Гиперсамостоятельность. Поощрять или бороться? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-04-2008, 15:37     #11
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Меня бабушка наша все время упрекает "Это ты ее приучила к самостоятельности" (с издевкой).
Я сижу спокойно жду, когда она САМА собирется. А бабушка наша меня упрекает в том, что я на ребенка не обращаю внимание, занимаюсь своими делами, а она сама себе предоставлена. Мне так бывает обидно после этих слов. Я то стараюсь как лучше

ээээ... а бабушка-то тут при чем
ребенку ВЫ-мама, и Ваша дочерняя роль -то тут каким боком засвечивается?
имхо-попробуйте встать пораньше, настройте себя что Ваша дочь просто делает все в удобном для нее темпе и это НОРМАЛЬНО. попробуйте хоть один день не давить на нее со скоростью, мягко предлагайте помощь, но не настаивайте. просто ждите, не подгоняя, только напоминая, если ребзь "выпадает". и понаблюдайте что из этого получится
Старый 18-04-2008, 15:48     #12
Pink Panther
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 316
Pink Panther отсутствует


Моя в 2-3 тоже самостоятельная была, а потом дошло, что намного легче, когда за тебя делают. В 4 года папе и дедушкам ногу подавала,чтобы ботинок надели, бабушки зубы чистили. Так что на мой взгляд, это возраст у Вашей дочурки такой.
Старый 18-04-2008, 16:47     #13
Янина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 503
Янина отсутствует


у нас тоже такой возраст. я все-таки боюсь представить, что получится, если с самостоятельностью бороться. Если мне очень надо быстро выйти , а времени точно не будет, то в ход идут непедагогические методы - кто первый оденется, тот и получит конфету, выберет покупку в магазине, будет выбирать книжку и т.п. Также могу добавить, что мы можем спокойно договориться ( обычно, не всегда, конечно ), если я говорю, что вот сегодня то-то и то-то, а в следующий раз будет больше времени и ты будешь делать что хочешь ( гулять, играть, собираться). Единственное, у моей дочки хорошая память, поэтому приходится помнить про все уговоры





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.