Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2008, 08:30     #71
Шоколадная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 282
Шоколадная отсутствует


Девочки , кто нибудь знает , как заполнять декларацию , если мама оформила на меня квартиру по дарению?
Старый 07-03-2008, 09:55     #72
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абзац 2 указанного пункта).
Таким образом, с 1 января 2006 г. налог на наследование или дарение был отменен на основании пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 01.07.2005 №78-ФЗ.
При этом по истечении налогового периода, в котором произведено дарение, одариваемый (если он - несовершеннолетний, то его родители или попечители) обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложением копий документов, подтверждающих родство дарителя и одариваемого, копию договора дарения и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Кроме того, необходимо учесть, что указанный выше порядок налогообложения и представления декларации распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.


В разделе доходы вводите фамилию мамы, во второй части таблицы код дохода(надо еще уточнить, может кто подскажет), сумму, месяц. По поводу документов в предыдущем абзаце
Старый 07-03-2008, 11:44     #73
Libava
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 284
Libava отсутствует


Спасибо, девочки. Как раз вчера собиралась силами, чтобы заполнить декларацию, а с вашими подсказками оказалось все просто. Спасибо.
Старый 07-03-2008, 12:32     #74
Kudryashka
Элита
 
Профиль Kudryashka
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 494
Kudryashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Форма заявления:

В ИФНС России
от Ф.И.О
ИНН
проживающего СПб, ул. , д., кв.
паспорт (указать серию, номер,
когда и кем выдан)


Завление

Прошу Вас учесть расходы понесенные мною в отчетном 2007 году на:

- благотворительные цели ...........................
- образование:
свое ...................... детей .........................
- лечение и приобретение медикаментов в общей сумме:...................................
- расходы по приобретению жилья: ...............................
- расходя по продаже жилья (жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков):.......
- расходы по продаже другого имущества:............

и предоставить вычеты из налогооблагаемой базы в соответствии с налоговым законодательством

чмсло подпись расшифровка фамилии


В заявлении те пункты, которые Вам не нужны, можете не писать. Которые нужны там проставить сумму вычета, например

- расходы по продаже другого имущества:......машины в сумме 50000 рублей

А что такое РАСХОДЫ ПО ПРОДАЖЕ.
Если я и продала и купила квартиры, я как должна это заявление написать.
Старый 07-03-2008, 14:46     #75
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


- расходы по приобретению жилья: ...............................
если Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке квартиры, то смотрите с какой суммы Вам должны вернуть 13% за прошлый год (можете в 2НДФЛ посмотреть, можете в распечатке декларации - то что написано "вернуть из бюджета", у меня декларации нет под рукой, точную формулировку не помню, вечером могу уточнить где смотреть, если не разберетесь)

- расходы по продаже жилья (жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков):.......
Вот здесь мне нужна более подробная информация:
Вы должны платить налог? или квартира была в собственности больше 3 лет или в договоре купли-продажи стоит стоимость меньше 1000000руб? Там разные цифры получатся, все варианты описывать лень. Поэтому или конкретный вариант напишите (можно в личку) или скажу проще, там должна стоять сумма с которой у Вас по закону не должны брать налоги. То есть, на которую Вы просите налоговый вычет.

Так понятнее?

В прошлом году у меня просто попросили поставить галочки в тех пунктах, которые отражены в декларации, в этом просили написать конкретные суммы
Старый 07-03-2008, 14:52     #76
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Ой, и еще, на всякий случай, я не имею никакого отношения к налоговой (и даже с финансами и бухгалтерией никак не связана). Поэтому я вполне могу ошибаться и не знать каких-то тонкостей (все исключительно на собственном опыте заполнения). Плз, относиться ко всем советам именно как к советам. В налоговых сейчас есть консультанты по заполнению деклараций (возможно, где-то еще можно проконсультироваться).
Старый 07-03-2008, 15:32     #77
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


Larisa
огромнейшее Вам спасибо за топ.
Тружусь над декларацией. Причина - продажа автомобиля.

У меня возникло 2 вопроса:
1. Машина была продана моя, но другим человеком по Ген. доверенности, есстественно, что сумму сделки даже в справке-счет я не знаю. Что писать в таблице???
2. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие на работе. Надо ли мне брать форму 2 НДФЛ по месту работы.

Очень прошу, ответьте, если знаете что-то.....
Старый 07-03-2008, 15:41
ответ для Costa_del_Sol на сообщение "Larisa..."
    #78
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


И еще один вопрос: мне надо подать еще одну декларация за 2006 год, там тоже была продажа автомобиля. Чем это отличается от той, что за 2007 сейчас заполяняю в программе.
И соответственно форму 2НДФЛ надо тоже за 2006 год заказывать на работе?
Старый 07-03-2008, 16:19     #79
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Сначала по второму вопросу - не уверена. здесь 2 варианта: или скачать программку за 2006 год (с nalog.ru) и за 2006 год заполнить там или обе декларации заполнить в новой программе (Декларация 2007).
Я бы за 2006 заполнила бы в той же программе, где заполняла и 2007 (проверять-то они ее сейчас будут), а значит у них все настроено под новые бланки

Исправлено: 2НДФЛ - я бы не брала бы, заполнила бы только доход от машину

По поводу машины проданной по доверенности.
Если машина была в собственности больше 3 лет, то налоговой должно быть абсолютно все равно за какую стоимость она была продана, так как налог с нее все равно платить не надо. Я прикладывала рукописный договор купли-продажи ( образцов куча в инете), правда, фамилия покупателя была реальная и сумма тоже. Он никем не заверяется и написать там можно все что угодно. Навряд ли его кто-то проверяет (налог-то с него брать не будут).Справку-счет я в глаза не видела и что там покупатель написал, понятия не имею.
а вот если меньше 3-х лет, то возможно они потребуют эту справку-счет. Как-то им надо доказать, что машина продана за сумму меньше, чем 125 тыс. Но по закону Вы можете продать машину и по справке-счету и просто по договору купли-продажи. Так что с ними можно поспорить и принести просто написанный от фонаря договор (главное, что бумажка есть)
Старый 07-03-2008, 16:26     #80
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


Большое спасибо. Так и сделаю. Машина на мне была с 99 года. По-любому больше 3-х лет. Машина - не машина, 8-ка -лохматка старенькая...а имя покупателя узнать в принципе реально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.