snaff-нюхательный табак в школе. Кто сталкивался?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 16:41     #1
МАМА ЯНОЧКИ
Участник
 
Профиль МАМА ЯНОЧКИ
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 166
МАМА ЯНОЧКИ отсутствует


Ума не приложу, что делать! Выяснила, что у дочери (13 лет) в школе продают этот "снаф". Не знаю, что это такое. Она мне призналась, что пробовала, но больше не покупает. Провели огромное количество бесед. Каждый раз обещает, что не нюхает. Но теперь постоянно нахожу в пенале пустые трубочки от ручек шариковых с остатками табака. Что делать????????????? каждый раз кристально чистые глаза и "больше не буду".
В школе учителя знают об этом. Сейчас уверяют, что проблему решили. Но вот сегодня снова нашла..................... Может кто сталкивался?
Старый 03-04-2009, 18:03     #2
Алоха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 60
Алоха отсутствует


МАМА ЯНОЧКИ, посмотрите здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Снафф_(табак), судя по всему, нюханье снаффа намного хуже простого курения, потому что: "Основной действующий (ингредиент) снаффа - никотин, при вынюхивании дорожки снаффа доза никотина, поступающая в организм, гораздо выше чем от выкуренной сигареты, т.к. при выкуривании большая часть никотина сгорает. Слизистая оболочка носа всасывает никотин намного сильнее чем лёгкие. Исходя из этого, воздействие снаффа гораздо мощнее".
Старый 03-04-2009, 18:07     #3
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


мрак, это в каком классе то?
Старый 03-04-2009, 18:08     #4
МАМА ЯНОЧКИ
Участник
 
Профиль МАМА ЯНОЧКИ
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 166
МАМА ЯНОЧКИ отсутствует


это я уже читала. в том то и ужас!!! Неужели у дочери уже зависимость???? ещё жутко боюсь, что в табак могут подсыпать всё что угодно (продает мальчик из 9 класса). Не знаю, что делать в этой ситуации. Неужели это только в нашей школе? учителя говорят: обычное дело!!!!!!!!!!!!! ГИМНАЗИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ЯЗЫКА 205 (фрунзенского района)
Старый 03-04-2009, 18:09     #5
МАМА ЯНОЧКИ
Участник
 
Профиль МАМА ЯНОЧКИ
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 166
МАМА ЯНОЧКИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
мрак, это в каком классе то?
класс - 6. дети все из хороших семей. моя учится хорошо, занимается спортом. контакт с ней(думала) не потерян.
Старый 03-04-2009, 18:12     #6
gorod04
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Купчино, иногда м.Спортивная и м.Кировский з-д
Сообщения: 473
gorod04 отсутствует


Ужас какой-то. Вот так и думай, как ребенка оградить от всего? Один бог знает.
Старый 03-04-2009, 18:24     #7
Алоха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 60
Алоха отсутствует


Мне кажется, что было бы неплохо начать разговор с администрацией школы (по поводу мальчика и его торговли) - если не ошибаюсь, то Федеральным законом Российской Федерации от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА" продажа табака несовершеннолетним в принципе не разрешена. Или в вашей школе свои законы? Или директору школы неинтересно выполнять законы РФ? Быть может, РОНО сможет разъяснить ему, что он не прав? Почему с молчаливого попустительства учителей девятиклассник продает что-то младшим, тем более табак? Так и до продажи всего остального недалеко.

Так вот, о законе.
Статья 3. Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий.
...
5. Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также в физкультурно-спортивных организациях.
...
9. Запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов (пункт дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 134-ФЗ).
Статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
1. На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
2. Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Можете смело опираться на эти статьи, хотя, я думаю, директору однозначно будет удобней поговорить с родителями девятиклассника и разобраться ситуацией пообыстрее, чем ждать, когда придут из РОНО. И чем больше родителей предъявят свои претензии, тем будет лучше.
Старый 03-04-2009, 18:25     #8
Ленком
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Нарвская
Сообщения: 1 063
Ленком отсутствует


Идите в школу и поднимайте шум.Директор должен принять меры к мальчику,который торгует.По-другому не справитесь.С девочкой провести беседу,хорошо бы найти толкового врача,чтоб рассказал о последствиях.Плохо то,что добавить могут все,что угодно.
Старый 03-04-2009, 18:32     #9
МАМА ЯНОЧКИ
Участник
 
Профиль МАМА ЯНОЧКИ
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 166
МАМА ЯНОЧКИ отсутствует


Месяц назад были у директора. Она сказала, что эту проблему они уже решили. Сказала, что у них свои методы и она не может их разглашать. Знаю, что в школе были сотрудники милиции и вели беседы с подростками. Но сегодня - снова ручка. Общалась с мамами других учеников, многие уже знают, но уверены что их дети эту дрянь не нюхают. Ужас! надеюсь, что в других школах этого нет. собираюсь переводить свою на следующий год. но где гарантия, что всё изменится. Хотя точно знаю, что нюхают они именно в стенах школы, потому что после школы сразу идёт домой (вижу в окно).
Старый 03-04-2009, 18:35     #10
Алоха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 60
Алоха отсутствует


МАМА ЯНОЧКИ, должна Вас огорчить. Судя по тому, что Вы пишете, "свои методы" директора не помогли. И девятиклассник-продавец продолжает учиться в этой школе? Не исключен?
Я бы не стала ждать и пошла в РОНО сама.

Увы, в школе моего ребенка эта зараза тоже есть, в среде старшеклассников... Если, не дай бог, коснется меня, то безусловно пойду танком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.