Пальцы веером.... Как с этим бороться? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2007, 23:25     #21
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Знаешь, Таня, у меня со старшей был бы абсолютно ваш вариант. Но родились двойняхи и наступил девушке облом-с. Год помаялась,а с 15-ти лет пошла работать. Пять лет пропахала после учёбы+ разные подработки по полиграфии. Сама себя одевала-обувала и мне с мужем сурпрайзы к праздникам преподносила в виде вещественных подарков.

Не, я не к тому, что тебе надо двойню родить. А к тому, что надо устроить облом-с, но каским-то иным способом. Типа, фсё.

Моей подобная шокотерапия пошла только на пользу _ поняла, что мама и папа по 200тыщ за год выкладывать не смогут и сама поступила в универ. Опять же подхалтуривает.
Старый 26-09-2007, 09:13     #22
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Со мной девушка вполне вменяемая, с мужем - то нормально, то на ножах. Да, любит он подшучивать. Юльку это раздражает. А он не может по-другому, говорит, что если не будет шутить, то с ума сойдет. Очень часто в квартире слышу ВОПЛЬ обиженной дитятки - мама! папа надо мной опять издевается!!!!!
И у нас с домашними обязанностями плоховато.... Просишь посуду помыть, ответ - вот папа ничего не делает, пусть он помоет! Убеждать в чем-либо, что папа работает, ему надо вечером немного почитать - бессмысленно, ответ - я тоже работаю, учеба - это моя работа, и мне тяжелее, чем вам. Учиться тяжелее, чем работать.
Ну и бабушка с дедушкой ей поддакивают - у тебя 2 сложных года, тебе через год поступать, тебе надо хорошо кушать, тебе надо больше спать..... Такие бабушкины высказывания Юльку РАЗДРАЖАЮТ. Но то ли что-то все-таки откладывается и она пытается извлечь из этого выгоду....

Цитата:
Не, я не к тому, что тебе надо двойню родить. А к тому, что надо устроить облом-с, но каским-то иным способом. Типа, фсё
Каким образом облом-с ей устроить? Не знаю даже.... Может действительно двойню родить?
Старый 26-09-2007, 09:26     #23
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Эх,детки..а у нас другая проблема-сыну 15 лет,ласковый,вменяемый,по дому всё сделает,с собакой гуляет..а в школе-завал.Двойки.Бьёмся третий год.Так обидно-общаемся прекрасно,всё хорошо,пока в школу не схожу.А туда прихожу-и мне учителя в один голос-лентяй,не хочет учиться.
Старый 26-09-2007, 09:31     #24
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Цитата:
Сообщение от БеГеМоТ натур.1шт. Посмотреть сообщение
Знаешь, Таня, у меня со старшей был бы абсолютно ваш вариант. Но родились двойняхи и наступил девушке облом-с. Год помаялась,а с 15-ти лет пошла работать. Пять лет пропахала после учёбы+ разные подработки по полиграфии. Сама себя одевала-обувала и мне с мужем сурпрайзы к праздникам преподносила в виде вещественных подарков.

Не, я не к тому, что тебе надо двойню родить. А к тому, что надо устроить облом-с, но каским-то иным способом. Типа, фсё.

Моей подобная шокотерапия пошла только на пользу _ поняла, что мама и папа по 200тыщ за год выкладывать не смогут и сама поступила в универ. Опять же подхалтуривает.
Мне муж тоже предлагает такую шокотерапию-мол,его инфантильность в учёбе от общей инфантильности,от убеждённости,что мы с мужем решаем его проблемы.И я ,в принцине,согласна с ним,так что скорее всего попробуем такой вариант
Старый 26-09-2007, 09:51     #25
Mariah_13
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 2 324
Mariah_13 отсутствует


Тань,да нормальная у тебя Юлька. Да пресутствует ревность к младьшей и подростковая раздрожительность(а у кого ее нет?),а вот про фирменное я за твоей не замечала(а телефон ей согласись нужен)
Старый 26-09-2007, 09:58     #26
Pilya
Ветеран
 
Профиль Pilya
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 704
Pilya отсутствует


Мечтаю о трудотерапии для оболтуса. Он на все мои доводы соглашается, делает даже вид, что собирается подработать пойти, но не идет. Или говорит, что там не берут, сям не берут.
Кстати, о новых сумках: купила, валяется под диваном, в школу все- равно с рюкзаком ходит, а поначалу на верил, что с сумкой ему неудобно будет.
Чтобы добиться работы по дому надо пуд соли съесть. Пообещает, приходишь- спит и ничего не сделано. Просто плюнула. После моих воплей потихоньку начал интересоваться, кому дают общежитие, видимо мечтает улизнуть.
Старый 26-09-2007, 11:14     #27
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Каким образом облом-с ей устроить? Не знаю даже.... Может действительно двойню родить?
Типун тебе на язык! Побереги себя!!!
Старый 26-09-2007, 11:31     #28
An@bel
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 69
An@bel отсутствует


