Почему столько двоечников стало? - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2008, 08:03     #231
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
огромное число двоечников сегодня - это наплевательское отношение детей к школе
К сожалению, весьма распространено и наплевательское отношение учителей к детям. Мне не кажется нормальным, когда в 4 (!) классе учительница говорит: "Мне все равно, будете вы учиться или нет - это ваши проблемы".
Старый 18-07-2008, 14:06     #232
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Но ребенка, у которого двойки только по одному предмету, нельзя назвать двоечником. Я говорю о двоечниках, которые сплошняком в двойках и тройках почти по всем предметам, а не о единичной проблеме с учителем.
Если у ребёнка все пятёрки, но есть хоть одна четвёрка, то он уже не отличник. Если есть тройка - то он числится троечником. Если есть хоть одна двойка - за год, за четверть, за триместр - он двоечник. Так его все везде и называют. Если у ребёнка двойки почти по всем предметам - это вообще не та проблема, которую мы обсуждаем. Ясно, что тут серьёзные проблемы или с умственным развитием, или с адаптацией, и без привлечения специалистов они не решаемы.
Старый 20-07-2008, 21:22     #233
ketik_k
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 16
ketik_k отсутствует


Сын у меня долгое время (пока не поменяли школу и учителем соответственно) числился тоже двоечником. А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставиться не за знание, а за поведение. В новой школе долго удивлялись почему у него плохие были отметки хотя знаний много. А вообще школа изменилась не в лучшую сторону.
Старый 21-07-2008, 01:04     #234
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Если у ребёнка все пятёрки, но есть хоть одна четвёрка, то он уже не отличник. Если есть тройка - то он числится троечником. Если есть хоть одна двойка - за год, за четверть, за триместр - он двоечник. Так его все везде и называют. Если у ребёнка двойки почти по всем предметам - это вообще не та проблема, которую мы обсуждаем. Ясно, что тут серьёзные проблемы или с умственным развитием, или с адаптацией, и без привлечения специалистов они не решаемы.
так и знала, что кто-нибудь к этому прицепится, если не напишу, чтобы не воспринимали слова буквально как всё предсказуемо надеялась, что из контекста понятно, что я подразумеваю в посте под словом "двоечник".
p.s. я имела ввиду как раз не ситуацию, когда ребенок хорошист, а по одному единственному предмету у него два да три. Тут понятно, что проблема либо в учителе, либо в отношениях учителя и данного ребенка. Но обобщать эту ситуацию на всю школьную систему глупо, так как эта ситуация встречалась всегда, а не только в последние несколько лет. Я думаю тут все же немного о другом говорят.
Старый 21-07-2008, 12:10     #235
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Ну вот грядет окончание очередного триместра, мы в очередной раз пытаемся избежать триместровой двойки, поэтому захотелось пофилософствовать на тему, отчего это происходит.

Помню, когда мы учились в школе, двойка в четверти - это было из ряда вон выходящее событие. Предпринимались различные меры, чтобы избежать двойки, от привлечения родителей до привлечения общественности в виде одноклассников как для критики, так и для помощи отстающему.

Сейчас же итоговые двойки стали обычным явлением. У нас в классе по итогам второго триместра 7 двоечников, у одного из которых их было три (!). С одной годовой двойкой переводят в следующий класс без проблем, поэтому и ставят их без проблем. С прошлого года в класс сына попал мальчик с тремя итоговыми двойками.

Отчего так происходит? Это дети потеряли интерес к учебе или учителя изменили свое отношение к оцениванию учеников? Почему так легко стало получить двойку и так трудно ее исправить? Могу судить по своему сыну, что он искренне пытается, учит, ходит неделями пересдавать, и все равно может получить свою двойку в триместре, как уже было однажды. Так двойка - это вид наказания в таком случае за невыполнение требований учителя в начале и середине триместра, а не оценка знаний? Не поверю, что мой ребенок не способен выучить предмет хотя бы на тройку.
Вот о чём здесь говорят. То же самое или похожее во многих других постах.
Пост № 233:"А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставится не за знание, а за поведение."
Пост № 189: "школа у нас не самая плохая в смысле ребят, их родителей и некоторых учителей, но тем не менее проблема с 2 есть,это и 2 по поведению, которые ставятся по предмету и 2 за дебильные задания..." и. т. д.

Последний раз редактировалось Диона, 23-07-2008 в 21:49.
Старый 21-07-2008, 21:38     #236
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот о чём здесь говорят. То же самое или похожее во многих других постах.
№ 233:"А когда забирали документы мне по секрету учитель сказал, что большинство двоек ставиться не за знание, а за поведение."
№ 189: "школа у нас не самая плохая в смысле ребят, их родителей и некоторых учителей, но тем не менее проблема с 2 есть,это и 2 по поведению,которые ставятся по предмету и 2 за дебильные задания..." и. т. д.
вы правы, но просто достаточно много случаев, когда дети действительно не учат.
Цитата:
Не поверю, что мой ребенок не способен выучить предмет хотя бы на тройку.
поверьте, очень редко кто в классе не способен выучить на тройку, таких практически нет (да и учиться им тогда надо в спец.школе), я таких ребят в своей жизни не встречала ни одного. Просто таким родителям в первую очередь хочется сказать: "Да способен он выучить и на тройку, и на четверку, и даже на пятерку, только он не учит!"
Вот в чем проблема, а не в том, что не может. Многие дети не хотят учиться. Причем не "не ходить в школу", а именно не хотят учиться, получать новые знания по школьным предметам.

