Домашние конфеты - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 20:17
ответ для Люда-сан на сообщение "Мармелад на лимонаде!..."
    #11
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


«Шоколадные трюфели»



Я решила поделится этим рецептом который делаю каждый праздник.
Их очень легко и просто делать.
Состав:
200г. - горкого шоколада
2 ст.л. - виски или бренди
30 г. - слив. масла (комнатной темп.)
60 мл. - сливки 35%
50 г. - грецких орех
30 г. - стружка белого шоколада

Делаем по порядку.
-Шоколад растопить на водяной бане.
-Сливки взбить, добавить размягчёное масло и размешать до однородной массы.
-В сливочную массу струйкой влить шоколад, постоянно помешивая.
-К массе добавить виски и веничком хорошо взбить.
-Орехи измельчить и добавить в массу. Массу убрать в холодильник на 1 час.
-Теперь лепить шарики, пальцы смачивать в воде чтоб легче лепить.
-Шарики обвалачивать в белой шоколадной струшке.
-Все трюфели положить на противень застелённую бумагой и поставить в холодильник на 30 минут.
ВОТ И ВСЁ, НИЧЕГО СЛОЖНОГО НУ ЗАТО ВКУСНЫЕ К ЧАЮ.
УГОЩАЙТЕСЬ

Вместо виски можно добавить Амаретто (это более по-дамски ) и обвалять в измельчённых грецких орехах. Вместо алкоголя можно добавить ванильную арому.
Старый 13-03-2009, 20:45
ответ для Люда-сан на сообщение "«Шоколадные трюфели»..."
    #12
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Конфеты «Ассорти»

Давно собиралась использовать детскую смесь ,которую сынишка не захотел доедать,и наконец попался интересный рецепт на дессерт -конфетки,на вкус очень похожие на трюфели.
Источник: журнал "Люблю готовить"



Продукты:
2 стакана сахара,2стакана сухого детского питания "Малютка",3 чайные ложки какао,200гр.сливочного масла, 0,5 стакана воды.
Для обсыпки:
100гр.сахарной пудры,3 чайные ложки какао.


Приготовление:
Смесь "Малютка" соединить с какао и тщательно все перемешать.



Воду налить в алюминиевую кастрюлю.Всыпать сахар.Поставить на огонь и дать сахару растаять.В кастрюлю добавит сливочное масло,варить, помешивая пока не растает масло.



Снять кастрюлю с огня,содержимое вылить в смесь с какао и очень хорошо перемешать.


Готовую массу убрать в холодильник до окончательного загустения массы.Затем вылепить конфетки,каждую обвалять в смеси из какао с сахарной пудрой, минут на 20 в холодильник.
Конфеты готовы - угощайтесь!!!
Старый 13-03-2009, 20:53
ответ для Люда-сан на сообщение "Конфеты «Ассорти»..."
    #13
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Чурчхела




Девочки и мальчики, хочу вынести на ваш суд чурчхелу.
Это такая ниточка с орехами, покрытая уваренным соком, типа жевательной пастилы(это кто не знает). Ею полны восточные и кавказские базары, да и на юге всегда её продают. Хранится она очень долго без холодильника.
По грузинским рецептам её делают только из уваренного виноградного сока, но я решилась на эксперимент и сварила из уваренного готового(покупного густого-густого) гранатового сока Наршараб( ). Его везде продают, где овощи-фрукты.
Что нужно: на крепкую нитку создевать половинки грецких(фундука, миндаля, изюма - хоть что)орехов бочком, сделать на нитке сверху петлю, чтобы вешать( ) на обтекание. Всего ушло грамм 300-400 грецких орехов на 10 ниток по 20см каждая.
Потом: из 200гр сока Наршараб, 800гр воды и 1 стакана муки начинаю варить месиво. Муку предварительно размешать в небольшом объёме его же и процедить, поставить на огонь и мешать до кипения, потом увернуть и видно будет, как это месиво из мучного цвета превращается в ярко - бордовый, блестящий.
на всю варку ушло минут 7-10, до исчезновения мучнистого привкуса. Потом надо попробывать на сахар - это по-вкусу(6-7ст ложек у меня), вот и всё, осталось самое приятное - макание ниток с орехами и развешивание, у меня капнуло разок с них и всё. Сохнут они пару дней.
Вот в разрезе




