А ваши дети уже держали деньги в руках? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2007, 00:06     #1
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Ситуация такая.
Красавишна моя поскандалить любит.И при походах в магазин ей тут же, срочно, нужно выдать то,что лежит в тележке-дабы она это изучила(сиречь-потрогала\открыла\выпила\съела\разбила\сломала)... И я как-то ей сказала,что вот мы сейчас тёте денежку за всё это отдадим и тогда я дам тебе это потрогать\выпить\съесть и пр.Как ни странно-ребёнок угомонился, и терпеливо ждал, когда мы подойдём к кассе и отдадим деньги.При этом деньги, разумеется, отдавала дочь(с моей помощью)и чек получала, и сдачу в кошелёк положила...Теперь это её "тема"Она ждёт этого момента-отдать деньги, взять чек, сказать спасибо тёте...В принципе, у меня теперь нет проблем со скандалом в лабазе на тему: "Дай сейчас\срочно", Сашка терпеливо дожидается расчёта, потом получает свой сок\игрушку и всё такое прочее.
НО!Всё чаще слышу шепоток за спиной:"Ой, деньги же грязные, зачем же Вы их ребёнку даёте"...Я что-то не так делаю?Может до определённого возраста(до какого?)нежные детские ручки даже не должны касаться этого презренного металла\бумаги?Но мне почему-то не кажется, что поручень в автобусе или песок в песочнице намного чище...Или здесь какой-то моральный аспект-о котором я и не подозреваю...
Поговорим?
Старый 19-09-2007, 00:13     #2
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Вот и я тоже про песочницу подумала... не, наверное, лучше держать ребенка в стерильности?

Деньги пару раз моя дочь кондукторам давала (когда с велосипедом едем куда-нибудь, то в троллейбусе удобнее, чем в маршрутке, а дите мое не любило в них ездить, а вот начала сама за проезд платить - все супер! теперь в маршрутку не затащишь...). Единственное, я не очень обрдуюсь, если она порвет эту деньгу - обидно будет...
Старый 19-09-2007, 00:18     #3
saulenok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петербург (м. Лесная)- Клайпеда
Сообщения: 612
saulenok отсутствует


а мы все дружно в копилку кидаем деньги
Старый 19-09-2007, 00:25     #4
Linny
В ожидании чуда
 
Профиль Linny
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4 939
Linny отсутствует


Тоже в магазинах любит "тёте заплатить", причём даже кошелёк имеется свой, она всегда дополнительно к нашим деньгам свои копейки прикладывает, а потом пытается конфисковать сдачу в пользу голодающих Африки

А копилка - это вообще тема последние месяца два!Дочь со всех деньги трясёт Собирает себе на машину настоящую... ребёнок хочет персональный жип

И в магазин играть обожает просто
Старый 19-09-2007, 00:30     #5
Rыба
Хранитель
 
Профиль Rыба
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: 3 минуты на метле до Эрмитажа
Сообщения: 14 180
Rыба отсутствует


Аккурат сегодня с утра выгребла денежки у папы из кармана(за что получила по попе,чтоб неповадно было по карманам лазить) и говорит-папа,давай деньги,пойду в магазин
Старый 19-09-2007, 00:31     #6
Linny
В ожидании чуда
 
Профиль Linny
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4 939
Linny отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
НО!Всё чаще слышу шепоток за спиной:"Ой, деньги же грязные, зачем же Вы их ребёнку даёте"...Я что-то не так делаю?Может до определённого возраста(до какого?)нежные детские ручки даже не должны касаться этого презренного металла\бумаги?Но мне почему-то не кажется, что поручень в автобусе или песок в песочнице намного чище...Или здесь какой-то моральный аспект-о котором я и не подозреваю...
Грязные, конечно, особенно если их есть Но это уже не тот возраст, ИМХО. А к деньгам приучать надо! А то потом эти нежные детские ручки презренного металла так и не научатся никогда касаться

ЗЫ: В очереди стоять скучно, вот и начинаются беседы. Поговорить людЯм охота, а вы весь кайф ломаете
Старый 19-09-2007, 00:37     #7
Cathy
Элита
 
Профиль Cathy
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Дыбенко, Товарищеский пр
Сообщения: 2 783
Cathy отсутствует


Мой товарищ деньги уважает. Одно из первых внятных слов было "дЕньга". Складываем в копилку, собираем по квартире (у папы из карманов постоянно сыпятся), отдаем тете за мороженое, ждем на кассе (не всегда терпеливо) когда тетя "кассе побот" (на кассе пробьет). Знает,что на "лаботе" папа делает "деньги". Думаю, что чем раньше ребенок поймет для чего нужны деньги, тем правильнее будет отношение к ним.
Старый 19-09-2007, 01:21     #8
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Нина любит денежки. Она их собирает - с земли копеечки, с пола, с бабушкиной сумки - а потом даёт мне, чтобы я "капила подалок".
Старый 19-09-2007, 01:34     #9
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


О! Моя тоже, если увидит у папы или бабушки денежки, ныкает их и мне приносит... Заботливая девочка у меня растет
А по поводу стерильности - я не считаю, что деньги грязнее перил и поручней в общественных местах. После прогулки и перед едой всегда мою ей руки. И все. Но бабушка (пра) тоже все время причитает, что деньги это грязь...
Старый 19-09-2007, 02:55     #10
Дочь кота Леопольда
Старожил
 
Профиль Дочь кота Леопольда
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 277
Дочь кота Леопольда отсутствует


"Денишка" - одно из первых Марусиных слов, наравне с кисой))) Очень любит денежки. Особенно пятирублевки и пятисотки - "класота!")) Даю играть.. Чем бы не тешилось..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.