"Драться нехорошо!" или "А ты дай сдачи!" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вашего ребенка ударил обидчик, Вы советуете...
"Дай сдачи!" без разборок 42 19,18%
"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" 18 8,22%
Зависит от ситуации (в крайних случаях можно ударить обидчика) 122 55,71%
"Любой спор можно решить словами". Договориться 32 14,61%
"Рассказывай об этом мне или воспитательнице, взрослые пусть разбираются" 5 2,28%
Проголосовавших: 219. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 23:38     #1
Crazy Kate
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 1 039
Crazy Kate отсутствует


Как Вы ребенку объясняете, что драться нехорошо?
А в каких вариантах все-таки можно допустить рукоприкладство?
Муж у меня человек мягкий, боюсь, что мне прийдется заниматься "боевой подготовкой" сына.
Я, конечно, всегда говорю, что нельзя драться, но, так как он в сад не ходит, у него нет опыта обид и агрессии других детей. Но скоро собираемся все-таки посещать садик, вот думаю понадобится опросик.
Старый 25-01-2008, 00:10     #2
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


Зависит от ситуации , конечно, мой тоже в сад не ходит, но дерется первый обычно , так что дай сдачи , не моя тема я наоборот все время повторяю что драться, пинаться толкаться и плеваться очень нехорошо помогает ненадого мое поучительное кудахтанье все равно на площадке сына боятся, некоторые предпочитают свалить подальше....
Старый 25-01-2008, 00:39     #3
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Сначала попытаться словами, а если не поможет - бить

ЗЫ: если обидчик младше, или это девочка - то "отойди от него". Таких бить нельзя.
Старый 25-01-2008, 08:55     #4
Kyzia
Космонавт
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Монстрополис, район Купчинский
Сообщения: 24 361
Kyzia отсутствует


Если моего ударили , скажу дай сдачи , но первым начинать драку нельзя ! А постоять за себя нужно.
К сожалению в детских взаимоотношениях при ссоре слова помогают редко , а бежать сразу к маме / воспит. получается ябедничество.
Поэтому говорю сыну "сам разбирайся". Сначала скажи "драться плохо " , а если обидчик не понимает дай сдачи .
Старый 25-01-2008, 09:23     #5
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Я бы в разных ситуациях поступила по-разному :"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" - это в ситуации , когда вижу , что никакие разговоры не помогут . Или: "Драться нехорошо"."Любой спор можно решить словами". Договориться ".
Другие варианты не приемлю.
Старый 25-01-2008, 09:47     #6
(елена
Элита
 
Профиль (елена
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пр Луначарского
Сообщения: 2 223
(елена отсутствует


Я проголосовала за "любой спор можно решить словами" - это основная идея, которую я пытаюсь донести до своего ребенка по жизни. Тем более, что он, еще как пошел в сад в прошлом году, быстро усвоил опыт проявления своих эмоций битьем ((( Поэтому хочу чтобы он в первую очередь понимал, что надо хотя бы пытаться договориться, прежде чем бить.
Я думаю, что учить постоять за себя и говорить "А ты тоже дай сдачи" надо в возрасте постарше (нам сейчас еще только 4 года) - когда ребенок сможет адекватно разобраться в ситуации, и давать сдачи только в той ситуации, когда это единственный выход, а не лупить всех подряд.
Старый 25-01-2008, 10:01     #7
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


Иногда нужно давать сдачи. В нашей жизни только так.
Но мальчика я бы по-другому учила.
Старый 25-01-2008, 10:14     #8
NA Ta LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н, Богатырский пр.
Сообщения: 810
NA Ta LI отсутствует


Ответила "Дай сдачи" потому как сын у меня спокойный и доброжелательный, но не хочу, чтоб его обижали. В группе у нас есть мальчик постарше и побольше, да к тому же очень активный. Любит толкнуть, ударить, может и не со зла, а просто так, посмотреть реакцию. Мой постоянно мне на него жаловался, пока я не предложила ему дать сдачи. Стало спокойней. Задираться может меньше и не стал, но зато мой мальчик перестал себя чувствовать обиженным, ткнули друг друга и разошлись спокойно. В таком возрасте (моему сыну 3,5) они еще не умеют договариваться, а обижают всегда тех, кто не дает сдачи.
Старый 25-01-2008, 10:25     #9
ARTEMA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Звёздная
Сообщения: 342
ARTEMA отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Сначала попытаться словами, а если не поможет - бить

ЗЫ: если обидчик младше, или это девочка - то "отойди от него". Таких бить нельзя.
Почему это нельзя???Девочки ТАКИЕ бывают,которым только сдача и помогает успокоиться.Вообще,драться нельзя,а вот давать сдачу - можно.ИМХО
Старый 25-01-2008, 10:35     #10
anvea
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Сосновая поляна, Пушкин
Сообщения: 222
anvea отсутствует


Цитата:
Сообщение от NA Ta LI Посмотреть сообщение
Ответила "Дай сдачи" потому как сын у меня спокойный и доброжелательный, но не хочу, чтоб его обижали. В группе у нас есть мальчик постарше и побольше, да к тому же очень активный. Любит толкнуть, ударить, может и не со зла, а просто так, посмотреть реакцию. Мой постоянно мне на него жаловался, пока я не предложила ему дать сдачи. Стало спокойней. Задираться может меньше и не стал, но зато мой мальчик перестал себя чувствовать обиженным, ткнули друг друга и разошлись спокойно. В таком возрасте (моему сыну 3,5) они еще не умеют договариваться, а обижают всегда тех, кто не дает сдачи.
+1, такая же ситуация, у меня еще и самый маленький в группе, и когда только пришли в этот садик, он даже ходить не хотел, все говорил что его постоянно обижают, а он только ругался на них и говорил что так делать нельзя, тогда стали учить давать сдачи, но не драться и первому не лезть, теперь все нормально, ходит с удовольствием и не жалуется что его обижают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.