А можно сделать проще:
1 литр сока виноградного из магазина
1 ст.белой муки или 2/3стак.муки+1/3стак.карт.крахмала
сахар по вкусу
орехи
варить также, как с Наршарабом
Мука вся разная, поэтому советую на стакан муки выливать сразу не весь сок и оставить часть(100-150гр), который можно будет добавить в процессе варки, если нужно. Кисель нужно получить очень густой консистенции, чтобы с чучек не капало при сушке и покрытие было толстенькое

Отлично подойдёт прозрачный сироп из-под варенья(вишнёвого, клубничного, любого ), разбавленный водой.

вот из покупного красного виноградного сока



Угощайтесь!
На крахмале вкус даже выигрывает и чучи получаются полностью прозрачными до орехов.


Для того чтобы получилась ЧУРЧХЕЛА , надо готовить ее для себя, а не так как на продажу. У меня вот такой рецепт.
Чурчхела из грецких орехов
Сок виноградный 8 стаканов, ядра грецких орехов 1 стакан, мука 1 стакан, сахар ½ стакана.
Половинки ядер орехов нанизать на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу привязать кусочек спички, а на другом когда нанизывание будет закончено сделать петлю.
Виноградный сок варить на слабом огне 2-3 часа, постепенно подсыпая сахар, помешивая и снимая пену. Слегка охладить (ниже 45), всыпать постепенно муку, помешивая, чтобы предотвратить образование комков.
После получения однородной массы, варить до киселеообразного состояния и уменьшения объема на четверть от первоначального. Связки орехов трижды погрузить в горячую смесь на полминуты ( c интервалом в 5 минут) Чурчхелу развесить на солнце и просушивать до тех пор пока она не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет оставаться мягкой на ощупь. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении при умеренной температуре 2-3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости, она должна лишь покрыться тончайшим налетом сахарной пудры.
Старый 13-03-2009, 21:00
ответ для Люда-сан на сообщение "Чурчхела..."
    #14
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Мой фирменный зефир



Продукты:
Холодная вода, Агарь, сахарная пудра, холодные белки, джело без сахара, лимоная кислота и ванилин.



А это Агарь такой белый порошок, он продаёться обычно в китайских магазинах. Я сделала фото отдельно чтобы было лучше видно,как выглядит.



Берём 4- холодных белка, на кончик ножа ванилина и лимонной кислоты, ложим в белки и ставим взбиваться (без сахара) Взбить нужно до такой вот стоячей масы



Пока белки взбиваются берём 1- сар (стакан) холодной воды ставим на огонь в маленьком рондлыке или каструльке, и ложим в воду 2- чайные ложки с верхом белого порошка Агар, включаем огонь на средней температуре и непрестанно помешивая доводим до такого вот кипения



Тогда в эту кипящую масу ложим 4- сар (кружки) без горки сахарной пудры



Интенсивно помешивая варим всё это дело 5- минут до такой вот консестенции, оно должно пениться и немного загустеть и поменять цвет, но не сильно а только чуть- чуть как бы темнее станет



После этого взбивая белки на большой скорости, агарь с пудрой прямо с плитки ещё кипящее вливать маленькой струей в белки не переставая взбивать



Вот так оно должно подняться после того как влить агарь с пудрой в белки, я рекомендую делать этот зефир в стоячем миксере, я пробовала у моей подруги делать его ручным малым электро миксером, получаеться очень плохо, мне совсем не понравилось, фишка в том что когда большой миксер набирает обороты сильные, оно за щот воздуха делаеться очень пышным, мягким и эластичным, а малым ручным миксером этого не получаеться добиться.



