Мамам и папам второклашек. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2007, 16:31     #1
prosto uchitel
Участник
 
Профиль prosto uchitel
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 119
prosto uchitel отсутствует


Я и мама, и учитель. Работаю в начальной школе. Работаю с удовольствием. Всегда готова помочь и малышам, и родителям. Ведь сообща можно преодолеть многие трудности. Расскажите о своих трудностях, поделитесь радостью. Буду рада общению!
Старый 06-09-2007, 18:30     #2
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


Я как раз мама второклашки. Хотелось бы вот спросить у Вас как у педагога - может есть какие-то методы для работы с оооочень медлительным ребенком. Он все делает вроде правильно и нормально, но очень медленно. В классе ничего не успевает, иногда в тетради может ограничиться датой , словосочетанием "классная работа" и первым заданием учителя, которое и остается последним
Старый 06-09-2007, 18:56     #3
Mama_Tania
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 509
Mama_Tania отсутствует


Вчера дочь легла спать в 23-30, делали уроки. Причем до моего прихода с работы (в 21-30) они с папой часа 4 уже их делали (точнее переписывали четыре раза домашнее задание без ошибок). Я очень удивилась, что на первой учебной неделе им дали такое большое задание по математике (со стр.8 по стр.11), но мы мужественно все сделали, а с утра выяснилось, что это было задание по чтению, а по математике задано всего лишь одно упражнение. Ребенка очень жалко (мужа тоже), вечером всей семьей пили валерианку. Что делать с невнимательностью (неправильно списала домашнее задание, переписывает с ошибками), или это пройдет по мере втягивания в учебный процесс? Вообще-то девочка у нас не глупенькая, но какая-то рассредоточенная. Можем ли мы ей как-нибудь помочь? К сожалению в данный момент я много работаю и прихожу поздно, но по моему это ненормально делать уроки после 22-00.
Старый 06-09-2007, 20:03     #4
entalka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Удельный проспект
Сообщения: 1 526
entalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama_Tania Посмотреть сообщение
Вчера дочь легла спать в 23-30, делали уроки. Причем до моего прихода с работы (в 21-30) они с папой часа 4 уже их делали (точнее переписывали четыре раза домашнее задание без ошибок). Я очень удивилась, что на первой учебной неделе им дали такое большое задание по математике (со стр.8 по стр.11), но мы мужественно все сделали, а с утра выяснилось, что это было задание по чтению, а по математике задано всего лишь одно упражнение. Ребенка очень жалко (мужа тоже), вечером всей семьей пили валерианку. Что делать с невнимательностью (неправильно списала домашнее задание, переписывает с ошибками), или это пройдет по мере втягивания в учебный процесс? Вообще-то девочка у нас не глупенькая, но какая-то рассредоточенная. Можем ли мы ей как-нибудь помочь? К сожалению в данный момент я много работаю и прихожу поздно, но по моему это ненормально делать уроки после 22-00.
Присоединяюсь к вопросу. Спасибо, что создали этот топик!
Моя доча пошла в школу с 6,5 лет, и вот теперь во втором. Делать с ней уроки нервотрёпка ещё та... вроде и не глупая, а такая невниманельная, пишет, хоть и старается, но очень часто либо пропускает буквы, либо ошибается, либо пишет совсем не ту букву, которую сама же себе под нос диктует!Я просто в ступоре от неё. Читает медленно и тоже путает буквы В дневнике записывает д/з, а когда я прошу её расшифровать, что именно ей задали, она: "Я не помню"... Помню себя в её возрасте: всегда уроки делала сама, мама пыталась контролировать, но я ей говорила, мол, нас учительница не так учила, уйди и не мешай. И естественно я была круглой отличницей до 3 класса. Так что для меня её тройки в тетради и все эти помарки, как личное оскробление... Я конечно понимаю, что не все должны учиться на одни пятёрки, не это в жизни главное, но так переживаю, хочется, чтобы она была грамотной девочкой. С математикой конечно проще, считает быстро, хотя иногда не хочет думать, и гадает (как бы мозг выключается или отвлекается). Посоветуйте, пожалуйста, что делать
З.Ы: В первый класс ходила у бабушки (моя мама) в др. городе, т.е.,эта школа и дети другие.
Старый 06-09-2007, 21:36     #5
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от entalka Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу. Спасибо, что создали этот топик!
Моя доча пошла в школу с 6,5 лет, и вот теперь во втором. Делать с ней уроки нервотрёпка ещё та... вроде и не глупая, а такая невниманельная, пишет, хоть и старается, но очень часто либо пропускает буквы, либо ошибается, либо пишет совсем не ту букву, которую сама же себе под нос диктует!Я просто в ступоре от неё. Читает медленно и тоже путает буквы В дневнике записывает д/з, а когда я прошу её расшифровать, что именно ей задали, она: "Я не помню"... Помню себя в её возрасте: всегда уроки делала сама, мама пыталась контролировать, но я ей говорила, мол, нас учительница не так учила, уйди и не мешай. И естественно я была круглой отличницей до 3 класса. Так что для меня её тройки в тетради и все эти помарки, как личное оскробление... Я конечно понимаю, что не все должны учиться на одни пятёрки, не это в жизни главное, но так переживаю, хочется, чтобы она была грамотной девочкой. С математикой конечно проще, считает быстро, хотя иногда не хочет думать, и гадает (как бы мозг выключается или отвлекается). Посоветуйте, пожалуйста, что делать
З.Ы: В первый класс ходила у бабушки (моя мама) в др. городе, т.е.,эта школа и дети другие.
Если путает буквы, пропускает, то обязательно надо посоветоваться с логопедом.
Это признаки дисграфии.
У нас такое было и сейчас еще бывает иногда.
Ходим к логопеду. считаю не зря.
Старый 06-09-2007, 22:12     #6
entalka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Удельный проспект
Сообщения: 1 526
entalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Если путает буквы, пропускает, то обязательно надо посоветоваться с логопедом.
Это признаки дисграфии.
У нас такое было и сейчас еще бывает иногда.
Ходим к логопеду. считаю не зря.
Спасибо за совет! А если она говорит чисто, при речи не путает буквы, в общем я думала, что логопед - это спец. когда проблемы с речью Могу ошибыться конечно
Старый 06-09-2007, 22:20     #7
Misfire
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Кораблестроителей
Сообщения: 1 281
Misfire отсутствует


