православные семьи-2 - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2009, 15:40     #41
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Б-Е-Л-К-А Посмотреть сообщение
добрый день! мамочки православные, может вы сможете меня просвятить, действитель-но ли в период менструации нельзя причащеться и исповедоваться, если можно, то со ссылками на руководящие документы, если так можно их назвать. Я слышу такое положение от многих, но никто не может внятно объяснить почему сейчас сохраняется такой запрет. Спасибо.
В церкви не может быть иной крови кроме как Крови Христовой, поэтому для женщин в критические дни и накладываются запреты на посещение храма, нельзя причащаться и исповедоваться, прикладываться к святыням.
matushka Ольга, надеюсь, не исказила правила своими объяснениями?
Старый 14-03-2009, 15:57
ответ для matushka на сообщение "православные семьи-2"
    #42
FANI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 649
FANI отсутствует


Друзья, здравствуйте. очень ищу видео беседу православного психолога И.Я. Медведевой "Трудности воспитания детей в современном мире".
Может кто-то видел-слушал, выскажет свое мнение, интересно?
И самое главное не могу найти где скачать.....может кто ссылку кинет.
Старый 15-03-2009, 01:13     #43
mAmAntik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 103
mAmAntik отсутствует


Всем добрый вечер!
Очень рада, что нашла этот топик. Уже давно хочу поговорить с кем-нибудь, даже в церковь ходила... не вышло. Может здесь кто-то сможет мне помочь советом, если хватит терпения дочитать... Я напишу много , если никто не ответит, по крайней мере вроде как выговорюсь

Я не крещеная. Правда не могу сказать, что я человек неверующий. Хотя с точки зрения церкви так оно и есть. Я верю в бессмертие Души. Потому что я материалист. Парадокс, на первый взгляд. Но я безоговорочно принимаю верность закона сохранения - ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Когда человек умирает, его мысли (которые, на мой взгляд, еще как материальны), чувства, мечты куда-то должны деться. Мне когда-то сказали, что вся эта энергия выходит вместе с теплом, когда тело остывает. Но это ерунда - ведь иногда температура воздуха выше 36,6, значит остывать нечему. А значит все это выходит из тела вместе с Душой. Это так сказать базовое положение
Я естественно не знаю молитв, но есть ситуации, хотя и не часто, когда я понимаю, что больше просить некого и тогда про себя прошу "Господи, пожалуйста..." Хотя просьбы эти всегда не о материальном и в большинстве своем не для себя лично.

Мои родители не крещеные, я никогда креститься не собиралась (грубо говоря: посредники в общении с Богом не нужны - не кидайте в меня тухлыми яйцами, дочитайте до конца). Но иногда в жизни бывает так, что понимаешь - все подводит тебя к определенному поступку, иногда совсем нелогичному и неожиданному. Но вот чувствуешь - надо подчиниться и сделать вот так, так будет лучше, кто-то кто знает как надо, подсказывает, а значит - не спорь, а просто сделай. Примерно так получилось у меня сейчас. Мне НАДО креститься. То есть, я думаю, что надо. То есть это решение пришло ко мне не изнутри, а как бы извне. И я чувствую, что, наверное, должна это сделать.

Но тут возникает много всяких но. И я не могу сама через это перешагнуть. Мне нужна помощь.
Соственно об этом и прошу.
Первое и главное НО. Когда собираешься креститься в таком сознательном возрасте, нужно осознавать и принимать все то, что, так сказать, идет в комплекте с самим актом крещения. То есть, я не знаю имею ли я право креститься, если почти наверняка не буду соблюдать все посты, не буду проснувшись читать молитву и еще куча всего, чего я даже не знаю, но вроде как должна буду выполнять.
Я пошла с этим вопросом в церковь. Мне предложили купить книжечку "Памятка желающему принять таинство Святого Крещения". Купила, прочитала. Стало только хуже. Там есть правило Серафима Саровского для мирян. Сколько молитв в день надо читать вслух, про себя. Я даже представить себе не могу, как все это осуществить. И даже больше того, я не вижу смысла даже принять это как некий идеал, к которому надо стремиться. Повторять молитву смысл которой с трудом понимаешь да и то в общих чертах? Да и зачем, что называется, беспокоить по мелочам. Нам дан разум, ум, способности что-то делать, самим помогать себе и своим ближним. Зачем, если не для того, чтобы всем этим богатством пользоваться на благо окружающим и себе? А вот когда понимаешь, что здесь человек бессилен, тогда и помогает то самое "Господи, пожалуйста..." Но на понятном мне языке. И я уверена, что от того, что я скажу это про себя и на современном языке, моя просьба не станет менее понятной тому, кого я прошу. Разве нет?
Но с точки зрения церкви, это все полное отсутствие веры. А тогда как же креститься? Могу ли я просить крестить меня, если не очень уважаю и принимаю все эти ... как бы сказать... ритуалы.
В той же купленной мною книжечке написано "Некрещеный человек в сущности не может не грешить..." Как же так? Разве нет людей, которые живут в соответствии с высокими моральными принципами (как ни избито это звучит), живут не для себя, а для других. А когда во время войны люди за других жизнь отдавали. Но если они не были крещеными, то все равно только грешили? Ерунда какая-то?
Вот я в церкви когда была, приходят люди, подходят к лавочке, где свечки и прочее продают, что-то там просят, службу какую-то или еще что. А тетечка эта им говорит "Вы что, сейчас же Пост!" То есть получается, что они крестились и даже не задумались, что вроде как приняли на себя обязательство соблюдать кучу всяких вещей предусмотренных церковью, а на самом деле даже не знают их все до конца. Что больший грех - креститься, зная, что не сможешь, не станешь следовать всем церковным догматам; или не креститься вовсе?
Я решила поговорить с батюшкой, почему-то думала, что разъяснять таким сомневающимся как я это их вроде как работа Подошла, сначала сказал подождать, когда другой освободится, ждала долго, лишь бы, думаю, потом выслушал. Ну стала спрашивать. А он с ноги на ногу переминается и все бочком к своей дверце продвигается. "Какие сомнения могут быть?! Креститься надо и все. Дальше Бог поможет." И ушел. Я, честно говоря, даже расплакалась.
Что делать? Идти в другую церковь искать более чуткого батюшку? А ведь встретишь опять такого и еще больше задумаешься, а на сколько вообще у нас институт церкви служит Доброму и Вечному? И не потерялся ли за всеми постами и молитвами их смысл, ну ради чего это все. Чтобы люди были как-то не только на себя замкнуты, чтобы в мире больше добра было. И разве так важно все остальное?

