как отучить первоклашку тащить кучу - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 12:10     #1
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Вы не замечали,что у детей портфели к старшей школе заметно легчают.Я вот думала почему ? А потом с мамочкой одной разговорилась у неё детей двое и она мне сказала,что с возрастом они умнеют и уже кучу лишнего с собой не таскают.Просто в 1 классе им так хочется,чтобы у них всё было и ужасно нервничают,что что-то забудут.Смотрю на свою и действительно наш теперешний (6класс) портфель не сравнить с первоклашкой,хотя в некоторые дни он всё равно тяжеловат.Посмотрим что будет к восьмому...Дай Бог,чтобы хоть тетради все таскала уж не говорю об учебниках...
Вот-вот...А мой старший (второкурсник) вообще с собой берёт ОДНУ тетрадку и ручку... Ну, простой карандаш ещё иногда... А у младших по 2 запасных карандаша, куча ручек и т. п.
Старый 07-12-2008, 00:50     #2
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Выясните, почему и зачем ребенок это делает. На самом деле так может проявляться школьная тревожность - не так страшно, если она есть (у первоклассников, похоже, это не редкость), но с ней же справляться надо. Если пытается себя подстраховать от какой-то неудачи, то от какой? От внезапной замены урока или еще от чего?
Старый 07-12-2008, 11:27     #3
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


мы пытались тасовать что надо, что не надо, но сын говорит, что все надо, т.к. уроки иной раз меняются по ходу пьесы
Старый 07-12-2008, 13:05     #4
светличок
Наш человек
 
Профиль светличок
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Композиторов-Ленская
Сообщения: 8 255
светличок отсутствует


У меня уже второклашка, а тащит все равно кучу всего, прада может уже и не учебники , блокнотики, кучу ручек , чтобы поримовать, почитать и т.д.Так я утром перед выходом проверяю, тогда она уже вернуть не успевает
Старый 07-12-2008, 13:22     #5
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Вы правы, первоклашки волнуются, как-бы чего не забыть. Я проверяю портфель утром, пока моя завтракает и кладу все по расписанию и , конечно. какую-нибудь маленькую игруху *друга*
Старый 07-12-2008, 20:21     #6
сто рублей убытку
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Просвещение, Сертолово
Сообщения: 508
сто рублей убытку отсутствует


Цитата:
Сообщение от yuppi Посмотреть сообщение
Договорились брать по расписанию плюс что-нибудь ОДНО. Теперь каждый день делает "уборку" в портфеле - вынимает все лишнее и долго и рассудительно выбирает это ОДНО. Портфель заметно полегчал
+1 Собирается сама. Нужные вещи +1 предмет.
А с этого года (2й класс) носит портфель сама. Несколько раз было утром "Мама, ну понеси портфель, он такой тяжелый", Я ей говорю "Ты бы еще туда пару книжек и игрушек положила он стал бы гораздо легче". Стало жалко себя, "отсев нужных" вещей стал гораздо тщательней.

Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Вы не замечали,что у детей портфели к старшей школе заметно легчают.Я вот думала почему ? А потом с мамочкой одной разговорилась у неё детей двое и она мне сказала,что с возрастом они умнеют и уже кучу лишнего с собой не таскают.Просто в 1 классе им так хочется,чтобы у них всё было и ужасно нервничают,что что-то забудут.Смотрю на свою и действительно наш теперешний (6класс) портфель не сравнить с первоклашкой,хотя в некоторые дни он всё равно тяжеловат.Посмотрим что будет к восьмому...Дай Бог,чтобы хоть тетради все таскала уж не говорю об учебниках...
Вот-вот, а к 10-11 классу вообще 1 тетради на все предметы хватает и ручки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.