Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2007, 17:24     #1
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Отличный раздел у нас появился...И хоть мои детки еще до него не доросли (старшей только 9-ый год), я читаю здесь очень многое, что б так сказать, вооружиться и быть готовой...
И вот какие мысли приходят мне в голову- исходя из разных тем этого раздела:
Теперешние мамы подростков стараются ПОНЯТЬ, ВНИКНУТЬ, ПОУЧАСТВОВАТЬ....итд. То есть, если, например, сын- подросток накрасил глаза, то большинство мам ЗДЕСЬ советуют то, что я написала выделенным шрифтом...
Я не ради осуждения, не чтобы раздуть склоку...Я ПОНЯТЬ ХОЧУ.
Мне 35...И в возрасте 15-16 лет мне многое что было нельзя...Моя мама не заботилась о том, что будет выглядеть непонимающей, не подружкой итд..Она просто брала РЕМЕНЬ, когда не хватало слов и пофиг ей было на мои самопоиски самовыражения.
Помню до сих пор, как меня НЕ ПУСТИЛИ 1 Мая на демонстрацию с классом в 13 лет потому что я наотрез отказалась одеть под юбку теплые панталоны..На улице тогда было + 4. Отец просто закрыл дверь на верхний замок и забрал ключ.. Я рыдала и орала, но результата было 0. Хотя как сказать....Может то, что у меня никогда не было проблем по женской части и есть двое здоровых детей- как раз и результат того скандала?
Мне КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено было гулять позже 21 часа и я ВСЕГДА была обязана сообщать маме о своем местонахождении..Один единственный прокол- и меня НИКУДА не выпускали в течении месяца, даже на школьную дискотеку- опять же запирали дома...
ДА, воспитание было более чем жестким, НО:
С высоты своих 35 лет могу сказать, Я ХОРОШО ВОСПИТАНА!!!

Может сейчас ДРУГОЕ время? Ведь если мать берет в руки ремень, значит ОНА не нашла больше слов, значит показывает свою педагогическую беспомощность..Об этом сплошь и рядом можно прочитать в разделе от 3 до 6 и раньше.

Так КАК же все таки правильно? Идти на поводу у детяти, стараться заслужить его доверие, стать ему другом, сохранить в годах отношения..или воспитать достойного члена общества, пусть даже методом битья башкой об стену, если простыми словами не получается...

Предполагаю, что дискуссия будет жесткой. И потому ПРИЗЫВАЮ просто вспомнить КАК воспитывали ВАС лично и рассказать следуете ли ВЫ такими же путями в воспитании "своих" или стараетесь что-то изменить?
ПРИЗЫВАЮ не ругаться и не нападать!
Старый 13-09-2007, 17:37
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #2
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Когда я сказала школьному психологу, что для меня, например, в возрасте восьми лет немыслимо было бы ТАК разговаривать с моей мамой, она мне ответила, что да, конечно, но и общий уровень вашей невротизации был немыслимо выше. чем у ваших детей. Я и согласна с ней и не согласна.
Я воспитываю не так, как воспитывали меня, но мы очень жесткие родители. Я не могу сказать, что меня радует, то, что я пока получаю, но думаю, нам очень рано подводить черту.
Про себя могу сказать одно - я такая - не благодаря, а процентов на 90 - ВОПРЕКИ.
Старый 13-09-2007, 17:42     #3
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Вот, кстати, ДА! Моя мама уже пребывает в шоке от того, КАК иногда моя дочь разговаривает со взрослыми... Мне такое даже в страшном сне не могло присниться...Я б сразу получила. Причем, по- губам.
И меня ПОКА тоже совсем не радует то, что получаю от своей дочери я..Мне кажется, Я была воспитана в этом возрасте УЖЕ лучше.
Старый 13-09-2007, 17:52     #4
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
общий уровень вашей невротизации был немыслимо выше. чем у ваших детей.
Безумно интересно, откуда такие данные? В те годы разве проводились массовые псих. анкетирования детей?
Старый 13-09-2007, 17:53     #5
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
Безумно интересно, откуда такие данные? В те годы разве проводились массовые псих. анкетирования детей?
Ну откуда мне это знать? За что купил - за то продал, я не психолог.
Старый 13-09-2007, 17:53
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #6
Mamik Ma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 940
Mamik Ma отсутствует