Конечно, все как-то путано получилось. В любом случае буду рада ответу. Только по возмоности не слишком резко
Старый 15-03-2009, 02:45
ответ для mAmAntik на сообщение "Вопрос про крещение"
    #44
vos_julia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 5 462
vos_julia отсутствует


я так понимаю, что Вы в Коломягах живете?
у вас есть церковь Дм.Солунского(голубая на горке). Вы туда ходили? К какому батюшке попали? МОжет просто торопился к кому-нибудь(они ведь ездят, например, квартиру освятить, исповедовать на дому и т.д.)?
Так есть очень душевные батюшки! Надо просто удачно подойти и пообщаться.
Боюсь, что я ничего не подскажу...
Еще как вариант, попробовать то же самое спросить на форуме, на котором священники отвечают
Старый 15-03-2009, 08:29
ответ для mAmAntik на сообщение "Вопрос про крещение"
    #45
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Попробуйте воспринять совет данный вам священником как руководство к действию. Вы же ничего не скрыли, сказали, что сомневаетесь и.т.д. Он вам ответил: "Какие сомнения могут быть?! Креститься надо и все. Дальше Бог поможет."
Есть такая вещь как благодать священства, часто кажется, что священник что-то ответит на ходу, кажется он меня не понял, не знает, торопится и.т.д. проходит время и вдруг понимаешь, что батюшка был прав, да еще как прав.
Старый 15-03-2009, 10:25     #46
mAmAntik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 103
mAmAntik отсутствует


Сказала, но даже не успела объяснить почему
Старый 15-03-2009, 10:28     #47
mAmAntik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 103
mAmAntik отсутствует


Да, именно в голубую и ходила. Сначала мне сказали к такому очень пожилому подойти с длинными седыми волосами - он как раз и сказал, что уходит и предложил подождать другого - такой невысокий в очечках.
А какие это форумы, где отвечают священники - не подскажите адрес?
Старый 15-03-2009, 11:16     #48
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mAmAntik Посмотреть сообщение
Да, именно в голубую и ходила. Сначала мне сказали к такому очень пожилому подойти с длинными седыми волосами - он как раз и сказал, что уходит и предложил подождать другого - такой невысокий в очечках.
А какие это форумы, где отвечают священники - не подскажите адрес?
надеюсь, это не сочтут рекламой? www.forum.pravmama.ru На ваши вопросы ответит священник Александр из Царского Села.
А еще можете прийти к нам, в Общество православных семей, для того и существуем, чтобы помогать друг другу. В том числе и в трудном первом обращении в храм. Многие из нас через это прошли, столкнулись со своими искушениями. Возможно наш опыт вам поможет. В следующую субботу в 14 часов вы можете подойти на беседу для желающих креститься и только-только пришедших в храм. По благословению арх.Сергия беседы провожу я, матушка Ольга Лукоянова, супруга диакона и руководитель общества.
Старый 15-03-2009, 15:33     #49
mAmAntik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 103
mAmAntik отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
надеюсь, это не сочтут рекламой? www.forum.pravmama.ru На ваши вопросы ответит священник Александр из Царского Села.
А еще можете прийти к нам, в Общество православных семей, для того и существуем, чтобы помогать друг другу. В том числе и в трудном первом обращении в храм. Многие из нас через это прошли, столкнулись со своими искушениями. Возможно наш опыт вам поможет. В следующую субботу в 14 часов вы можете подойти на беседу для желающих креститься и только-только пришедших в храм. По благословению арх.Сергия беседы провожу я, матушка Ольга Лукоянова, супруга диакона и руководитель общества.
Спасибо за приглашние, но боюсь так далеко мне не доехать - кто с мелкими сидеть останется
Попробую на форуме спросить. Спасибо!
Старый 15-03-2009, 15:35     #50
mAmAntik
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 103
mAmAntik отсутствует


Ой, извините, а адрес правильный, а то мне пишет что страница не найдена (





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.