, вулючая мальчика и его маму.
По идее - это обязанность учителя. Беседа мам, скорее всего, выльется, в лучшем случае, в обмен упреками. С подобными проблемами должен разбираться классный руководитель, но не всякий хочет и может, и не всякий эти проблемы видит, некоторые предпочитают не замечать...
Обстановка в детском коллективе вообще очень сильно зависит от педагога. И приведенный выше пример это тоже показывает.

Думаю, автору надо пытаться "достучаться" до классного руководителя.
Старый 23-02-2009, 23:26
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #70
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


У нас аналогичная ситуация в классе - пришёл в этом году новый мальчик. Его мама администрации школы рассказала, что сын у неё победитель всех олимпиад в городе (они из другого города приехали) отличник и т.п. и настрой мальчику соответствующий дала, что ты самый-самый и конкурентов у тебя в этой обычной школе нет. С таким настроем мальчик и пришёл, что все вы мне вокруг и в подмётки не годитесь! Задирался и хорохорился! Девчёнок обзывает постоянно, с мальчишками дерётся. Да и по оценкам проблемы - появились тройки, что на его самолюбие тоже сыграло. Пыталась учительница полгода решать эту проблему - и с мальчиком беседовала и с детьми, чтоб терпимее были, и мы родители пытались помочь... НАДОЕЛО!!! Я уже предупредила, что если мою дочь он хоть раз еще доведёт до слёз и унизит, то я за себя не ручаюсь и привлеку все органы, включая мужа, прокуратуру, милицию, Комитет по образованию, телевидение и т.п. Помогло - пока перестал задирать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.