А как справиться с обидой на ребенка? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-08-2008, 11:05
ответ для Sveta211 на сообщение "Спасибо за ответы..."
    #41
Molly
Элита
 
Профиль Molly
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 819
Molly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveta211 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы огромное!
Есть, над чем задуматься... И мнения такие диаметрально противоположные! В общем, она уже в вс вернется. Я думаю, что все-таки нельзя показывать обиду... Встречу-приголублю, а потом попытаюсь обсудить. Очень хочу надеяться, что это действительно возрастное и пройдет со временем, надо просто не сдаваться. А это-то самое сложное. Я ведь тоже человек, со своими слабостями, достоинствами и пр. и не всегда хватает выдержки и терпения на правильные поступки. Но, с другой стороны, "если не я, то кто же?"
Правильное решение Мне кажется, вы слишком близко это воспринимаете. Моему мальчику 10,5 и каждое лето он ездит к бабушкам-дедушкам на полтора месяца. хорошо если мы за это время несколько раз поговорим, и то из него слово особо не вытянешь Ему там интересно, балуют, развлекают, любят, друзья есть--да некогда с родителями-то просто болтать Успеет еще наболтаться за учебный год Я не переживаю, и сама такая была. Родители уж не знаю как переживали или нет, что я всё лето на даче, а мне там классно было и не до них совершенно. Главное-то понимание и дружба с ребенком. Сейчас у меня с родителями отличные отношения, созваниваемся каждый день, причем по моей инициативе
Старый 15-08-2008, 01:41     #42
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от St_Maria Посмотреть сообщение
Мы еще мелкие, но я выскажусь.
Если ребенок ТАК поступает, значит в воспитании огромные пробелы. Ребенок должен отчетливо понимать, что родители живые и могут волноваться..
В Вашем случае я бы поступила бы следующим образом, когда дочь вернулась на пересменок- то больше никакого ей лагеря нафиК. Т.к. незаслужила и ВТЫК , причем чтобы запомнился навсегда. Но все это надо сделать спокойно и уважительно, а не как месть преподнести. То, что вы не авторитет для своего ребенка- это факт
О, как мне это нравится... прямо классика
Старый 15-08-2008, 01:44     #43
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина Посмотреть сообщение
Добрая говорите...а нельзя ли к эНтой ее доброте как-нибудь проаппелировать в следующий раз? Вот она интересно как отреагирует, если узнает, что у ее мамы сердечный приступ, например, был из-за волнения по причине ее незвонков????

.
Оба на... это симулировать, что ли?! очень "по-доброму", ничего не скажешь... надеюсь, это вы сгоряча... никому не советую такие подлянки выкидывать с кем бы то ни было, а уж с детьми в особенности... не надо кричать "волк" раньше времени...
Старый 15-08-2008, 11:16     #44
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Моя подруга в таких случаях вежливо звонит начальнику лагеря - у ребенка не отвечает телефон - пригласите его в кабинет и дайте трубку.
Одного такого звонка хватло для того, тчобы телефон дальше работал исправно.
Но там мальчик просто не зарядил и забегался.
Мне кажется, тут проблема поглубже.
Как мама и как учитель, и вообще как взрослый человек могу сказать - если 10 раз повторить и потом покричать - знгачит, у ребенка нет мотивации к действию. Вы считаете нормальным убирать послеть. а она- нет.
Естьразные люди. и некоторые постель не убирают!
А некоторые в ней едят! И это ? плозо? ИЛи это их дело?

Ее постель, почему она должна делать так, как Вы решили?
Я не говорю крамолу, я просто за то, чтобы ребенок отвечал за что-то свое и мог сам принимать решения в этом вопросе.
РАзделите сферы ответственности - то, что общее - решаете сообща, то что ее - только она. Но и последствия Здорово, когда мама говорит о том, тчо чувствовала - обиду, или радость! ЭТо нормально.

ПРосто если вы будуте верить в то, что ребенок сможет , то она СМОЖЕТ. И если будете готовы любить и поддерживать, если не получиться - то все постепенно наладиться!


