Мы ушли из 610 классической гимназии. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2007, 11:23     #71
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


Совунья, спасибо за топик. Я для себя окончательно отказалась от мыслей, что я - плохая мать, потому что не отправила дочку в 610... Это, видимо, действительно школа для детей особого склада. Хорошо, что она есть, только всем туда рваться явно не надо.
Старый 12-03-2007, 11:29     #72
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Можно я пофилософствую? У меня сын с Леней Катиным в одном классе учился. В 610 гимназии. Мы там до сих пор учимся. Я очень не хочу, чтобы мы оттуда куда-нибудь ушли, до окончания 11-го класса, конечно.
Катя, ну прими, что-ли, и от меня ... поздравления. Я рада, что у вас все налаживается. Вот только грустно мне... Сережка говорит, что в классе стало спокойнее. Надеюсь, что и в школе тоже. А лучше ли? И если лучше, то для кого? Жизнь покажет... Не сейчас, не через месяц. И увидеть и понять все мы вряд ли сможем, потому что ростки прожитых ситуаций уходят в очень разные стороны...

Вот как завернула. Простите, если слишком "заумно". Я о ч е н ь л ю б л ю эту школу. Она часть моей жизни. Спасибо всем тем, благодаря кому она есть. Когда-то уже писала здесь, что хотела бы стать маленькой-маленькой, залезть сыну в карман и ходить с ним на уроки. И все, что случилось в нашем классе, пережила (и переживаю до сих пор) очень болезненно. Когда на классном собрании я встала и спросила, почему бы родителям не научить своих детей просто любить друг друга, - все засмеялись. Меня не поняли. Муж говорит, что и не могли понять, что зря я это сказала. Жаль. На мой взгляд, многие родители в нашем классе (и в школе, наверно) ну очень хотят, чтобы их детям было хорошо, и у них, естественно, есть свое представление о том, что значит хорошо, и когда что-то стало этому "хорошо" мешать, они просто решили избавиться от этого "что-то". Но ведь говорят, что если вылечишь болячку в одном месте, она "вылезет" в другом. Ушли трое мальчиков (пока трое), но ушла ли причина? И где она теперь "вылезет"?

Когда мы в начальной школе учились, был мальчик, который тоже всем мешал. Но там с семьей проблемы были. Пытался он и нам мешать. Я его с Сережей подружила. И проблемы ушли. Правда, только у нас. У мамочек, которые коротали время, обсуждая Ромино поведение, проблемы так и остались. Не было у нас проблем и с Леней. Вернее, были, потому что задевал он других, и в классе было неспокойно. Но в нем ли была причина?

Почему в одной и той же стране одним хорошо, а другим плохо? Почему в одном и том же классе одни довольны, а другие - нет? Кто-то из родителей сказал мне, что у моего сына сильный характер. Это неправда. Сильный характер у меня. А он силен отсутствием агрессии. Он принимает все так, как есть. И принимает всех людей такими, какие они есть. Это ему и помогает. Наш 7 бета в этом году и меня этому научил.

По поводу того, можно ли в такой гимназии валять дурака и прилично учиться. Мучительный для меня вопрос. Мой валяет дурака. Я не вижу, как он делает уроки! Вчера принес листок с оценками. 5-2-5-3-4. В итоге получаются в основном четверки и пятерки. Тройки по древним языкам. Была один раз двойка по литературе. Четверки - это прилично? Значит, можно валять дурака. Хоть бы докладов побольше задавали, что-ли. Стихи бы наизусть учили. (Вдруг учителя наши этот топик тоже читают). Я учителей в пятом классе просила ему пятерок не ставить, а то он вообще учиться перестанет. Похоже, придется просить не ставить четверки... (Он меня еще спрашивает, почему девочкам и мальчикам за одинаковые ошибки разные оценки ставят - правильно делают, я бы тоже так поступала, если бы в школе работала)

