Племянница 16 лет живет со мной... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 03:02     #1
#Veter#
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 39
#Veter# отсутствует


Так получилось, что моя племянница стала жить в моей семье (своих детей двое и муж). У меня такие вопросы: сколько денег давать на карманные расходы, сколько класть на телефон? Сейчас у нее очень тяжелый период, мать ее из дома выгнала (у нее не все дома). Девчонка она в принципе очень хорошая, только сейчас совсем на учебу забила, ночевать по договоренности иногда не приходит. Я с ней как со взрослой разговариваю, и отношусь как ко взрослому человеку, доверяю. Но пару серьезных проколов уже случилось. Как себя вести, посоветуйте, пожалуйста, родители подростков. Лена мне очень доверяет, помогает, если прошу (но я не злоупотребляю). Вижу, что мозг у не сейчас в отключке: любовь, подружки, токио хотель...
Старый 15-01-2008, 09:10     #2
myxja
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 1 461
myxja отсутствует


С девочкой нужно серьёзно поговорить,обсудить все проблемы и проколы.Она уже взрослая и многие в этом возрасте начинают самостоятельную жизнь.
Старый 15-01-2008, 09:12     #3
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Относительно денег - ну, наверное. сколько можете себе позволить без ущерба для семьи.

А планы у Лены есть на будущее? Вы с ней это обсуждали?

И Вы пишете - "помогает по просьбе, я не злоупотребляю". ИМХО, возможно, если она собирается прожить у Вас сколь-нибудь долгое времч, стоит выделить ей постоянный круг обязанностей по дому?
Старый 15-01-2008, 12:45     #4
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Девочка сейчас находится в очень выгодном для себя положении. Она Вам так сказать чужая, соответственно, Вы не можете вести себя с ней так, как вели бы себя со своими детьми. И в то же время Вы, раз уж взяли на себя такую ответственность, обязаны о ней заботиться.
Не удивлюсь, если она Вам уже об этом сообщила.

Мне кажется, её надо привлекать к семейным обязанностям, походы в магазин, совместный обед...
Что бы ребенок не чувствовал себя в вашей семье чужим.

Всё вышесказанное ИМХО.
Старый 15-01-2008, 13:39     #5
ЛюсильЯ
Элита
 
Профиль ЛюсильЯ
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер, Купчино
Сообщения: 1 558
ЛюсильЯ отсутствует


Думаю, нужно исходить из того, наколько долго она у вас задержится. Если ненадолго - это одно. Ну а если дольше, проосто сесть и поговорить ее планах на учебу, о возможности поработать летом. Она немаленькая и должна понимать, что Вы помогаете ей очень и очень (не каждый возьмет к себе жить родственника, стестнив собственное семейство). И надо обсудить не только ее права, но и обязанности. Что она и когда должна делать.
Старый 15-01-2008, 23:04     #6
#Veter#
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 39
#Veter# отсутствует


Спасибо большое за участие всем. Но все таки можно поконкретнее, сколько вы даете своим подросткам денег? Мои еще маленькие. Лена, думаю, будет жить у меня долго. По поводу учебы, я ей сказала, что помогать буду по мере необходимости, но контролировать не вижу смысла. Она давно на самообразовании, так сказать. Только сейчас успеваемость резко снизилась. Но я сама была такой в ее возрасте. Сказала, что ума у нее должно хватить худо бедно школу закончить. А с поступлением подумаем, она в спортшколе, у них свои ходы есть.
Старый 16-01-2008, 01:21     #7
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


Даю 500 р в неделю: перекус в школе, на мобильник, транспортные расходы, если сам едет. Иногда, и за меня в транспорте платит (это если вдруг у меня мельче 500 или 1000 не оказалось- не радует толстенная стопка 1- рублевых купюр, а риск, что ими дадут 2-3-4 сотни всегда есть), но обычно, если едем вместе- это мои расходы. Ну и все прочее -встретиться с друзьями, накопить на что-либо (сейчас хочет рюкзак хороший и спальник к лету купить)
Старый 16-01-2008, 02:31     #8
Tovarka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 348
Tovarka отсутствует


Раз она учится, то на транспорт карточка льготная, на телефон рублей 100 на месяц хватает, на обеды 500 на неделю, хотя в школе наверное это дешевле обходится. Ну, и на выходы в свет тоже надо отдельно. Мы ведь не знаем ваши материальные возможности.И будьте требовательны в отношении учебы, чтобы девочка не расслабилась по причине своей "несчастности". Не уроки с ней делать, конечно, но общий контроль и подстегивание, раз уровень упал. И не ведитесь на её разговоры типа "всех отпускают в ночной клуб" или"все едут на дачу с ночевкой". Она наверняка будет прощупывать почву что и насколько вы позволите, лучше быть строже, тем более с чужим ребенком.
Старый 16-01-2008, 10:21     #9
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


1. 50 руб. в день на мелкие расходы в будни и 100-150 в выходные, если идет в кино или на дискотеку + стоимость билета. Обычно из этих же денег она откладывает на подарки или какие-нибудь пустячки для себя-любимой.
2. 100 руб. в неделю на мобильный
3. льготная карточка
Обедаем дома, школа рядом.
Если есть претензии к поведению или учебе могу значительно урезать содержание "на мелкие расходы" до "0". Раз дома сидит, деньги не нужны.
Но ведь кроме таких расходов девочку надо элементарно кормить, одевать, на соревнования возить, на сколько я понимаю. Учить - тоже большой расход, одни подготовительные курсы чего стоят! А с таким подходом к учебе, даже при всех спортивных регалиях может на бюджет и не поступить. Там с такими заслугами и с хорошей успеваимостью хватает желающих.
Может с непутевой мамочки алименты на содержание ребенка стребовать? В конце концов можно обратиться в суд, что бы девочку признали дееспоссобной (ну или как это называется правильно - эмансипированной? юристы меня поправят). Она же имеет право и на жилплощадь с которой её выгнали. Хотя, Вы, конечно, не будете затевать судебные тяжбы с роднёй... Может Вам самой с мамой побеседовать, что бы она хоть сколько-нибудь выделяла на ребенка, если у ж Вы взялись её кормить-воспитывать. А какие-то деньги от отца девочки имеются?
И не давайте ей много свободы, раз взялись, она должна получить и образование и воспитание с Вашей стороны. А то догуляется...Ещё и внучатого племянника кормить будете ...
Старый 16-01-2008, 12:07     #10
#Veter#
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 39
#Veter# отсутствует


Спасибо еще раз всем за подробные ответы. Контролировать учебу и времяпрепровождение не вижу смысла, т.к . она давно живет самостоятельно, сама себе голова. Поговорить, и то ИНОГДА, могу. С родителей ее брать нечего ни в каком смысле. Девочка на самом деле хорошая, сестру свою маленькую с пеленок вырастила, мне с малышкой всегда поможет. Ну а, что учиться надо это ж сама должна допереть. Это моя принципиальная позиция. Я например никого заставлять не буду, даже своих. Пусть еще заслужат, чтобы я им в институт дала возможность поступить. А работать можно и с 16 лет. Ничего против не имею.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.