Не могу заниматься с ребенком - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 00:22     #1
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


Ну, то есть не то что бы совсем заниматься не могу - мы с ней лепим, рисуем, пытались клеить аппликации. Но дело в том что ее как будто зациклило, вот чему научилась в 1.6, так это и осталось. Раскраски- нет, хотя они ее нравятся, но просто там рисовать. Купила для самых маленьких, там пальчиком надо рисовать. Говорю, ты послушай, потом будем рисовать. Нет сразу ор – я так не хочу, я хочу вот так. Что я ей не предложу – все ей не нравиться, естественно у меня всякое желания пропадает вообще, что либо делать. Причем так во всем. В любую игру будет играть только, как она хочет. Пыталась с ней в куклу поиграть (элементарно - покормить, напоить, спать уложить) кукла улетела под шкаф. Говорю, давай папе обед сварим, нет, я не хочу. Мы даже поэтому не развивалки не ходим, т.к там она то же хотела делать все по-своему.
У кого то же так? И что с этим делать. Или не чего не делать, подрастет и все поймет?
А так девочка умненькая – говорит не плохо, знает цвета, сейчас увлеклась цифрами, любит книжки.
Старый 23-03-2009, 00:28
ответ для Isiandra на сообщение "Не могу заниматься с ребенком"
    #2
Валери-я
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Седова, 101.
Сообщения: 2 292
Валери-я отсутствует


Ой, да тоже самое. Купила всякие книжечки где пальчиком рисовать надо-не пошло. Не хочет по правилам. Отложила пока, значит не понимает еще, не интересно
Подождите, со временем поймет и понравится.
Старый 23-03-2009, 00:30
ответ для Isiandra на сообщение "Не могу заниматься с ребенком"
    #3
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


А вы ее оставте. Не хочет рисовать как вы - соглашайтесь, но ами рисуйте как задумали. Не хочет куклу кормить, хорошо, сами кормите. Пусть протестует. Тут веть как, можно заинтересовать, а можно и наоборот отвратить от совместных занятий.

Ваша девочка хоть говорит. а мой все мычит пока, вообще труба с пониманием. Так что советую по опыту со старшей дочкой. Подрастет, поймет и т.д. Просто ребенок сейчас определяет границы своей воли. Это замечательно.
Старый 23-03-2009, 00:36
ответ для Isiandra на сообщение "Не могу заниматься с ребенком"
    #4
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


мне кажется, что нужно играть по дитячьим правилам, иногда предлагать свои, но не навязывать, наиграется по-своему - захочет новенького попробовать))
Старый 23-03-2009, 00:39
ответ для Isiandra на сообщение "Не могу заниматься с ребенком"
    #5
msdos
Частый гость
 
Профиль msdos
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Приморская
Сообщения: 34
msdos отсутствует


вы знаете, где-то как раз в вашем возрасте (+-) начинается период 'отказа'. на все, чтобы вы не предложили будет сказано НЕТ. поищите в интернете информацию по детской возрастной психологии. серьезно, очень поможет. главное, надо понимать, что происходит, тогда находятся силы 'противостоять' и, в конечном счете, сотрудничать. когда мама знает, как реагировать и чего ожидать сразу проходит раздражение на ребенка и на себя за собственное бессилие.
...это просто от незнания нашего все...
Старый 23-03-2009, 00:55     #6
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от msdos Посмотреть сообщение
вы знаете, где-то как раз в вашем возрасте (+-) начинается период 'отказа'. на все, чтобы вы не предложили будет сказано НЕТ. поищите в интернете информацию по детской возрастной психологии. серьезно, очень поможет. главное, надо понимать, что происходит, тогда находятся силы 'противостоять' и, в конечном счете, сотрудничать. когда мама знает, как реагировать и чего ожидать сразу проходит раздражение на ребенка и на себя за собственное бессилие.
...это просто от незнания нашего все...
Это не много не то. Вы видно имеете в виду кризис 3 лет. Когда на любое предложения взрослым, ребенок отвечает нет. Типа ты будешь одеваться - нет. Ты будишь ходить голым –нет. Не важно что взрослый предлагает, главное сказать нет.
У нас по-другому, она со мной почти всегда согласна. Будим играть- Конечно будим. И достаем например игру найди пару (цвета). Все новые варианты ее не устраивают, мы играем как в 1.9, когда учили цвета. т.е бегает лимон и ищет свой желтый карандаш.
У меня складывается такое ощущения что ее просто где то слегка переклинило. Все старое хорошо, все новое плохо и не интересно.
Старый 23-03-2009, 00:57
ответ для Isiandra на сообщение "Не могу заниматься с ребенком"
    #7
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


