Ремарк"Три товарища" 13 лет можно читать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-06-2007, 19:18     #21
mam4a
Активный участник
 
Профиль mam4a
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 313
mam4a отсутствует


именно в этом возрасте я зачитывалась Ремарком. Потом несколько раз перечитывала. Сочинение на свободную тему по "На западном фронте без перемен" писала еще раньше. Ремарк был моим любимым писателем
Старый 15-06-2007, 19:21     #22
Sayonara
Мега-элита
 
Профиль Sayonara
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 3 441
Sayonara отсутствует


и в 13 читала, и в 15, 20, и сейчас-в 26 - снова читаю... Сильная вещь, лучшая у него, по моему субъективному мнению.
Старый 17-06-2007, 00:25     #23
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Сама прочитала "Три товарища" примерно в 12-13 лет ("Овод" в первом прочтении был тогда же). Конечно, ревела. Перечитывала и позднее. С возрастом подобные книги перечитываются с не меньшим интересом, чем читаются в первый раз!
Старый 17-06-2007, 01:27     #24
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


А как вы считаете, можно ли в 13 лет заниматься сексом?
Технически, конечно же можно, правда ведь? Но есть огромное количество но. И, причем, если отойти ото всяких там ханжеских штучек, реально же получится, что нет никакого ровным счетом смысла заниматься в 13 лет сексом нет, потому что почему? А очень просто, потому что в 13 лет рельно в это дело вкладывается совершенно иной смысл, и постигнуть истиннный смысл и полноту эротических чувств практически нереально.
Тут мысль номер два: непременно надо делать поправки на личностные факторы, ибо исходя из того, что мы с вами в 13 лет не могли по определению получать от секса истиннго наслаждения, не значит, что больше никто на свете не может.
и МЫСЛЬ номер три: а кто, собственно, должен решать, кому в 13 лет читать ремарка, кому заниматься секском, а кому собирать паззлы?
Уверен, что ни от мнения мамы, ни от мнения учителей и домкома, не зависит, будет ли ребенок читать ремарка. Если захочет он его прочитает при любых раскладах. РАвно как и займется сексом при любых раскладах. А вот какие у него при этом будут мысли, ощущения, а главное, степень ответственности за содеянное - вот тут-то бы и задуматься...
В данном случае - как ребенок интерпретирует прочитанное? Вот это - целиком и полностью ваша проблема и проблема учителя литературы вашего ребенка. Трудно вам, блин.
Старый 17-06-2007, 14:34     #25
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Где-то с 13 до 15 и перечитала всю зарубежную классику.
Старый 19-06-2007, 20:58     #26
yanat
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 1 911
yanat отсутствует


почему вы решили что трудно нам?
Старый 25-09-2007, 13:38     #27
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Можно и нужно. В более зрелом возрасте может "не пойти". Пусть получит удовольствие. Теперь так мало источников оного.
Старый 25-09-2007, 23:24     #28
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Хм, Ремарк у меня идет в одной связке с Хемингуэем, и того и другого лучше почитать после 15-ти, потому как далеко не все будет понятно, и всей полноты впечатлений от книг не будет. Хотя повод попереживать, конечно, будет. Эти книги очень сложны именно психологическим содержанием, а в 13 лет это просто окажется для ребенка за кадром.
13 лет - это возраст поиска героико-романтического идеала. Поэтому гораздо лучше хорошая приключенческая литература, с четко обрисованным положительным героем и без сложных психологических коллизий.
Я бы в 13 лет давала читать Стивенсона - только помидорами не кидайтесь, он же не только Остров сокровищ написал. А еще Экзюпери и всякую хорошую приключенческую литературу (Купер, Рид, Скотт и компания, Дюма опять же). Или дети теперь такое не читают?
Вот интересно, а Беляева с Ефремовым нынче читают или их отправили на свалку? А Алексин в 13 уже не катит? У меня дети поменьше, поэтому я пока даже не знаю, что читатают в 13. Мои пока читают все, что я им подсовываю или таскают ихз книжного шкафа те книги, которые я читала в их возрасте.
Старый 26-09-2007, 16:02     #29
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


У Ремарка весьма легкий слог, читается быстро. Пускай читает, молодец какой сын Ваш!
Старый 26-09-2007, 21:16     #30
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Почти всего Ремарка , который был в доме прочла в тринадцать-четырнадцать. Потом перечитала в двадцать с хвостиком. Разные ощущения, разные мысли, но все вовремя. Если сумеет прочесть - многому научится...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.