Зачем латынь и древнегреческий? Я теперь поняла зачем, это моему сыну. Чтобы хоть чем-то занимался! Если бы этого не было, так еще бы на час дольше палочку крутил и теннисными шариками жонглировал. А вот зачем это надо будет моей дочери (и надо ли будет), я еще не знаю. Но мечтаю о том, что первого сентября 2010-го года Сережа Верусю за руку в пятый класс поведет. А я буду от радости плакать...
Старый 12-03-2007, 11:39     #73
Весло
Корпорация монстров
 
Профиль Весло
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 9 405
Весло отсутствует


Цитата:
Сообщение от женя Посмотреть сообщение

знания я грубо говоря "куплю" если что ( в смысле репетиторы и тд), а вот нервы в аптекках не продают

ППКС
Я сама из таких детей, которые быстро схватывают, но не могут "брать задом". С учителями не сложились отношения. Дошло до невроза + вегетососудистая дистания в 13ть лет. До сих пор сняЦа сны "Миронова, ты двоишниЦа, мы тебя выгоним из школы".
В прошлом году встречалась с одноклассниками. Ну и где они, мои отличники, которые корпели над учебниками? Я не увидела на встрече ни одного человека более счастливого чем я.
Старый 12-03-2007, 11:51     #74
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Спасибо за откровение!
О том что вы рассказали, принято молчать ( в нашей школе, в частности). Но именно силами умных и мудрых родителей мы выстраиваем отношения между детьми. К счастью, число таких родителей в нашем классе оказалось достаточным, чтобы увидеть результаты.
Старый 12-03-2007, 11:59     #75
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Ира, какой прекраснй пост.

Лишний раз задумываешься, как непросто добиться того, чтобы в классе было "хорошо" и как важно иметь родителям на это, хотя бы минимально схожие взгляды.
Старый 12-03-2007, 13:21     #76
Kimberly
остатки былой роскоши
 
Профиль Kimberly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 10 358
Kimberly отсутствует


Цитата:
Сообщение от BLUE Посмотреть сообщение
Кимберли, гимназия гимназии рознь. Есть очень сильные и хорошие просто школы в которых надо ВКАЛЫВАТЬ, а есть гимназии, где ничего не надо делать. Это просто одно из названий, которое свидетельствует о том, что директор подсуетился и оформил определенные документы + в школе имелось на момент оформления определенное кол-во преподавателей определенной квалификации.
Ориентироваться надо не на название Успешного выбора
Насколько я знаю, все же в гимназии должна быть определенная программа, с неким набором предметов, который отсутствует в обычной школе. И для моего ребенка эти предметы, скорее всего, будут уже непосильной ношей. Из этого я делаю вывод, что гимназия нам - не по сеньке шапка...
Старый 12-03-2007, 13:47     #77
mol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 512
mol отсутствует


Зачем латынь и древнегреческий? Я теперь поняла зачем, это моему сыну. Чтобы хоть чем-то занимался! Если бы этого не было, так еще бы на час дольше палочку крутил и теннисными шариками жонглировал. [quote]