я понимаю, что многие не являются поклонниками Спока, но лично для себя я почерпнула у него много интересного http://lib.komarovskiy.net/kak-sprav...imi-detmi.html п. 432 , где очень доступно объясняется как себя вести в таких случаях))
Старый 23-03-2009, 01:04
ответ для Isiandra на сообщение "Не могу заниматься с ребенком"
    #8
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Ребенок, по-видимому, показывает свое Я, хочет донести до Вас, что он взрослый.. Согласитесь,отпустите и не настаивайте ("Конечно-конечно, ты большая"), предлагайте что-то на выбор: "Будем рисовать или лепить?". Дайте девочке почувствовать, что ОНА принимает решения, а не Вы, тогда не будет такого протеста.
Старый 23-03-2009, 01:14     #9
Isiandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 733
Isiandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Ребенок, по-видимому, показывает свое Я, хочет донести до Вас, что он взрослый.. Согласитесь,отпустите и не настаивайте ("Конечно-конечно, ты большая"), предлагайте что-то на выбор: "Будем рисовать или лепить?". Дайте девочке почувствовать, что ОНА принимает решения, а не Вы, тогда не будет такого протеста.
Так она согласиться и без выбора, или просто сама попросит. Но будет лепить так как она хочет, а хочет она что бы я лепила всяких зверюшек (тут она мне всячески помогает). А вот что то другое –НЕТ.
То же самое рисовать - она коляки, я домики и зверюшек. Если красками то вообще труба- тут главный смысл вымазать всю баночку с краской, и причем руками.
Старый 23-03-2009, 01:19     #10
мама АНИ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 1 981
мама АНИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlana007 Посмотреть сообщение
Это не много не то. Вы видно имеете в виду кризис 3 лет. Когда на любое предложения взрослым, ребенок отвечает нет. Типа ты будешь одеваться - нет. Ты будишь ходить голым –нет. Не важно что взрослый предлагает, главное сказать нет.
У нас по-другому, она со мной почти всегда согласна. Будим играть- Конечно будим. И достаем например игру найди пару (цвета). Все новые варианты ее не устраивают, мы играем как в 1.9, когда учили цвета. т.е бегает лимон и ищет свой желтый карандаш.
У меня складывается такое ощущения что ее просто где то слегка переклинило. Все старое хорошо, все новое плохо и не интересно.
Да ничего подобного - просто она вступила в уже осмысленный возраст и ей доставляет огромное удовольствие делать то, что она уже делает на отлично. У нас тоже самое(2.4), но я уже сова мудрая и потому не напрягаю. периодически подлезаю с новеньким и как-то по чуть-чуть что-то делаем. А по поводу детских правил - купила ей домино с животными - плевать она хотела на правила - Аня просто тупо опракидывает коробку и аккуратно складывает обратно, приговаривая при этом - раз,раз, десять, сто(пересчитывает типа). Красками мы не рисуем вообще, не клеим и аппликации не делаем - ну и что?!Значит рано! Почему дети обязательно должны делать то, что мы хотим, а не они?! И я Вас уверяю, от того, как и когда дите начнет знать алфавит, цыфры, раскрашивать и т.д. особо не зависит, что из него получиться во взрослом возрасте(говорю на примере14 летнего сына)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.