Человек разумный? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 10:27
ответ для Сципион на сообщение "Человек разумный?"
    #21
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


много букф

осилила не все, но похоже на расизм
Старый 02-04-2009, 12:37     #22
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


"Пастернака не читал, но осуждаю!"
Старый 02-04-2009, 13:00
ответ для Сципион на сообщение "Человек разумный?"
    #23
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Люблю читать словари. Вот из словарей.

1) Sapiens (-entis) = мудрый, разумный, рассудительный, мудрец, философ

2) В толковом словаре Владимира Даля дается очень краткое определение слову «МОЗГ» м.- вещество, наполняющее череп человека и высших животных. (и всё! ).

3) «Разум»
- «разум» состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное...

- «разум» выступает как творческая познавательская деятельность, раскрывающая сущность действительности.

- посредством «разума" мышление синтезирует результаты познания, создаёт новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем знания.

4) Когда-то учёные договорились дать название человеку: HOMO SAPIENS [hо́мо са́пиэнс], латин.
- Мыслящий человек. || Человек, в отличие от обезьян и др. животных (зоол.). (Толковый словарь русского языка Ушакова)

- Естественнонаучное название одаренного разумом человека. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Так, что же ученые дали нам название авансом – не просто человек мыслящий, а человек разумный?
(Это риторический вопрос)
Старый 02-04-2009, 13:01
ответ для Сципион на сообщение "Человек разумный?"
    #24
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


ИМХО, описываемые тесты некорректны на данной выборке. Мой деть к 2 годам мог проводить группировки по цвету - форме - размеру и т.д. не потому, что гениален - просто мы с 10 месяцев играли в рамочки Монтесори, кубики всякие заумные и т.п. Т.е. фактически шел процесс научения. А у данной группы не было навыка такого типа мышления. Кстати, в ответах не раз звучит: это бесполезно, ненужно и т.д.
+ вопрос мотивации испытуемых. Я вот уже много лет не могу понять, как действует двигатель внутреннего сгорания, хотя много раз объясняли. И не потому, что это для меня слишком сложно, просто ну неинтересно мне это
Старый 02-04-2009, 15:21     #25
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Просто у них СВОЯ логика.
Ну логика всегда есть

Цитата:
Сообщение от ТатаZzzz Посмотреть сообщение
исследование абстрактого мышления должно производиться с ПРИВЫЧНЫМИ образами.
Абстрактное оно потому Абстрактное, что использует непривычные образы.

А вообще, абстрагирование может возникнуть только как обобщение имеющегося опыта. А знания - часть опыта. Значит нет знаний - нет абстрактного мышления.
Ксати, заметьте, что способность мыслить только конкретными образами свидетельствует о некоторой ограниченности человека (не умственной! А ограниченности его опыта)
Имхо.
Старый 02-04-2009, 15:25     #26
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
ИМХО, описываемые тесты некорректны на данной выборке. Мой деть к 2 годам мог проводить группировки по цвету - форме - размеру и т.д. не потому, что гениален - просто мы с 10 месяцев играли в рамочки Монтесори, кубики всякие заумные и т.п. Т.е. фактически шел процесс научения. А у данной группы не было навыка такого типа мышления. Кстати, в ответах не раз звучит: это бесполезно, ненужно и т.д.
+ вопрос мотивации испытуемых. Я вот уже много лет не могу понять, как действует двигатель внутреннего сгорания, хотя много раз объясняли. И не потому, что это для меня слишком сложно, просто ну неинтересно мне это
Мотивация играет огроменную роль. Только дело тут, кажется, не в ней. Даже Вы не представляете двигатель внутреннего сгорания, Вы тем не менее вполне сможете манипулировать абстрактными понятиями. Даже из автомобилестроения
Старый 03-04-2009, 01:17     #27
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от худею Посмотреть сообщение
Все прочитала, поразилась какие же тупые были эти...жители кишлаков.интересно,сейчас что-то изменилось?
Мне они тупыми не показались. Наоборот, их ответы мне показались разумными и глубокими

ПС Аффтару... ну почему опять так многабукаф???
Старый 03-04-2009, 01:20     #28
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Вообще, это типично для многих людей, в т.ч. очень разумных. Как следует пораскинув мозгами, в таких тестах можно придумать закономерность, по которой из группы различных предметов можно исключить любой наперёд заданный предмет. Люди же обычно видят только один способ.
Я как-то этим развлекалась. Брала обычный тест на IQ, задания - исключи лишнее, и придумывала обоснования на исключения каждого слова по очереди. Правда, решая подобные тесты ловила себя на том, что я иногда начинаю сомневаться - которое из 4 решений считается верным в данном случае?
Старый 03-04-2009, 01:22     #29
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
много букф

осилила не все, но похоже на расизм
Не на разисм, а на ограниченность ума. Причем - ограниченность ума испытателя
Старый 03-04-2009, 01:27
ответ для Сципион на сообщение "Человек разумный?"
    #30
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Ну вот известный тест на логику)))
http://www.psyonline.ru/tests/iq_set2.php

пройдите и честно)) напишите сколько набрали%%% и сколько потратили минут? А то все горазды над узбеками смеяться))).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.