Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2007, 21:58
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #11
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Ну незнаю. Я своим родителям была по барабану. То есть одета, обута, деньги есть, юг, поездки по стране, джинсы и т.д. То есть материальное обеспечение было. Все остальное им было пофиг. Даже как экзамены сдавала.
Я сама себя в 8 лет записала на английский, просто сказала отцу, что мне нужно 25 рублей в месяц. Сама ездила в спортшколу. Считаю у меня был один недостаток - могла читать круглосуточно. Классу к седьмому всю Всемирную литературу прочитала, отчего школьная программа страдала. Дискотек до сих пор не понимаю, в чем там кайф. Закурила в 26 лет и тогда же попробовала пиво (с БМ расходились)

Результат - машу над детьми крыльями как клуша. За что меня очень ругают отцы моих детей Дети тоже пытаются сопротивляться. Но здесь им не там
Старый 13-09-2007, 23:13     #12
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Меня в современных подходах к воспитанию, особенно воспитанию подростков, напрягает навязчивая тема "станьте друзьями". Мое глубочайшее ИМХО, это неправильно.
И моё...ИМХО. И даже думаю, что ни одна мать никогда не станет своей дочери подружкой..Все равно найдутся темы, о которых дочь промолчит..

Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Я своим родителям была по барабану.
.....что полностью подтверждает слова Базарова: " Каждый человек сам себя воспитать должен."
Вы умница!
Старый 14-09-2007, 11:12     #13
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


[quote=БЯША;6907692]И моё...ИМХО. И даже думаю, что ни одна мать никогда не станет своей дочери подружкой..Все равно найдутся темы, о которых дочь промолчит..



Да, конечно. Более того, я зайду может быть довольно далеко и скажу, что в некоторых случаях, промолчать - правильно. Должна быть какая-то территория личности, недоступная другим. Это у меня уже современный подход пробивается А игра в подружку, ИМХО, конечно, может привести к ситуации, когда у ребенка нет ощущения защиты, нет уверенности, что родители смогут ему помочь не только выслушав (как друзья), но и через свой опыт, уверенность, ресурсы...

Вот я, в принципе, довольна результатами маминого воспитания. И сама буду пытаться соединить доверие и дисциплину. Получится ли? Я по работе довольно много контактирую с вчерашними школьниками, причем, выпускниками лучших школ города, детьми из весьма благополучных семей. И составила для себя некий список проблем, характерных именно для сегодняшних молодых людей, вчерашних подростков. Эти проблемы здорово отличаются от тех, какие были свойственны мне в 17-18 лет.
Вот думаю, как через несколько лет буду сама их решать со своей дочкой
Старый 14-09-2007, 11:54     #14
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamik Ma Посмотреть сообщение
Воспитываем не так, как воспитывали нас с мужем, руку на старшего не поднимаем, но ему иногда хватает и тона не такого чтобы понять- не прав. Если что-то запрещено, это даже не обсуждается, Был отлучен от компьютера - даже не пытался ныть и просить- знает что это не поможет. Многие мои друзья и знакомые говорят что мы достаточно строгие родители. Были и у нас проблемы -попробовал напиток слабоалкогольный в 14 лет -двое суток в больнице. Первая папина реакция напугала даже меня, но пока доехал до больницы -остыл, дома был серьезный разговор ттт без рукоприкладства. Пока меня результат нашего воспитания в большинстве случаев устраивает.
Перед глазами есть пример когда с ребенком носились как с писаной торбой, простите,зато теперь ребенок предоставлен сам себе -типа вырос, как результат травка, алкоголь. компания соответствующая. Но тех родителей устраивает этот результат. Каждый выбирает для себя....
ППКС. Когда стали родителями, со многими друзьями спорили о методах воспитания. Мы - за строгость, остальные - за свободу личности и тд. Итог у многих семей - весьма плачевный.
Старый 14-09-2007, 12:12
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #15
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