НАсчет "сердечного приступа" - казалось бы глупость, не требующая обсуждения.но опыт показывает - есть родители, которые такими методами часто пользуются.
Только результаты в итоге неутешительные сильно!

Когда мы сердимся и обижаемся, это значит, что не выполнились НАШИ ожидания.
А ребенок не должен соответствовать нашим ожиданиям, он их предугадать не сможет! НИкогда.
А если есть и проблемы в отношении, то и стараться не станет.

Последний раз редактировалось Robinsvet, 15-08-2008 в 11:28. Причина: добавление
Старый 15-08-2008, 18:08     #45
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


[quote=Robinsvet;14967161если 10 раз повторить и потом покричать - значит, у ребенка нет мотивации к действию.

Когда мы сердимся и обижаемся, это значит, что не выполнились НАШИ ожидания.
А ребенок не должен соответствовать нашим ожиданиям, он их предугадать не сможет! НИкогда.
А если есть и проблемы в отношении, то и стараться не станет.[/QUOTE]
+ 100.
Люди вообще (а не только в подростковом возрасте) разные. И по-разному относятся к одним и тем же вещам. И это зависит не только от воспитания. Одна из психологических классификаций - по предпочтению сферы интересов: есть люди, которых больше всего интересуют отношения человек-человек (вот таких всегда будет волновать, кто что почувствует, да кто как то или это воспримет и пр.); есть другие люди, которые предпочитают отношения человек-природа (и таких уже меньше будут интересовать обсуждаемые вопросы), а есть и такие, которых прежде всего интересует сфера человек-техника (или, скажем, человек-наука), и вот такие, как ты с ними не бейся, о чувствах даже самых близких и любимых людей способны вспомнить в последнюю очередь... типа "рассеянного профессора" из комедии, забывающего во время увлекательного исследования о собственной свадьбе или о наличии у него детей... при том, что он вообще-то добрейший человек... только в жизни это далеко не так забавно, как в кино, но что же делать? давить на чувство вины? но как это на нём отразится?! да и нужны ли такие отношения...
Старый 15-08-2008, 23:18     #46
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Если это ко мне вопрос - могу подумать, но сразу не отвечу.
Но я для себ яв сложной ситуации решила - я реебнков своих люблю такими, какие они есть!
А это сложно!
Очень помогает сесть и подумать - где вситуации МОЯ ответственнгость, а где - РЕбенка.
В вопросе удобрки постели моя дочка решила кардинально просто- у нее нет кровати!
ОНа с 5 класса спит на полу. Причем никто из нас не зациклен на уборке постели, но ей просто так нравиться. Матрас, простынь, одеяло.
Многие советовали ... ну.Ю разное.
Но это ее выбор и на МОЮжизнь это никак не влияет = значит, имеет право.
А вот бросать в стирку цветные носки - это я переживаю гораздо хуже. И ей отвели отдельную стирку - чтобы без обид.

В принципе мы еще используем такой метод - если что-то случилось плохое, не обсуждать. почему и как это случилось, а решать , как это исправить. ЧТо можно сделать и т.д.
ТО есть дети не должны быть зацикленны на том. что чашка разбилась, а знать, что надо убрать осколки (собака босиком ходит) и вытереть лужу - они сами не носят тапок.
Это в идеале, к которому стремимся.
Старый 15-08-2008, 23:28     #47
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от St_Maria Посмотреть сообщение
Мы еще мелкие, но я выскажусь.
Если ребенок ТАК поступает, значит в воспитании огромные пробелы. Ребенок должен отчетливо понимать, что родители живые и могут волноваться..
В Вашем случае я бы поступила бы следующим образом, когда дочь вернулась на пересменок- то больше никакого ей лагеря нафиК. Т.к. незаслужила и ВТЫК , причем чтобы запомнился навсегда. Но все это надо сделать спокойно и уважительно, а не как месть преподнести. То, что вы не авторитет для своего ребенка- это факт
ПОмню себя в том возрасте, если бы меня не пустили обратно в лагерь, я бы тоже это запомнила и еще бы дальше отдалилась от родителей. Кстати примерно так и произошло, но совсем по другой причине.
Старый 16-08-2008, 00:33     #48
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


