Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 17:05     #81
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


У соседки моей дочки уже закончили школу. Когда она отправляла в школу первую, с гордостью мне заявила: "Я ей сказала, что мы с папой своё уже отучили, твоя учеба - твоя ответственность" и т. д., и т. п. Дочка в началке - круглая отличница, мама к урокам не подходит, ничего не проверяет и пр. Ага. А через два года пошла в школу вторая... и мама (в прошлом учительница начальной школы ) села. И плотно так села... с ней за уроки... и сидела все 9 классов... кое-как закончили совместными усилиями
Старый 07-04-2009, 17:06     #82
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вам кажется, что должен. А если не формируется, хоть убей?! Мало ли в жизни того, что "должно быть", но - не получается так, как "должно"
Если ребенок начинает "бегать как ошпаренный", когда ему грозит двойка (или хотя бы когда эта двойка уже есть) - это прекрасно! Но поверите ли, есть такие странные товарищи, которые - не начинают... не то чтобы бегать - даже шевелиться Двойка - плевать. Ещё одна - пофиг. Куча двоек... двойка в четверти/ триместре... ну и ладно. Еще одна. Двойка в году... нда, неприятно. Но ничего, вполне переживаемо. В конце концов, это же "только отметка на бумаге" Небо на голову не падает. И вообще ничего "страшного" не происходит. Вполне себе можно жить дальше, и даже радоваться жизни! Дальше-то что. Школу как-то надо закончить. Хочешь - не хочешь, правильно - неправильно, а будешь и контролировать, и пинать... и помогать...
Ну да, я видела таких детей и немало. Только на мой взгляд, в воспитании этих детей (семьи которых я знала) были еще в возрасте начальной школы, а то и раньше допущены некоторые промахи. То есть не то что промахи, их родители просто по-другому воспитывали. Чаще всего по принципу "в первом классе такое задание ребенок сделать не может" или "ради каких-то других целей вполне можно в некоторые дни учебу пропустить" и т.п. Результат на мой взгляд не неожиданный. Но с другой стороны во многих их этих семей учеба во главу угла и не ставится, так что это не промахи, а другие приоритеты.
И если честно, то, если бы я увидела, что мои дети не тянут школу совсем, то есть еще в начальной школе сплошные тройки, то я бы их не тянула за уши. Учились бы в самом простом классе, без каких-либо углублений и вряд ли пошли бы в институт. Но это я, другие родители тащат.
Старый 07-04-2009, 17:09     #83
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Дети разные, и подход нужен разный.
Я своему старшему помогала всю школу и даже на 1-м курсе. Не могла допустить, чтобы "утонул". Сейчас уже на 3-м курсе, вроде "научился плавать".
А младшенькой и в первом класе не помогаю, все сама.
Старый 07-04-2009, 17:15     #84
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Например, озвученный уже подход, что ребенок в случае проблем (а речь идет о старшеклассниках) подходит к родителям с просьбой о репетиторах, мне как-то не очень. То есть я не то, чтобы против репетиторов. Но и пользоваться их услугами на постоянной основе считаю старнным - значит ребенок просто не тянет данный предмет по данной программе. Ну либо ленится.
А по мне так Слава Богу, что подходит и просит, спрашивает...значит не равнодушен, значит доверяет и верит, что помогут..
Хуже когда знает, что очередной раз скажут "Должен сам!" в этом случае будет просто копить проблемы и вязнуть дальше..
Почему некоторые считают, что обязательно "не тянет и ленится"? А вдруг учитель не додает, в некоторых школах постоянно меняются учителя..вдруг в классе много детей, которые просто мешают учиться..да много причин...
Старый 07-04-2009, 17:19     #85
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Ну да, я видела таких детей и немало. Только на мой взгляд, в воспитании этих детей (семьи которых я знала) были еще в возрасте начальной школы, а то и раньше допущены некоторые промахи. То есть не то что промахи, их родители просто по-другому воспитывали. Чаще всего по принципу "в первом классе такое задание ребенок сделать не может" или "ради каких-то других целей вполне можно в некоторые дни учебу пропустить" и т.п. Результат на мой взгляд не неожиданный. Но с другой стороны во многих их этих семей учеба во главу угла и не ставится, так что это не промахи, а другие приоритеты.
И если честно, то, если бы я увидела, что мои дети не тянут школу совсем, то есть еще в начальной школе сплошные тройки, то я бы их не тянула за уши. Учились бы в самом простом классе, без каких-либо углублений и вряд ли пошли бы в институт. Но это я, другие родители тащат.
А еще есть родители, которые даже представить не могут - как это, школу пропустить? Д/З не сделать?! А зато их дети - легко и свободно И непонятно, откуда что... Про "не тянет" при этом даже речи нет Как говорится (и не родителями - всеми учителями хором!) тянуть может еще три раза по столько, "мог бы учиться не то что на пятерки - на шестерки" да не учится и главным образом д/з - не делаются вообще. Не знаю, почему. То есть помощь родителей нужна именно в таком виде - пинать, пинать и еще раз пинать. Иногда и помочь что-то сделать (посильное мне, ибо, скажем, математику-физику-химию я давно уже "не тяну" ), ибо накапливается... Потыкать носом в накопившиеся двойки (ибо сам их "не замечает"), заставить сдать/ пересдать.
Старый 07-04-2009, 17:23     #86
Zvezdochka_I
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 10
Zvezdochka_I отсутствует