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
А попробуйте сесть с ней на кухне, взять листок и подробно, без упреков типа, смотри, сколько мы на тебя потратили, и без сердца, типа, ну как ты не понимаешь (?!) расписать ей, куда уходят ВСЕ деньги за месяц. А заодно искренне спросить совета, как она считает лучше их потратить, учитывая интересы ВСЕХ членов семьи.
Присоединяюсь. Не РАСПРЕДЕЛИТЬ бюджет, а ПОНЯТЬ куда что уходит. Пусть попробует предложить лУчший вариант. Конечно, ревнует. Конечно, трудный возраст. Но соображать-то тоже должна начинать по-немногу. Предлагаю выделить ей эн-ную сумму на карман - и пусть сама решает - телефон, шарфик или фирмУ какую-нибудь покупать. Размер суммы как раз и вывести из обсуждаемого бюджета.
Старый 26-09-2007, 11:46     #29
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


Цитата:
А туда прихожу-и мне учителя в один голос-лентяй,не хочет учиться
нет плохих учеников. ищите причину этого нежелания. она обязательно должна быть - например учителя не подходят. мой брат хронический двоечник, перейдя в техникум при нормальном подходе учителей стал учиться на 4 и 5!

шоковая терапия - а если приодеться самой и показать - мама тоже может быть красиво одетой?

про пусть предложит иной способ распределения денег. я изо всех сил пыталась объяснить маме, что некоторые дела можно делать на неделе, старалась делать вечерами, чтобы выходные были свободными. меня не услышали. а жаль... может она действительно сможет указать - где можно сэкономить и о чего отказаться?

да и попробовать поработать - только на благо.

для того, чтобы начать думать - нужно иметь эту возможность. разговоры хороши, если они применимы в жизни.

обычно в этом возрасте детки пытаются обрести какую-то долю свободы и независимости. а независимость - не часто должна выражаться именно в денежном эквиваленте. а в том числе и в что одеть (даже если это будет ошибкой - хорошо учиться на безопасных ошибках. устала расскзаывать историю об обретении мною вкуса в одежде, мама уговаривала непокупать жутчайшую, но модную юбку, ну не может она быть одета, если есть хоть какое-то подобие попы, ее быть не должно для этой юбки. ладно, купила. после двух раз юбка была убрана вон, мозги включились.)

пусть решает - что приготовить - сходи в магаз, купи продукты и приготовь. ляг спать в 2 часа ночи, и почувствуй себя завтра мешком.
Старый 26-09-2007, 11:56     #30
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Со мной девушка вполне вменяемая, с мужем - то нормально, то на ножах. Да, любит он подшучивать. Юльку это раздражает. А он не может по-другому, говорит, что если не будет шутить, то с ума сойдет. Очень часто в квартире слышу ВОПЛЬ обиженной дитятки - мама! папа надо мной опять издевается!!!!!
И у нас с домашними обязанностями плоховато.... Просишь посуду помыть, ответ - вот папа ничего не делает, пусть он помоет! Убеждать в чем-либо, что папа работает, ему надо вечером немного почитать - бессмысленно, ответ - я тоже работаю, учеба - это моя работа, и мне тяжелее, чем вам. Учиться тяжелее, чем работать.
А ведь девушка во многом права! Почему папа не дает себе труда уяснить, что он её ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обижает некорректными (по её меркам) шутками? Кто взрослый-то, в конце концов? Чувство юмора ребенка не обязано совпадать с таковым у родителей.

А домашние обязанности ребенок будет воспринимать нормально, если видит, что они справедливо распределяются и его участие действительно важно и нужно.
Вариант "Помой посуду потому, что тебе надо делать что-то по дому, дабы не облениться, а вот папе надо отдохнуть" не вызывает ничего, кроме раздражения.

Мои девушки (12 и 13 лет) посуду мыть тоже не особо любят, но мы договорились, что в будни это их задача, т.к. мне ещё еду готовить, а вечер недлинный. А вот в выходные мое дежурство, зато они должны поучаствовать в уборке. Папа занят в решении других задач, с посудой не связанных.
В итоге у всех остается время почитать вечером.

Они, конечно, пищат периодически, но опровергнуть мои аргументы не могут, т.к мы полностью признаем, что учеба - это труд, отдыхать им необходимо, но и взрослым тоже жить нужно.

Что касается требований "купи-подай", у нас пока это не достигло таких "высот", как у Вас.
Но я подобные вещи пресекала в зародыше, как только они хоть чуть-чуть проявлялись.
Внушаю детям понятия "соотношение цена-качество", "разумная необходимость", при интересе с их стороны рассказываю финансовые планы на ближайшее время (бывает вплоть до года вперед ).
Когда они видят, что в этих планах реально учитываются их интересы, то легче воспринимают необходимость подождать с какой-то желаемой покупкой или вообще от неё отказаться.
Но, конечно, время от времени их балуем.

Но вот привлекать именно к планированию бюджета детей, по-моему, не стоит. Правильно уже сказали, что распределять деньги можно, только если ты сам участвовал в их зарабатывании. Иначе получается дурная "игра в доверие" и некоторая дискредититация родителей в глазах дитятка.
Пусть пока планируют расходование своих карманных денег.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.