А по поводу двоек за поведение. Иногда встречаются дети, которые откровенно не хотят быть на уроке и мешают учителю. Причем ладно бы они сидели тихо и ничего не делали, но они разговаривают вслух, пререкаются с учителем и т.д. и т.п., в общем не учатся сами и не дают учиться другим. Выгнать с урока учитель их не может, вот и ставит двойки. Только на двойки им тоже плевать, знают, что три в итоге поставят. Кстати двойкой за поведение это можно назвать только относительно. Плохое поведение - это причина двойки. Но с тем же успехом учитель может не сразу ставить два, а сначала спросить этого шумного товарища, что-нибудь простенькое, что только что было на доске, что другие ребята записали в тетрадь. Ребенок на такой простенький вопрос не ответит, и на другие вопросы тоже, вот вам и два за знания.

Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться. А не протирать штаны, зная, что три все равно поставят, а в институт меня все равно поступят.
Старый 22-07-2008, 00:05     #237
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Мое мнение, когда начнут ставить двойки в году, да выпускать из школы со справками, тогда дети реально поймут, что чтобы получить аттестат и достичь чего-то в дальнейшей жизни, надо учиться. А не протирать штаны, зная, что три все равно поставят, а в институт меня все равно поступят.
Ну да, ну да, очень оригинальное мнение... а главное, какое конструктивное! мы тут недавно, помнится, его уже обсуждали (про "неудобных" детей)... подозреваю, что и много раз до того...

Это уж непременно, как только какие-нибудь отчаявшиеся мамочки заведут речь о школьных проблемах своих детей, так тут же набегут мудрые учителя (чаще всего "бывшие" или с солидным стажем работы аж года три) и мамочки отличниц и начнут назидательным тоном поучать неудачливых родительниц, что де надо ребёнком заниматься, и тогда, если он не умственно отсталый, проблем и не будет...
Непонятно только, и кто это тут на форуме сидит и эти темки обсуждает...это беспечные мамашки балбесов, не интересующиеся своими детьми, что ли?! что они тогда на воспитательном форуме делают, вместо того, чтобы торчать где-нибудь в топах про салоны и моды?
Старый 22-07-2008, 00:09     #238
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
А я, как бывший учитель и нынешняя мама, свято верю, что если:
1. ребенок здоров (или почти здоров)
2. у ребенка хотя бы средние способности
3. ребенком занимаются родители, то:

ребенок будет учиться ХОРОШО. ну, то есть без двоек.
.
Жаль разбивать "святую веру", но... если б так было, то и этого топа бы не было. см. начальное сообщение...и т.д.
Старый 22-07-2008, 04:11     #239
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ну да, ну да, очень оригинальное мнение... а главное, какое конструктивное! мы тут недавно, помнится, его уже обсуждали (про "неудобных" детей)... подозреваю, что и много раз до того...

Это уж непременно, как только какие-нибудь отчаявшиеся мамочки заведут речь о школьных проблемах своих детей, так тут же набегут мудрые учителя (чаще всего "бывшие" или с солидным стажем работы аж года три) и мамочки отличниц и начнут назидательным тоном поучать неудачливых родительниц, что де надо ребёнком заниматься, и тогда, если он не умственно отсталый, проблем и не будет...
Непонятно только, и кто это тут на форуме сидит и эти темки обсуждает...это беспечные мамашки балбесов, не интересующиеся своими детьми, что ли?! что они тогда на воспитательном форуме делают, вместо того, чтобы торчать где-нибудь в топах про салоны и моды?
отчаявшиеся мамочки почему-то всегда считают, что во всем виновата школа и учителя, но ни в коем случае не их ребенок и не они. О чем свидетельствует и этот топик. Слава Богу, встречаются родители (и в достаточно большом количестве), которые не ругают учителей, а стараются вместе с ними как-то повернуть отношение ребенка к учебе в нужное русло.
И кто говорит, что эти мамочки не интересуются своими детьми??? К сожалению не всегда у хороших родителей вырастают дети, у которых нет проблем ни со школой, ни с друзьями, ни еще с чем- или кем-либо.

И кстати, обвиняют во всем школу как раз те, кто не видит процесса обучения изнутри, с той стороны, не родительской.

Повторюсь. Вы считаете, что те учителя, которые учили детей 10-15 лет назад, вдруг изменили свое отношение к работе и детям и стали эдакими жандармами, наказывающими детей налево и направо двойками?
Старый 22-07-2008, 07:49     #240
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Повторюсь. Вы считаете, что те учителя, которые учили детей 10-15 лет назад, вдруг изменили свое отношение к работе и детям и стали эдакими жандармами, наказывающими детей налево и направо двойками?
В каком-то смысле учительский состав изменился. Во-первых, ушла "старая гвардия" почти полностью. Можно по-разному относиться к советским учителям, но они были более ответственны. Во-вторых, ушли многие способные молодые учителя, которые надеялись на достойные заработки, но государство им плюнуло в лицо. Это тенденция не только школы. То же происходит и в науке, например.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.