Разнообразие ситуаций столь велико, что одного мнения быть просто не может. Помогать делать уроки кому?
Усидчивому умничке, который сам на лету все схватывает (наверное бывают такие дети).
Хулиганистому шалопаю, в списке интересов которого учеба на N+1 месте
Спортсмену, танцору, музыканту, для которого учеба тоже не попадает в список первостепенных интересов.
Мы о каком ребенке говорим?

Наш опыт показывает, что ребенка, перешедшего из маленького класса платной начальной школы в обычную среднестатистическую гимназию, пусть там и не супер нагрузки, сразу пускать в свободное плаванье нельзя.
Ребенок приучен добросовестно выполнять всё заданное. Но делает это он в меру своих знаний и возможностей. Показать ребенку, насколько глубоким или многосторонним может быть решение того или иного вопроса учитель в школе не всегда может.
Устные предметы сам себе ребенок никогда не будет отвечать вслух. В голове часто все предельно понятно, а как начинает проговаривать-путаница.
Собеседник нужен и когда все хорошо - лишний раз похвалить, порадоваться, а тем более когда есть проблемы - недопонял, недослышал, не захотел, не интересно.
И уж совсем нельзя пускать все на самотек, если ребенка учеба вообще не интересует. Тут уже не помощь нужна, а жесткий контроль.
Старый 07-04-2009, 17:24     #87
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мой до 3 класс делал уроки с бабушкой - учительницей нач. классов (и спасибо ей огромное, она научила его КАК учить стихи и наверное еще многое чему в значении КАК это делать).
В третьем классе, если он успел сделать уроки до моего прихода - он категорически отказывается их со мной проверять - как сделал, так и сделал.
Но, если он зависает во времени с уроками, то я подключаюсь, или когда тема не понятна. Стараюсь всегда с ним делать подготовку к диктантам (здесь у него катастрофа) и по возможности с английским - устным. Видится мне, что со следующего года он перейдет в свободное плавание.
Жаль, потому что с моим сыном было бы интересно обсуждать литературу (у него в этом способности и их следовало бы развивать), но на это реально нет времени. Читает-то он уж точно без меня.

Диона - извините опять не в тему (в смысле возраста)
Старый 07-04-2009, 17:25     #88
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А понятие "проходного балла" отменили?

В мое время приходилось зарабатывать оценки по всем предметам, хотя некоторые мои оценки были "эквивалентны" отметкам (мне их ставили за усердие).
"Проходной балл" считают исключительно по экзаменационным результатам. Нужны максимум 4 отметки по ЕГЭ. Т.е. не будут смотреть в аттестат, что там у тебя по истории, если ты подал документы в технический вуз. А у будущего филолога не посмотрят оценку по химии.
Старый 07-04-2009, 17:31     #89
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
"Проходной балл" считают исключительно по экзаменационным результатам. Нужны максимум 4 отметки по ЕГЭ. Т.е. не будут смотреть в аттестат, что там у тебя по истории, если ты подал документы в технический вуз. А у будущего филолога не посмотрят оценку по химии.

Правда? Это то, о чем я мечтала в детстве...
Я ведь мама - молодая (в смысле, что сыну 9 лет) и я про это еще не в курсе (обрастаю информацией по мере ее необходимости). Спасибо!
Старый 07-04-2009, 17:31     #90
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
А по мне так Слава Богу, что подходит и просит, спрашивает...значит не равнодушен, значит доверяет и верит, что помогут..
Мы о чем? Если ребенка волнуют результаты его учебы, то он будет спрашивать, когда ему непонятно. А когда разговор идет о том. что ребенок уже тонет, то в моем представлении это учеба уже сильно запущена, а не последняя тема на уроке не понята. А вот если ему наплевать, то он и спрашивать не будет, ну и я тянуть такого ребенка в 7 классе уже за уши не буду.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.