Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2007, 19:48
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #81
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


А ребенку нужно научиться существовать в предложенных обстоятельствах ,потому как никого и никогда не будут интересовать его тонкие душевные терзания

Не так, он просто начнёт привлекать к себе людей таких. Он к таким привык, он с такими жил. Другие ему непонятны.
Не обстоятельства выбирают человека ( или окружение). а человек так строит свою жизнь, что попадает в првоцируемые им обстоятельства. Образ же мыслей , схема поведения действительно прививается родителями по своему образу и подобию.
Если ребёнка с ранних лет начать учить выживать в тяжелом мире, поверте, он найдёт себе и тяжелый мир и тяжелую судьбу. И всю жизнь только и будет тем заниматься, что выживать. Хотя рядом совершенно такие же люди над этим даже не задумываютя - живут легко, непринуждённо и счастлмвы.
Старый 16-09-2007, 22:15     #82
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Вы просто не понимаете о чем речь.Человек должен различать кому следует открываться ,а кому это по барабану... Ну это что бы не пытался лезть со своей любовью к кому попало и что б не побежал резать вены ,если встретился с подонком.Я еще раз подчеркиваю это хорошо работает исключительно с моим ребенком,именно с его врожденными особенностями.А деть у меня совершенно исключительный и замечательный(как у всякой мамы)

А мысль довольно интересная и очень распространенная,но не имеющая доказательств-на каждый пример я приведу такой же но с другим результатом.Могу еще одну подобную привести.Вот каждый родитель (имеется ввиду средний,озабоченый судьбой своего чада) желает что бы ребенок был счастлив.Быть счастливым -довольно простое мероприятие,если запросы не велики.Не секрет что существует масса людей запросы ктр легко укладываются в область -хорошо поесть,сладко поспать ,выпить,попялиться в экран телевизора(с различными модификациями.Такие простые потребности довольно легко удовлетворить,причем еще с различными бонусами и пряниками.Если же в ребенке развивать потребности -материальные,моральные,этические то их невозможно удовлетворить...например -как можно спать спокойно ,когда существуют детские дома,где-то идет война и пр.Получается чтот такие качества как сострадание,доброта,патриотизм ,уважительное отношение к старшим становиться ненужной обузой и мешает чувствовать счастье...есть хорошая фраза,более точно описываюшая эту мысль-"многие знания-многие печали".Получается,что чем больше мы пытаемся дать ребенку,тем несчастнее мы его делаем... Пугает,что человеческие качества,ктр "мешают"счастью потихоньку отмирают...как сказал мой муж-"какой патриотизм?это поколение выбрало пепси"
Это такая мысль"недодуманная" и без выводов...как-то мне страшновато выводы делать.
Старый 17-09-2007, 01:13     #83
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lamoks Посмотреть сообщение
Пугает,что человеческие качества,ктр "мешают"счастью потихоньку отмирают...как сказал мой муж-"какой патриотизм?это поколение выбрало пепси"
Это такая мысль"недодуманная" и без выводов...как-то мне страшновато выводы делать.
Да не нужно эту мысль додумывать. Хотя каждое поколение родителей, наверное, в той или иной степени думает подобную мысль о поколении своих детей. Почему-то захотелось цитату привести

"...Они сегодня обожают роскошь,
у них плохие манеры и нет ни какого уважения к авторитетам,
они высказывают неуважение старшим,
слоняются без дела и постоянно сплетничают.
Они все время спорят с родителями,
они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание,
они прожорливы и тиранят учителей..."
Сократ (470/469-399 гг. до н.э.)

Кажется, с тех пор мало что изменилось в восприятии молодого поколения старшим
Старый 17-09-2007, 11:10
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #84
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Я - мать-подружка. И воспитываю сына так же, как и меня (редкость, правда?).

С любовью и терпением, без ругани и криков. Многое ему позволяю. Да, он совершенно непочтительный сынок, иногда и весьма хамоватый и резкий, зато рассказывает мне все важное и советуется - и как с девчонками целоваться, и про шалости, и про дружбу и вообще про все. Мне его доверие в 100 раз ценнее, чем просто послушание.