Цитата:
Сообщение от entalka Посмотреть сообщение
Моя доча пошла в школу с 6,5 лет, и вот теперь во втором. Делать с ней уроки нервотрёпка ещё та... вроде и не глупая, а такая невниманельная, пишет, хоть и старается, но очень часто либо пропускает буквы, либо ошибается, либо пишет совсем не ту букву, которую сама же себе под нос диктует!
...

Один-в один мой сын! Невнимательный, пишет-читает медленно, пропускает буквы... Насчет дисграфии я в курсе, логопедические проблемы у него были, но мы более-менее их пофиксили до школы (что касается речи), школьный логопед претензий к нему не имел. Меня больше всего беспокоит именно его письмо - эти пропуски букв и жуткая корявость почерка. Что с этим можно сделать?
Старый 07-09-2007, 07:42     #8
entalka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Удельный проспект
Сообщения: 1 526
entalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mishelena Посмотреть сообщение
Один-в один мой сын! Невнимательный, пишет-читает медленно, пропускает буквы... Насчет дисграфии я в курсе, логопедические проблемы у него были, но мы более-менее их пофиксили до школы (что касается речи), школьный логопед претензий к нему не имел. Меня больше всего беспокоит именно его письмо - эти пропуски букв и жуткая корявость почерка. Что с этим можно сделать?
Старый 07-09-2007, 08:46     #9
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от entalka Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! А если она говорит чисто, при речи не путает буквы, в общем я думала, что логопед - это спец. когда проблемы с речью Могу ошибыться конечно
Есть логопеды, которые занимаются проблемами именно письменной речи.
Есть множество заданий, тестов.
Правда процесс этот длительный, быстрых результатов не будет.
Устная и письменая речь-две большие разницы.
http://www.logopedplus.ru/dyslexia-dysgraphia
Старый 07-09-2007, 09:14     #10
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Цитата:
Сообщение от entalka Посмотреть сообщение
Помню себя в её возрасте: всегда уроки делала сама, мама пыталась контролировать, но я ей говорила, мол, нас учительница не так учила, уйди и не мешай. И естественно я была круглой отличницей до 3 класса. Так что для меня её тройки в тетради и все эти помарки, как личное оскробление... .
Я отличницей была с 1-го и до последнего класса, никогда у меня никаких проблем с учебой не было, а тут такое . Я первые несколько лет плакала вечерами, все думала, за что же мне такое наказание .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.