Исходя из этого можно подумать, что детям, которым и без того есть чем заняться, в 610 "не показана"...
610 сильна и своей "школьной жизнью" в том числе. Детей занимают не только на уроках, но и после. Театры, клубы, факультативы, в т.ч., насколько мне известно, и французский, здесь кто-то хотел романскую группу, латыни им мало...
Что касается "Дон Кихота" в полном объеме, то дети его воспринимают не хуже взрослых, только по-другому. Хотя многие взрослые не воспринимают вообще.
Наверное, есть альтернатива 610. Но только не с пятого класса. Все мне известные приличные школы ведут набор как "низ" с восьмого класса. Хорошая альтернатива, например, Аничков лицей.
Но дети, которые профессионально чем-то увлекаются, музыкой, например, или спортом, в 610 могут учиться , но не на "отлично". Потому что есть , чем заняться. Таким , конечно, трудно. Но возможно.
Наверное, много кто знает, что 610 , когда возникла, называлась гимназией Жмудя (по фамилии отца-основателя) Программа составлялась серьезно, с любовью и надеждой "на будущего свет". В то время я тоже занималась школьными программами по своей тогдашней специальности, просматривала множество школьных и гимназических программ, в т.ч. и программ российских классических гимназий конца 19 века. Программы были достойные, программа Жмудя более всего напоминала их. Мне это было отрадно и прятно. Я мечтала об этой гимназии для своего будущего ребенка, которого еще не было даже в проекте. Потом Жмудь из гимназии ушел, ушли и некоторые из первых преподавателей.
Все совсем чуть-чуть переменилось, хотя лидирующие позиции кафедра классической филологии по-прежнему занимает.
Это все для исторической справки. Еще для справки же - внук Жмудя учится во 2-й гимназии в начальной школе, его родители и не думают о 610.
Я для своего сына ( это не для сравнения с семьей Жмудя), заканчивающего четвертый класс,
рассматриваю вариоант 610 гимназии, как запасной. Если не сможет поступить туда, куда планируем. Хотя, может, и сюда не поступит. Потому что ему "есть , что делать", и у нас другая цель . Но мне эта гимназия очень симпатична. Для нормальных будущих пятиклассников, которые еще не определились с профессией, но их не устраивает школа, в которой они учатся, просто не вижу альтернативы. Потом, после 7-го можно уйти в Аничков лицей, и в 239, и в Йоффе...
Очень много и путано понаписала. Наверное, можно понять, что я по этому поводу думаю. Если кому-то мое мнение интересно.
Старый 12-03-2007, 14:28     #78
Бузюзюшка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 299
Бузюзюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Зачем латынь и древнегреческий? Для нормальных будущих пятиклассников, которые еще не определились с профессией,
Ну вот. А моя приятельница филолог, как раз утверждает, что ей не хватает знания древних языков и ей бы, знай она в 5 классе, что будет филологом, как раз в такой школе и надо было бы учиться, но тогда она училась математике А для тех, кто не будет филологом , ну или врачом, изучение этих языков только для развития памяти и общего развития, мне кажется...
Кстати, эта моя приятельница сына своего в эту школу категорически не отдала, хотя мальчик очень гуманитарный и начитанный и, кстати же, знакома с гимназией изнутри, с преподавательским составом...
Старый 12-03-2007, 14:34     #79
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Я повторюсь, мои доводы по поводу загруженности в гимназии складываются исключительно из рассказов одного ребёнка, учащегося в 6 кл.: как поведал он и его мама, он не занимается ни в одном кружке, ни в одной секции, сто лет не ходил в театр и в кино (самой было интересно, т.к. вроде тут говорят что с классом посещают театр и т.п.), а у ж об изучении языков, таких как французский или ещё какой-то другой, кот. нет в гимназии, даже речи быть не может!, чего не могут многие его одноклассники.

Поэтому для меня теперь и вопроса не стоит отдавать или нет, т.к. я считаю ненормальным лишение ребёнка здорового образа жизни.

И ещё добавлю, в мои правила не входит большую часть своей и так загруженной жизни отдавать нервотрёпке и сумашедшей жизни детей (конечно в школе), т.к. заметила, что только в нашей стране ( а у меня есть опыт общения с родителями из разных стран) родители так убиваются в школе с детьми и доводят до нервозного состояния и себя, и детей.
Старый 12-03-2007, 14:37     #80
BLUE
Мега-элита
 
Профиль BLUE
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 2 338
BLUE отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kimberly Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, все же в гимназии должна быть определенная программа, с неким набором предметов, который отсутствует в обычной школе. И для моего ребенка эти предметы, скорее всего, будут уже непосильной ношей. Из этого я делаю вывод, что гимназия нам - не по сеньке шапка...
Какие-такие чето-мы их не заметили (У нас было парочка, но это только из-за специфики наклона нашей гимназии)
В обычной паралели предметы те же, что и в любой языковой школе.
Не так страшен черт, как его малюют.
Если хочешь поболтаем в личке или по телефону на эту тему.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.