[quote=Robinsvet;14984278
В вопросе удобрки постели моя дочка решила кардинально просто- у нее нет кровати!
ОНа с 5 класса спит на полу. Причем никто из нас не зациклен на уборке постели, но ей просто так нравиться. Матрас, простынь, одеяло.
[/QUOTE]
Э-э-э...простите...кровати нет, но постель-то как раз осталась... она что же, так весь день на полу и валяется?!
Я вопрос с постелью решила так - мне нужно, чтобы она была убрана, я и убираю... мне это не трудно - ни физически, ни психологически...
А вот справиться с обидой на невнимание к моим чувствам - да, это трудно... умом можно объяснить и понять, но всё равно - ОБИДНО...
Старый 16-08-2008, 11:00     #49
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


В корень смотрите , товарищи.
Везде. где она спит, у нее матрас и постель . Она все расправляет аккуратно и уходит!
А на вопросы говорит, тчо это лечебый вариант - у нее действительно от мягкого спина болит. Вместо доски просто на полу. (это ее комната и я туда хе=хе... редко захожу)

НАсчет обид и невнимания.
Дочери сейчас 20 лет. БЫли разные периоды в жизни, и вот она нашла кассеты с музыкой одного периода.
Послушала, подошла ко мен и сказала - Мам, а как ты это терпела? КАк же я тебя изводила!
БЫло приятно!

И некоторые другие моменты появились в этом вот возрасте.
Старый 16-08-2008, 11:45     #50
Sveta211
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: М. Дыбенко
Сообщения: 219
Sveta211 отсутствует


Отчитываюсь.
Приехала моя красавица, свеженькая, отдохнувшая. Я не стала к ней приставать с разговорами. Но и особго желания общаться по-душам не было. Все таким мртвым грузом на душе лежит, никак не сдвинуть. А тут она сама инициативу проявила. Мы теперь по ночам разговоры разговариваем, наплевала я на все режимы. Так давно не было вот такой вот болтовни. Она мне все рассказывает, делится. А я слушаю и наслаждаюсь - соскучилась по ней, такой, не колючей. Ну, а вчера, выбрав момент удачный, просто рассказала ей о том, что я почувствовала, о моих чувствах. А она сказала, что хотела бы это лето заново прожить, что она не сделала бы тех вещей. И сразу отпустило как-то. Я думаю, я правильно сделала. Может, этот случай поможет дальше доверие поддерживать. Дай Бог!
По поводу сердечного приступа хочу предостеречь: никогда не надо своим здоровьем манипулировать. Моя мама попыталась как-то в моем "подростковстве" такие штучки проделывать. Первые разы испугало, а потом я вообще ей верить перестала. Самое неприятное, что это отношение до сих пор осталось на подсознании: если мама болеет, то это не правда, а способ мной управлять. Разумом-то понимаю, что это уже не так давно, а вот ловлю себя на первой негативной реакции.
А вот насчет кровати я так и не знаю, что делать. Кровать ведь это как показатель. В комнате такой бардак, что войти туда просто страшно. Я не предъявляю завышенных требований, сама не ангел в этом плане. Но какие-то элементарные вещи вокруг себя сделать, обустроить себя как-то, обуютить, что-ли - мне кажется, должна быть потребность у человека. А у деушки моей нет ее. Пробовали по-всякому. И договаривались, и записывали, и пыталась в комнату не входить - ничего не спасает.Везде, где она находится, вокруг бардак образуется: фантики, бумажки, одежда. Я ее "золотым барашком" уже обзываю. В гости никого не пригласить в ее комнату. Так ведь нет, что б убраться, да пригласить друзей - нет, проще просто не приглашать. О как!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.