Пока я весьма довольна Виталиком
Старый 17-09-2007, 11:23     #85
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
В моем понимании хорошо воспитанный человек просто ПРИЯТЕН обществу. Он не грубит, не хамит, имеет хорошие манеры, имеет чувство ответственности и долга перед другими...много можно продолжать. Это все ВОСПИТАНИЕ, не природные качества.

Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Здесь согласна. Да, комплексов море..., со многими еще борюсь. НО КОГО ЭТО волнует? Имею ввиду социум?


А вы живете ради социума? Чтобы ему, социуму, приятно было ? И детей воспитываете по этому же принципу?

Это я не к тому, что социум можно и нужно игнорировать, но и ставить во главу угла??
Для меня это странно и непонятно.

Для своего сына я хочу, чтобы он был счастлив и успешен (без криминальной составляющей успеха).
Старый 17-09-2007, 11:47
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #86
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Я тоже надеюсь воспитывать без ругани и криков. Даже уверена, что получится, потому что меня саму воспитывали так же
Сейчас я пока приглядываюсь к своей девочке, она еще очень мала, но мне нужно понять: какая она? Какая она личность, что будет с ней работать, что нет...
Я прекрасно справляюсь с "краткосрочным" воспитанием студентов, как правило, все работающие со мной, добиваются успеха в учебе, ну и социально я их дрессирую жестко и результативно.
А вот маленький человек - сплошная загадка Головоломка.
Старый 17-09-2007, 14:18     #87
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
А вы живете ради социума? )
Я????? Нет!
Не падайте в обморок! Всё нормально!
Старый 17-09-2007, 15:31     #88
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Я - мать-подружка. И воспитываю сына так же, как и меня (редкость, правда?).

С любовью и терпением, без ругани и криков. Многое ему позволяю. Да, он совершенно непочтительный сынок, иногда и весьма хамоватый и резкий, зато рассказывает мне все важное и советуется - и как с девчонками целоваться, и про шалости, и про дружбу и вообще про все. Мне его доверие в 100 раз ценнее, чем просто послушание.

Пока я весьма довольна Виталиком
А если мать - не подружка, то это означает, что она воспитывает без терпения, блюви с руганью и криками? Ребята, тут у вас неправильная корреляция прослеживается. Это как, знаешь, добрый следователь и злой следователь. Можно не быть подружкой и воспитывать детей без криков и ругани. А на счет Виталика - так там еще нечему быть довольным или недовольным. Он маленький. Вот если ты сможешь про 20-летнего сказать тоже самое. Моему 17, а я еще не могу сказать каким он будет. А на счет социума (не в смысле что там кто подумает, а в смысле поведения в нем), ну мне бы, к примеру, неприятно было бы наблюдать, как, сын обхамит человека, который ничего ему не сделал (сколько таких примеров уличных). В этом смысле да, можно сказать, мне небезразлично, как ребенок себя ведет в социуме.
Старый 17-09-2007, 15:55     #89
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


[quote=Ася;6975449]А если мать - не подружка, то это означает, что она воспитывает без терпения, блюви с руганью и криками? quote]

Где я это говорила?Я говорила только про себя .

Но согласитесь, авторитарный способ воспитания - это совсем по-другому
Старый 17-09-2007, 15:58     #90
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
А на счет Виталика - так там еще нечему быть довольным или недовольным. Он маленький. Вот если ты сможешь про 20-летнего сказать тоже самое. Моему 17, а я еще не могу сказать каким он будет. А на счет социума (не в смысле что там кто подумает, а в смысле поведения в нем), ну мне бы, к примеру, неприятно было бы наблюдать, как, сын обхамит человека, который ничего ему не сделал (сколько таких примеров уличных). В этом смысле да, можно сказать, мне небезразлично, как ребенок себя ведет в социуме.
Я не считаю, что маленький. Многое уже сформировалось





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.