Воспитываем не так, как воспитывали нас с мужем, руку на старшего не поднимаем, но ему иногда хватает и тона не такого чтобы понять- не прав. Если что-то запрещено, это даже не обсуждается, Был отлучен от компьютера - даже не пытался ныть и просить- знает что это не поможет. Многие мои друзья и знакомые говорят что мы достаточно строгие родители. Были и у нас проблемы -попробовал напиток слабоалкогольный в 14 лет -двое суток в больнице. Первая папина реакция напугала даже меня, но пока доехал до больницы -остыл, дома был серьезный разговор ттт без рукоприкладства. Пока меня результат нашего воспитания в большинстве случаев устраивает.
Перед глазами есть пример когда с ребенком носились как с писаной торбой, простите,зато теперь ребенок предоставлен сам себе -типа вырос, как результат травка, алкоголь. компания соответствующая. Но тех родителей устраивает этот результат. Каждый выбирает для себя....
Старый 13-09-2007, 18:17     #7
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Ну откуда мне это знать? За что купил - за то продал, я не психолог.
А прямо «не отходя от кассы» не интересовались? Меня б вот подобная фраза очень насторожила бы…
Старый 13-09-2007, 18:44     #8
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от annabukina Посмотреть сообщение
А прямо «не отходя от кассы» не интересовались? Меня б вот подобная фраза очень насторожила бы…
Прямо отходя от кассы не интересовалась. Другое тогда было актуальней.
Старый 13-09-2007, 19:05
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #9
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Очень интересная тема. Меня она тоже волнует "в перспективе", тк моя дочь еще очень маленькая, но все же...
Я выросла в семье, где культ сдержанности, хороших манер и безупречного поведения был с обоих сторон, хотя мои родители из очень разных семей...
Что я могу сказать? Меня практически не наказывали. Никогда не ограничивали свободу самовыражения (мама учила пользоваться косметикой, сама шила короткие юбки и пр.), везде отпускали... Когда в 9-м классе кл.руководительница возмутилась отсутствием подписи родителей в дневнике (помните была такая опция?), мама рассмеялась ей в лицо и сказала, что не нуждается в этой бумажке, ей и так известны оценки и поведение дочери.
Мое личное пространство (комната, вещи, записи, содержимое сумки), все это никогда не нарушалось.
Но это одна сторона. Все мои выходки сходили с рук только если это не нарушало представлений мамы о ВАЖНОМ. Т.е. если я поступала плохо (именно плохо с моральной точки зрения или проявляла дурные манеры), то эмоциональный прессинг был очень жестким. Мама просто перставала меня замечать. Это работало, но, надеюсь, я не буду так поступать со своей дочкой. Надеюсь.
Каковы результаты? Я очень хорошо, даже старомодно хорошо воспитана. Но у меня стоит абсолютный запрет на агрессию, который я могу преодалеть только в электронном пространстве И то потом долго переживаю

Я часто думаю, каким образом, моей маме удалось хорошо справиться с воспитанием очень трудного человека (причем в двойном количестве, ибо моя сестра тоже не подарок), но при этом не перейти границу жесткости и не пойти у детей на поводу?
Меня в современных подходах к воспитанию, особенно воспитанию подростков, напрягает навязчивая тема "станьте друзьями". Мое глубочайшее ИМХО, это неправильно. Родитель - это другая роль, ребенку (и подростку) нужна защита, тыл, чувство внутреннего покоя, а за это отвечают старшие. Любовь и доверие - да, но друзья, это другое...
Когда мама играет в подружку, мне думается, у девочки исчезают какие-то ориентиры, представления о порядке жизни...
Несколько сумбурно получилось
Старый 13-09-2007, 19:11
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #10
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Нас всех воспитывали по-другому, и мы, соответственно, воспитываем своих детей не так, как нас родители. Я не могу сказать, что в детстве видела любовь от мамы, ну не принято было сюсюкать с детьми-это плохо, я теперь не умею показать свои чувства сыну, мне как-то тяжело сказать ему лишний раз, что люблю его, лишний раз обнять и т.п. Я в детстве не могла ответить взрослому, спорить с ним, а если нагрублю маме, сразу получала по губам или накзание. Сын спокойно общается со взрослыми, мне иногда тоже хамит-пресекаю на корню, за особый вид непослушания-отлучаю от компьютера, но ни когда не запрещаю гулять. Меня садили под домашний арест, когда гуляла, отпускали только до 21.00, о дискотеках и речи быть не могло.
От сына требую приходить в точно назначенное время, при задержке всегда отзваниваться.
Довольна ли я плодами воспитания? Конечно-же нет! Всегда кажется, что мог бы лучше поступить, больше думать, быть более ответственным. Впрочем, как говорят, время покажет...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.