В 1000-й раз об учителях и их з/п - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 00:05     #1
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


В общем я домохозяйка, в прошлом учитель английского.
Соответственно дружу и приятельствую со многими "училками".
После января посыпались звонки - понизили з/п.Наличкой чистой на 2 тыщи меньше получают, а то и больше.

Пара слабонервных подружек уволились уже посреди года.

А тут и СТАТЬЯ

Только я очень прошу - НЕ НАДО ФРАЗ "вы знаете, где работаете, не хотите работать - идите раскладчицей товаров в Карусель". Ибо если так рассуждать, то в школе вообще скоро никого не останется.

Мне кажется что такое понижение прямой путь к взяткополучательству и нечестному репетиторству. Т.к. если кто раньше не брал, то начнет после таких урезаний.

Работа в нагрузку не считается

Получив зарплату за январь, Ирина Васильева, учитель физики школы № 215, не досчиталась 2200 рублей. Как выяснилось, ей не начислили надбавки за классное руководство, ведение кабинета и звание «Почетный работник просвещения».

В такую же ситуацию попали и другие учителя городских школ. В 50 % учреждений приняли сокращения тех или иных надбавок.

Конкретные цифры в городском профсоюзе образования не называют из-за того, что в каждом учреждении свои нюансы. Но в большинстве случаев люди не получили деньги за вредные условия труда (преподавание химии и труда), за внеклассную работу и звания.

«Мы потеряли по 2000-3000 рублей, но для нас это большие деньги», – говорит Марина Свобода, педагог одной из школ Фрунзенского района.

На школах экономят

Решение о сокращении надбавок принимали директора школ. Официального распоряжения на урезание нет, такие рекомендации даются негласно.

По словам Владимира Кузнецова, председателя отраслевого профсоюза, директора вынуждены идти на такие меры, поскольку фонды заработной платы по разным районам города сократили на 10-17 %.

Денег на школу выделяется меньше, и каждый директор принимает самостоятельное решение, на чем ему экономить.

В своем официальном письме главам районов от 12 января вице-губернатор Михаил Осеевский дал поручение контролировать расходы на оплату труда работников государственных учреждений и ограничить использование средств. Как следствие, школам стали выделять меньше денег, директора были вынуждены сокращать основные расходы.

Педагоги, не согласившиеся с решением руководства экономить на их надбавках, обратились к законам.

«Во-первых, это противоречит Трудовому кодексу, во-вторых, – постановлению о стимулирующих выплатах. Надбавки утверждены коллективным договором школы», – говорит Марина Свобода, которая сложившуюся ситуацию описала в обращении к Владимиру Путину.

Учителя школы № 215 написали письма в профсоюз, комиссию по трудовым спорам, и ситуацию удалось сдвинуть с места. 24 февраля педагогов собрал директор и сообщил, что надбавки сокращать не будут.

«Пока я еще не получила расчетный листок за февраль, так что не знаю, начислили эти деньги или нет. Но обещание такое нам дали», – говорит Ирина Васильева.

По словам Владимира Кузнецова, главная проблема заключается в том, что надбавки сокращают принудительно. «На значимость людей никто не смотрит», – говорит он.

«Бюджет на этот год очень тяжелый, – говорит Сергей Бурячко, директор гимназии № 611. – Кроме статей на зарплату, питание и коммунальные услуги, везде пишется ноль. Если директора так поступают, значит, на лицевых счетах школ просто нет денег».

На голом окладе

Кроме того, в школах грядет волна сокращений вакантных ставок. Не секрет, что внутреннее совмещение является подспорьем для большинства учителей. Учитель химии, моющий пробирки за лаборантскую ставку, скорее правило, чем исключение.

Однако только в Кировском районе из 10400 штатных единиц по постановлению городского правительства № 81 от 28 января необходимо оставить 8400, во Фрунзенском необходимо сократить 600 ставок. Такова ситуация во всех районах города.

Причем, Смольный проводит непопулярные мероприятия, не афишируя их. По словам Кузнецова, «оптимизация» образования проводится на уровне районных администраций. Директора школ стараются не увольнять педагогов, но люди остаются на голом окладе, жить на который попросту невозможно.

Долгожданное новогоднее повышение зарплаты бюджетникам на 22 % в реальности обернулось для учителей прибавкой 100-300 рублей.

Это произошло потому, что увеличилась лишь тарифная часть зарплаты, а практически все надбавки и доплаты с учителей сняли.

Последний аргумент – забастовка

Лидеры профсоюза работников образования подали заявление в городскую прокуратуру с требованием проверить обоснованность постановления Смольного.

Кроме того, профдеятели намерены просить разобраться в ситуации с образовательными учреждениями Петербурга Валентину Матвиенко.

По словам председателя федерации профсоюзов работников образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимира Кузнецова, в случае отказа правительства пойти навстречу учителям они готовы последовательно применить весь арсенал разрешенных законом средств, в том числе пикетирование, митинги и забастовки.
Старый 02-03-2009, 00:11     #2
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


безобразие, воспитатели в саду сетовали что это коснулось не только школ, но и дошкольных учреждений.
Старый 02-03-2009, 00:11     #3
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


где-то тут я создавала топик с похожими "экономиями" для здравоохранения в связи с кризисом.... всё как всегда!
Старый 02-03-2009, 00:13     #4
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Стало просто интересно - сокращается з/п только учителей или и директоров тоже?
Если "нет", то почему?
Старый 02-03-2009, 00:14     #5
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Так что меня реально задело.
Показывают митинги "в поддержкку линии партии"и пр.
Объявлен год СОЦИАЛЬНОЙ политики.
А где?

ХОТЯТ сократить ставки педагогов-организаторов, психологов и социальных педагогов.
Я фигею, дорогая редакция.
У подруги ребенок уже лишился трех учителей после января.
Я видимо чего-то не понимаю.
Старый 02-03-2009, 00:15     #6
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


[b]Кроме того, в школах грядет волна сокращений вакантных ставок.[/B Полным ходом.И довольно существенно по 7 ставок с ОУ .Это очень много .Не увольняют ,но многим ставку подрезали.Надбавки ? А что это ?Они были только у своих и (или) использовались как оплата за доп.работу ,а не как "премиальные".Полгода не платили за проверку тетрадей...Да и эти 200 рублей ,смешно право .
Старый 02-03-2009, 00:16     #7
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Стало просто интересно - сокращается з/п только учителей или и директоров тоже?
Если "нет", то почему?
хороший вопрос
У нас очень многие начисления и выплаты отданы на откуп директорам школ.
Т.е. они решают платить - не платить, ну и т.д.
Разве жешь так можно с русскими то?!??.....
Старый 02-03-2009, 00:17     #8
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Хм.... в моей бывшей школе уже 5 учителей официально отказались от классного руководства.
Т.к. ПЕРЕСТАЛИ платить путинскую 1000.
Старый 02-03-2009, 00:17     #9
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Стало просто интересно - сокращается з/п только учителей или и директоров тоже?
Если "нет", то почему?
была команда по сокращению и администрации .Сокращают ставки замов .В августе сократили и сейчас .АХЧ,УВР,ВР их всё меньше и меньше

Меня вот пугает то ,что с питанием детским делают .В смутное время кормили бы детей бесплатно А то в одной микрорайонной школе (вокруг бывшие строительные общаги) в каждой пятой семье родители без работы сидят .
Старый 02-03-2009, 00:17     #10
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


эх, а что творится у врачей. у моей мамы итак были крохи, прошла какая-то реформа, сказали что стало лучше на 20%, а на руки стало получаться меньше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.