ребёнок и алкоголь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 20:44     #1
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


Сидим и плачем вдвоем. Я тихо рыдаю, ребёнок истошно орёт второй час подряд. Что делать? Люди умные, подскажите.
Предыстория давняя: усыновила месячного, со здоровьем и развитием проблем не было и нет.
Предыстория недавняя: праздновали мой день рожденья, ребёнок стащил у папы недопитую рюмку водки и выпил, ему понравилось, но больше, конечно, никто не дал, алкоголь сразу убрали.
Причина рыданий сегодня (не в первый раз): ребёнок видит бутылку в магазине или в руках у прохожего и начинает криком требовать, бьется в истерике, переключение внимания даже на самые любимые игры и вещи не действует. Тот же сценарий при виде бокала или рюмки.

Прочитав это вряд ли кто поверит, что ребёнок попал в непьющую семью, но честное слово, три дня рожденья в год и новый год - всего четыре даты, когда мы употребляем алкогольные напитки в умеренных количествах. Девочки, помогите. Ребёнок у меня золотой, любимый, умный, послушный, ласковый; расскажите, как решать проблему, что делать. Поделитесь опытом, у кого были подобные приключения.
Старый 07-04-2009, 20:56
ответ для Olga_z на сообщение "ребёнок и алкоголь"
    #2
Павлена
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 42
Павлена отсутствует


Ольга! Срочно к специалистам. А пока выпейте чего-нибудь успокоительного и сами, и ребеночку дайте. Удачи Вам.
Старый 07-04-2009, 21:16
ответ для Olga_z на сообщение "ребёнок и алкоголь"
    #3
Tanya007
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Клочки
Сообщения: 312
Tanya007 отсутствует


да. я тоже думаю, что доморощенные советы тут не помогут, надо идти к специалистам.
Старый 07-04-2009, 21:24
ответ для Olga_z на сообщение "ребёнок и алкоголь"
    #4
Татианочка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 239
Татианочка отсутствует


К специалистам! Чем быстрее, тем лучше. Удачи!
Старый 07-04-2009, 21:30
ответ для Olga_z на сообщение "ребёнок и алкоголь"
    #5
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


К каким? К детскому наркологу что ли? Такое бывает?

Только не говорите, что к психологу. У меня детский психолог (он же дефектолог) за стенкой живет; диплом престижного вуза и опыт работы у него есть.
Старый 07-04-2009, 21:41
ответ для Olga_z на сообщение "ребёнок и алкоголь"
    #6
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Не ходите к соседу. Пойдите в ШПР или в РМ.Не думаю, что это то на что так похоже. Думаю просто какие-то закидоны. Алкоголизм это не наследственная болезнь типа сахарного диабета.
Старый 07-04-2009, 21:51
ответ для Olga_z на сообщение "ребёнок и алкоголь"
    #7
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


А какой возраст ребеночка?
Старый 07-04-2009, 22:40
ответ для Olga_z на сообщение "ребёнок и алкоголь"
    #8
Sea wave
Ветеран
 
Профиль Sea wave
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м. Чкаловская
Сообщения: 667
Sea wave отсутствует


Поделюсь такой историей, у моей подруги брат тоже был маленький и как-то стал требовать пива у мамы из стакана (детям всегда хочется того же что едят взрослые). Мама дала думала горькое не понравится, а ребенок стал орать и требовать еще. В общем мама заварила горькой травы (зверобоя вроде) и несколько дней пока он просил давала под видом пива, постепенно желание сошло на нет. Вырос замечательный человек, совсем не алкоголик (хотя его собственный отец спился, правда они с ним не жили) В общем всякое бывает у детей, но проследить надо.

Возможно у ребенка истерика на запрет, он уже и не помнит как это на вкус, но раз не дают значит вкусно и даже если не вкусно, то просто НАДО.
Старый 07-04-2009, 23:16     #9
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sea wave Посмотреть сообщение
Поделюсь такой историей, у моей подруги брат тоже был маленький и как-то стал требовать пива у мамы из стакана (детям всегда хочется того же что едят взрослые). Мама дала думала горькое не понравится, а ребенок стал орать и требовать еще. В общем мама заварила горькой травы (зверобоя вроде) и несколько дней пока он просил давала под видом пива, постепенно желание сошло на нет. Вырос замечательный человек, совсем не алкоголик (хотя его собственный отец спился, правда они с ним не жили) В общем всякое бывает у детей, но проследить надо.

Возможно у ребенка истерика на запрет, он уже и не помнит как это на вкус, но раз не дают значит вкусно и даже если не вкусно, то просто НАДО.
Cпасибо! Возьму на вооружение.
На другие запреты он настолько остро не реагирует, обижается конечно, но не на два часа беспрерывного крика.

С психологами ШПР и РМ общалась (правда не на эту тему, но определенное мнение сложилось. брат (а не сосед) и его коллеги производят на меня впечатление более благоприятное впечатление , хотя я знаю всю "кухню" работы психологов из серии "поездить по ушам" и "чью сторону занимаем? - конечно клиента"; короче, не верю я в современную психологию, а без доверия они помочь не могут).

Да, ребёнку год и десять. Про то, что привыкания не может возникнуть даже если есть наследственный фактор - успокоили.

В общем теперь, когда сынок спит я уже сама как-то спокойнее пытаюсь осмыслить происходящее. М.б. это просто ему кажется так красиво и необычно ?- стеклянная посуда такой причудливой формы... Может набрать-намыть этих бутылок, да измалевать их пальчиковыми красками, залепить пластилином, заклеить картонками, будет еще привлекательнее...
Старый 07-04-2009, 23:45     #10
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sea wave Посмотреть сообщение
Поделюсь такой историей, у моей подруги брат тоже был маленький и как-то стал требовать пива у мамы из стакана (детям всегда хочется того же что едят взрослые). Мама дала думала горькое не понравится, а ребенок стал орать и требовать еще. В общем мама заварила горькой травы (зверобоя вроде) и несколько дней пока он просил давала под видом пива, постепенно желание сошло на нет. Вырос замечательный человек, совсем не алкоголик (хотя его собственный отец спился, правда они с ним не жили) В общем всякое бывает у детей, но проследить надо.
Возможно у ребенка истерика на запрет, он уже и не помнит как это на вкус, но раз не дают значит вкусно и даже если не вкусно, то просто НАДО.
Я не знаю, что надо делать в данном случае, но знаю, чего не надо делать: не надо акцентировать внимание ребенка на рюмках-бутылках и самом процессе. Тема "запретного плода" тоже у малыша может иметь место быть. Запретно, значит- особенно интересно. Поэтому, обыденно и буднично на просьбу ребенка дать ему рюмку, сказать: "Хочешь попить? На." При этом: Вариант1. Налить ему в чашку водички. Вариант2. (Если вариант1. не проходит) Последовать совету Sea wave.
Главное, не впадать в панику, не драматизировать ситуацию. Внешне - полный пофигизм, но внутри себя - рука на пульсе.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.