А я за сочетание строгости и свободы личности. Только это очень трудный путь, не знаю, сумею ли я его пройти. Моя мама сумела.
Старый 14-09-2007, 13:25     #16
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Мне кажется, Я была воспитана в этом возрасте УЖЕ лучше.
Скажите, а Вы не разговаривали с мамой ТАК потому, что относились к ней с искренним уважением или потому, что боялись получить по губам? Допускаю, что оба момента имели место. Тогда можно хотя бы их процентное соотношение? :-)
Старый 14-09-2007, 13:34     #17
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Да, боялась...Наверно,боялась больше, чем любила...
А уважение присутствовало всегда. Чего больше: боязни или уважения, не знаю.
НО спорить, повышать голос и тон на родителей я не могла никак. Никаких возражений не допускалось. Если что-то меня не устраивало, мне всегда говорилось: "Будешь работать и зарабатывать сама- делай что сочтешь нужным. А пока, будь любезна..." ОХ, как я злилась, но КАК хотела побыстрее уже зарабатывать!!!
В принципе, так все и вышло. И сейчас, в моей взрослой жизни, я могу жить как хочу. Мама НИКОГДА не вмешивается в дела МОЕЙ семьи ни в каком качестве. Не лезет и в вопросы воспитания ее внуков. Но я знаю, что если я попрощу, она всегда придет на помощь...но не раньше!
Старый 14-09-2007, 13:37     #18
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


[quote=БЯША;6907692]И моё...ИМХО. И даже думаю, что ни одна мать никогда не станет своей дочери подружкой..Все равно найдутся темы, о которых дочь промолчит..QUOTE]

У меня нет лучшей подруги, чем моя мама. Раньше были очень тяжелые отношени с папой, и я рада, что пройдя через многие "тернии", к 35-ти годам я могу сказать, что папа мне друг, к которому я всегда могу обратиться за помощью, хотя и друг с "тяжелыми проблемами" (л у ч ш и й друг мне муж).


Свои отношения с детьми всегда однозначно строила по принципу взаимопонимания и дружбы, а как иначе? Я в с е рассказываю сыну (мысли, чувства, проблемы, деньги, взаимоотношения), и он мне в с е рассказывает. Всегда иду ему навстречу, стараюсь понять, помочь, объяснить, от него жду (и часто требую) того же отношения. Не могу представить, чтобы нашлись темы, о которых он мне в конце-концов не рассказал бы. Конечно, он не расскажет, например, что сегодня съел пачку чипсов, потому что он знает, что я расстроюсь, но если я спрошу: чипсы ел? - он признается. Бывают проблемы из-за лени или замотанности, но ... мы все понимаем, потому что ДРУЗЬЯ. До сих пор про все его симпатии и антипатии узнавала первой.

Если душа чиста, если нечего стыдиться и скрывать от людей, то и проблем с людьми не возникает. А дети - те же люди. Или я не права?
Старый 14-09-2007, 13:44
ответ для IrinaF на сообщение "[QUOTE=БЯША;6907692]И моё...ИМХО. И..."
    #19
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Нет, конечно, правы! Вашему мальчику еще только 13? Конечно, в таком возрасте все рассказывают..А в 15-17?
А интересно- расскажет он про свой первый сексуальный опыт? Неужели есть такие счастливые родители, которым дети могут об этом рассказать, не боясь нарваться на нравоучения в лучшем случае? Думаю, для таких бесед всегда выберут настоящего друга- подругу, но не маму- папу...
Хотя, опять же, не знаю...Все еще впереди у нас.
Старый 14-09-2007, 13:58
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #20
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Я не так давно читала статью, где автор (психолог) очень интересно доказывал, что когда мы рассказываем детям абсолютно все, мы возлагаем на их плечи непосильную ношу. Ну, например, очень откровенно делимся подробностями своих личных и карьерных трудностей и пр. Дети начинают чувствовать себя за все это ответствеными.
Мне эта мысль показалась интересной. Пожалуй, я с ней согласна.

Немножко развеселю всех. Я знаю одну семью, где мама с дочкой были очень близкие подружки. И папа тоже с ними дружил. Все сексуальные опыты девушки подробно обсуждались с родителями
Сейчас девушка воспитывает ребенка одна, тк ее муж не оценил подробного разбора его...ммм... полетов, которые довольно регулярно устраивали в семье жены за воскресным столом. или по телефону Мама прямо так звонила и говорила: "ты вот это и это делаешь неправильно".
Это, само собой крайности, но в каждой шутке есть...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.