После того как влили горячий агар с пудрой продолжаем взбивать 1- минуту не останавливая миксер, насыпаем в чашку джело 3-оz без сахара, наливаем три четверти воды и ставим в микровеер на 30 секунд, вытянув помешаем, чтоб в чашке ростопился желатин
И тогда вливаем маленькой струей, горячее джело в миксер на большой скорости взбивая ещё 1- 2 минуты



Должна получиться эластичная горячая вот такая маса



Тогда берём мешочек с зипером, тоесть тот что закрываеться на молнию, в низу одного угла срезаем ножницами маленький конец и заставляем в этот угол насадку 18 мм с узором, я не рекомендую брать мленькую насадку так как будет очень тяжело и практически не возможно выдавливать из неё



Тогда нужно очень быстро чтобы не остыло, наполняем мешок горячей масой



И застёгиваем всё это молнией, предварительно выпусти воздух



Тогда нужно застелить подносы, или если их нет, стол пищевой плёнкой (это обязательно) так как оно будет клеиться



И быстрими темпами не дав остынуть выдавливать на поднос, но делать нужно быстро так как остынет невозможно будет выдавить



Оставить зефир на сутки или больше чуть, чтобы подсохнуть на подносах, после этого посыпать пудрой и склеить по два. Хранить нужно в прохладном месте в картоновой коробке, он может лежать долго, конечно мне не приходилось эксперементировать самой как долго храниться, у меня сразу всё сметаеться под метёлку но подруга которой я показала как это делать говорила что может лежать долго. Этот зефир я делала на Рождество и отсылала по почте для своей сестры которая живёт в Ню-Йорк штате, у меня там три племяницы, они были в восторге от этого зефира так что попробуйте



Девы вот что на фудсабс про агар написано, в кратце, можно заменить желатином, хотя агар более плотно желирует, при чём легко при комнатной температуре.Агар растительного происхождения,желатин животного.
Если не найдёте агара, пропорции 1х1, то есть 1 ст.л. агара=1 ст.л. желатина

АГАР-АГАР - продук из морских водорослей, думаю что можно заметить желатином
Старый 13-03-2009, 21:18
ответ для Люда-сан на сообщение "Мой фирменный зефир..."
    #15
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


Мама дорогая, целый диван зефира!!!
Старый 13-03-2009, 22:12
ответ для Люда-сан на сообщение "Мой фирменный зефир..."
    #16
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люда-сан Посмотреть сообщение
Мой фирменный зефир



Продукты:
Холодная вода, Агарь, сахарная пудра, холодные белки, джело без сахара, лимоная кислота и ванилин.
А джело - это кто такой?
Старый 13-03-2009, 22:27
ответ для Murka на сообщение "А джело - это кто такой?"
    #17
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
А джело - это кто такой?
Фруктовый желатин:

Старый 15-03-2009, 23:58
ответ для Люда-сан на сообщение "Фруктовый желатин:..."
    #18
iriska-2511
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 268
iriska-2511 отсутствует


Как у Вас тут вкусно!
Старый 18-03-2009, 09:23
ответ для Люда-сан на сообщение "Домашние конфеты"
    #19
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люда-сан Посмотреть сообщение
Первый блин комом. Варила смесь долго. Но варила в мультиварке, а там жидкость не испаряется, может быть попробовать поварить на плите. Получилось жидковато, не застывает. Очень, очень сладко. Приходиться есть ложкой, но больше 2-х чайных ложек не съесть. Добавляла в одну часть орехи размолотые (миндаль и грецкие), а во вторую часть апельсиновые цукаты, хоть не так сладко. И часть была без ничего, очень сладко. Делать во второй раз буду не скоро, т.к. едим медленно.
Теперь буду делать другие конфеты.
Старый 18-03-2009, 12:53
ответ для Люда-сан на сообщение "Домашние конфеты"
    #20
Ноди
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 1
Ноди отсутствует


Умереть можно, слюной захлебнувшись! И зачем я сюда зашла , на диете ведь сижу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.